Конференция: «Израиль в планах Божьих: прошлое, настоящее и будущее»
16.09.2012

Конференция: «Израиль в планах Божьих: прошлое, настоящее и будущее»

С 7 по 9 сентября 2012 года в подмосковном пансионате «Липки» проходила духовно-назидательная конференция: «Израиль в планах Божьих: прошлое, настоящее и будущее». В качестве организатора мероприятия выступил РС ЕХБ и Христианский еврейский фонд служения.

С 7 по 9 сентября 2012 года в подмосковном пансионате «Липки» проходила духовно-назидательная конференция: «Израиль в планах Божьих: прошлое, настоящее и будущее». Подобная конференция в России состоялась впервые. В качестве организатора мероприятия выступил Российский союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) и Христианский еврейский фонд служения (CGFM). 

Для участия в конференции собралось более 160 пасторов и активных христиан из церквей ЕХБ центральной России.

Тема взаимоотношений евреев и христиан была всегда актуальной, но, в то же время, весьма непростой. В некоторые же периоды истории, евреи терпели настоящие гонения со стороны христиан. Не секрет, что в течение многих веков церковь придерживалась антисемитских воззрений, считая евреев виновными в распятии Иисуса Христа, а значит находящимися под проклятьем. Этой позиции придерживались отцы церкви, среди которых были Блаженный Августин, Иоанн Златоуст. Также до нас дошли резкие высказывания о евреях великого реформатора Мартина Лютера. Из истории мы знаем о множествах еврейских погромах, проходивших с попустительства, а то и при активном участии, церкви. А сколько евреев погибло в результате крестовых походов… В Иерусалиме в период средневековья евреям легче жилось под властью мусульман, чем в периоды христианского правления.

На фоне негативного отношения к евреям возникла, так называемая, «теория замещения», согласно которой, церковь замещает евреев, становясь вместо них Божиим Народом…

Впрочем, отрадно отметить, что в последние годы ситуация начала меняться. Многие христиане пришли к осознанию того, что еврейский народ всегда был и остаётся сегодня избранным Богом народом. Отношение к евреям постепенно меняется, особенно в среде евангельских церквей. Появились «Мессианские евреи», которые, сохраняя свою культуру и традиции, уверовали в то, что Иисус Христос является их Мессией.

И вот, чтобы окончательно разрушить давно сложившиеся у христиан стереотипы, относительно к еврейского народа, была организована указанная конференция.  Также целью конференции было напоминание о том, что евреи особо нуждаются в благой вести об Иисусе Христе.

В качестве докладчиков на конференции выступила целая команда преподавателей, у каждого из которых за плечами большой опыт Благовестия Евреям: Гидеон Левитам, Гэри Хедрик, Рендэр Драйпер и Роб Стайлер.

Вот темы докладов, прозвучавших во время конференции:

  • «Израиль - Божьи часы»

  • «Израиль в Божьих планах. Его настоящее»

  • «Израиль в Божьих планах. Его будущее»

  • «Не говорите Мне о жертвенности»

  • «От рубища до богатства»  

  • «Успешное окончание»

В заключение форума выступили пасторы П.В. Мицкевич, А.И. Фирисюк, С.Н. Золотаревский, которые выразили благодарность преподавателям и подтвердили важность благовестия среди евреев, в сегодняшнем служении евангельских церквей.

В заключение хочется отметить, что подобные мероприятия, проводимые вдали от городской суеты, позволяют не только получить ценную информацию, но в неформальной обстановке и обсудить ее, а также наметить то, как ее можно применить в практическом служении.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.