Баптистам отказано в праве на гараж
02.12.2008

Баптистам отказано в праве на гараж

Арбитражный суд Приморского края отказал Церкви ЕХБ г. Владивостока в удовлетворении иска о признании права собственности на капитальный гараж. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.
Арбитражный суд Приморского края отказал Церкви евангельских христиан-баптистов г. Владивостока в удовлетворении иска о признании права собственности на капитальный гараж. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Религиозная организация пользуется гаражом на Народном проспекте, 2а с 2000 года, правда, не совсем легально. Дело в том, что кирпичное здание площадью 66,6 кв. м было возведено без разрешения государственных и муниципальных органов. И вот недавно Церковь ЕХБ пожелала узаконить самострой. Благо, что Гражданский кодекс РФ (ст. 222) открывает такую возможность перед лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

Поскольку, как считал истец, гараж расположен на земле, предоставленной Церкви евангельских христиан-баптистов в безвозмездное бессрочное пользование, то это является достаточным основанием для признания права собственности на хозобъект.

Наверняка суд согласился бы с этим доводом, имей он документальное подтверждение. Увы, материалы, представленные Территориальным отделом № 11 по г. Владивостоку Управления Роснедвижимости по Приморскому краю и ООО «Топограф», свидетельствовали: в границах принадлежащей ЦЕХБ земли находится только малая часть спорного гаража. Соответственно, большая – уже на чужой территории. Данное обстоятельство и не позволило удовлетворить иск.

Хотя кто-то, вероятно, подумает, что баптистам подкузьмил «сатанинский» размер гаража – 66,6 кв. м.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.