Шанс ухватиться за жизнь
19.12.2012

Шанс ухватиться за жизнь

Три года назад начинал эту непростую работу пастор церкви евангельских христиан-баптистов Найфельда Александр Чеканов. Именно он посчитал своим долгом протянуть руку помощи бездомным.

Около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачат нищенское существование. Еще в начале двухтысячных годов ООН приняла несколько программ с целью искоренения нищеты. Однако число живущих за чертой бедности так и не уменьшается. Часто люди, попав в черную полосу бедности, остаются без жилья, без работы. Сколько сегодня живет в нашей области людей, именуемых в народе горькой аббревиатурой "бомж", точно не подсчитано, но только в этом году специалисты центров социального обслуживания автономии помогли восьмидесяти бездомным, оказав им различную поддержку.

Есть у нас и одна специфическая услуга для людей без определенного места жительства - временное пристанище. Расположен приют для бездомных в селе Найфельд, а содержится на средства благотворительной общественной организации "Маяк".

Три года назад начинал эту непростую работу пастор церкви евангельских христиан-баптистов Найфельда Александр Чеканов. Именно он посчитал своим долгом протянуть руку помощи бездомным. По его инициативе центр социальной помощи таким людям был открыт сначала в поселке Бира, а затем уже в Найфельде. О том, что это дело простым не будет, стало понятно сразу. Непонимание и неприятие бездомных людей как местными властями, так и жителями, были очень сильными. Много усилий пришлось приложить этому человеку, чтобы такой центр не только появился, но и продолжил существование. Несмотря на болезнь, он сумел довести это дело до конца.

Шанс ухватиться за жизньВ августе этого года Александр Чеканов ушел из жизни. Но его дело продолжил другой пастор Биробиджанской церкви евангельских христиан-баптистов, а по совместительству председатель правления "Маяка" Виктор Локайчук. Он рассказал, что сегодня в приюте "Маяк" проживает пятнадцать человек, хотя условия позволяют принять еще около десяти. Среди жильцов только мужчины, средний возраст которых пятьдесят лет. Для женщин, как показал прошлый опыт, когда "Маяк" находился в Бире, необходимо создавать отдельный приют.

- Люди к нам попадают по просьбе полиции, Красного Креста, мэрии и комитета социальной защиты, - рассказывает Виктор Локайчук. - Причины, из-за которых они оказываются в такой ситуации, у всех разные. Но многие, как правило, теряют квартиры из-за пьянства. Таких людей выгоняют из дома жены или дети, их жилье обманным путем переоформляют на других лиц, а в результате - жизнь на улице, в подвалах и на чердаках. Конечно, мы сразу обращаем внимание на состояние здоровья поступающих к нам людей. Врачей у нас нет, но одно из условий при приеме новичков - прохождение флюорографии. Недавно посетивший нас мэр Биробиджана Андрей Пархоменко обещал прислать автобус, чтобы мы могли в очередной раз свозить людей на такое обследование.

Интересуюсь у Виктора Николаевича, чем занимаются обитатели "Маяка"?

- С утра после завтрака желающих приглашаем на молитву, потом - уборка комнат. Зимой основную часть дня люди проводят у телевизоров - они есть в каждой комнате. Требования к жильцам простые - не употреблять спиртное, не курить и в меру сил работать. Конечно, мы понимаем, что измениться сразу такие люди не смогут, а многие уже не изменятся никогда. Мы многое им прощаем, но если человек не может расстаться со спиртным, предлагаем ему уйти от нас.

Из бытовых условий сегодня в "Маяке" есть пищеблок, столовая, теплый туалет, умывальник и душ. В этом году за счет субсидий областного бюджета, выделяемых на реализацию общественных инициатив населения, кроме швейной машинки и оверлока, сюда приобрели столитровый бойлер. Теперь нет проблемы, где помыть людей.

- Но, конечно, наша задача не только их отмыть и накормить, а еще попытаться изменить их мышление, дать им шанс ухватиться за жизнь, напомнить о ее ценности, - объясняет Виктор Николаевич. - К сожалению, многие из этих людей нуждаются в контроле. Они очень зависимы от внешних обстоятельств. Пока за ними присматривают, контролируют их жизнь - они еще держатся. Стоит только ослабить контроль - снова выпивка. Бывает, что сбегают, часто снова возвращаются. Но некоторые все же пытаются исправиться. Они перестают пить и со временем их забирают предприниматели к себе на работу. Жалоб на них оттуда не поступает. Если хоть какой-то стержень нормальной жизни в человеке остался, то со временем он обязательно вернется в общество. Есть и такие, которых забирают к себе родственники. Недавно одного мужчину после многократных посещений забрала дочь. Мы только приветствуем это - ведь держать у себя человека постоянно мы тоже не можем, есть много других нуждающихся. Поэтому пытаемся созваниваться с родственниками, помогаем добраться до них, даже оплачиваем проезд.

Кроме средств, выделяемых комитетом социальной защиты населения ЕАО, в приют поступают пожертвования прихожан церкви и жителей области. Сами живущие три четверти своей пенсии отчисляют на питание, а тот, кто ее не имеет, старается любой работой оправдать свое проживание - убирает территорию, что-то ремонтирует, помогает местным предпринимателям выращивать урожай. Иногда по заявке предприятия "Чистый город" подопечные "Маяка" выезжают на работу в Биробиджан.

- Все доходы и расходы у нас строго учитываются, - говорит Виктор Локайчук. - Основная часть средств, конечно, уходит на приобретение продуктов. Мы стараемся, чтобы люди были, прежде всего сыты, они питаются четыре раза в день. А вот на приобретение одежды денег уже не остается, тут нам помогают жители или региональное отделение Российского Красного Креста. Причем в одежде мы нуждаемся постоянно. Приходящих к нам людей нужно полностью переодевать, а их лохмотья уничтожать. Нужны и постельные принадлежности - подушки, одеяла.

Еще одну серьезную помощь - оформление паспортов и других документов тем, кто их не имеет, взял на себя комитет социальной защиты населения. Он же выделил средства на покупку электрических конвертеров для отопления помещения "Маяка". Вопрос с отоплением вообще долгое время не решался. К центральному отоплению здание не подключали, а строить свою котельную было накладно. Конвертерное отопление решило проблему наполовину. В комнатах стало тепло и уютно, зато появились большие счета за электричество. Средств на их оплату, конечно же, нет. Значит, за помощью опять придется обращаться в комитет социальной защиты населения ЕАО.

Поначалу, когда приют в Найфельде только появился, отношение к нему местного населения было неоднозначным. Многих пугало, не принесут ли его обитатели болезни, криминал и пьянство. Сейчас все изменилось - и администрация села, и сами жители к такому соседству относятся спокойно и с пониманием, что не может не радовать.

- Мы, как и прежде, открыты для людей, сбившихся с пути или попавших в трудную жизненную ситуацию, - говорит Виктор Локайчук. - Здесь у каждого есть шанс изменить свою судьбу, а воспользуется им человек или нет, это зависит от него самого. Но как бы мы не относились к таким людям, надо помнить, что это чьи-то родственники или друзья. Они - наши, и у них всегда есть право вернуться к нормальной жизни. И если кто-нибудь этим правом воспользуется, для нас это будет самой большой радостью.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.