Папа призывает баптистов и католиков к большему единству
19.12.2007

Папа призывает баптистов и католиков к большему единству

Папа Бенедикт XVI призвал баптистов и католиков к большему единению. Это Божья воля, „чтобы они были едины “, - подчеркнул глава католической церкви во время аудиенции членов международной комиссии по диалогу папского Совета по содействию единству христиан, состоявшейся недавно в Риме.

Двусторонние беседы в Риме на тему: „Слово Божие в жизни церкви “

Р и м - Папа Бенедикт XVI призвал баптистов и католиков к большему единению. Это Божья воля, „чтобы они были едины “, - подчеркнул глава католической церкви во время аудиенции членов международной комиссии по диалогу папского Совета по содействию единству христиан, состоявшейся недавно в Риме. Это уже вторая встреча, проведенная в рамках программы, разработанной до 2010 года, которая проходила под девизом: „Слово Бога в жизни церкви: Писания, предание и койнония “. Комиссию возглавили: католический епископ, Артур Серрателли (Патерсон, США) и баптистский профессор, доктор Пауль Фидд (Оксфорд, Великобритания). Как отмечается в католических печатных изданиях, касаясь темы встречи, Понтифик заявил: „ Отсутствие единства христиан не только отрыто противоречит воле Христа, но и является скандалом для мира, и вредит самому святому из дел: проповедованию Евангелия каждому творению». Папа обратился к членам комиссии с призывом рассматривать совместно исторически спорные вопросы - „ в духе открытости, взаимного уважения и верности освобождающей истине и спасительной силе Евангелия Иисуса Христа». Бенедикт XVI также заявил: «Сегодня, как всегда, мир нуждается в нашем общем свидетельстве о Христе и в исходящей из Евангелия надежде».

В ходе обсуждений этой встречи, прежде всего, были затронуты вопросы, касающиеся понимания Крещения и Причастия. Со стороны баптистского представительства были зачитаны доклады Фиддом и профессором Баптистской Теологической семинарии Буэнос-Айреса (Аргентина), доктором Томасом Маккай. Католическими докладчиками стали: преподаватель теологии университета Marquette (Милуоки, США), доктор Сьюзен К. Вуд, а также священник и член монашеского ордена Хорхе А. Скампинни (Буэнос-Айрес).

В беседах принял участие также генеральный секретарь Европейской Баптистской федерации (EBF), Тони Пек (Прага). В своем интервью с EBPS он оценил эту встречу как „дружелюбную и конструктивную“. Вопреки ожиданиям, было достигнуто большее взаимопонимание, „но, конечно, по-прежнему у нас остаются еще по некоторым основным вопросам различные точки зрения“. Такие встречи важны для достижения „лучшего взаимопонимания между баптистами и католиками“. Благодаря этому «исчезли некоторые предубеждения относительно друг друга».

Делегация была принята Кардиналом Вальтером Каспером, президентом папского Совета по содействию единству христиан, и в ее честь был организован обед. Баптистскую делегацию представили также генеральный секретарь Всемирного Баптистского Альянса, Невилл Каллам, и его предшественник, Дентон Лотц (оба из Falls Church, близ Вашингтона). Около 1,1 млрд. человек в мире являются католиками. Всемирный Баптистский Альянс представляет 36 млн. крещеных членов, и общее количество прихожан - 105 млн. человек.

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.