К миру и согласию
04.12.2008

К миру и согласию

По инициативе заместителя старшего пресвитера Евангельских христиан-баптистов Воронежской области и первого пресвитера церкви «Источник воды живой» О.Алексеева состоялся праздник «День единства».
По инициативе заместителя старшего пресвитера Евангельских христиан-баптистов Воронежской области и первого пресвитера церкви «Источник воды живой» О.Алексеева состоялся праздник «День единства». На него были приглашены представители конфессий, входящих в межконфессиональный совет при областной Думе: Воронежско-Борисоглебской епархии, католики, евангельские христиане баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники.

По отзывам, встреча никого не оставила равнодушным и была признана весьма полезной.

А что там было? А было вот что. Выступавшие рассказывали о канонических особенностях своих церквей, об их благотворительной деятельности. С тревогой говорили о морально-нравственных проблемах, о негативных процессах в обществе. Замечу, что в апреле 2007 года руководители всех конфессий, входящих в межконфессиональный совет, подписали соглашение о совместной и слаженной работе по борьбе с такими пороками, как наркомания, пьянство, половая распущенность. Указанный праздник и был проведен в развитие этого соглашения.

Уже в самом названии мероприятия заложены идея единения, идея толерантности различных конфессий.

- Руководствуясь учением Иисуса Христа, мы все должны объединять усилия, чтобы противодействовать вселенскому разрушению духовности, нравственности, - отозвался о событии первый пресвитер церкви «Источник живой силы» О.Алексеев. – Наш праздник как раз и способствовал этому объединению.

- Я тоже очень доволен этим праздником. Было проведено полезное мероприятие, - согласился В.Свидерский, священник римско-католической общины в Воронеже.

А проректор Воронежской православной семинарии Н.Макеев добавил:

- Этот праздник стал вдохновляющим примером взаимопонимания, обращенным в будущее.

В Воронежской области зарегистрировано 17 конфессий. Они мирно уживаются друг с другом. Но охотники поссорить нет-нет, да и объявляются. Некоторые неправительственные и правозащитные организации, отрабатывающие западные гранты, деструктивные религиозные организации и новые объединения, которых в России ранее не было, всячески пытаются внести раскол в межконфессиональные отношения. Особым нападкам подвергаются отдельные конфессии, прежде всего – Русская Православная церковь.

Вот почему воронежские власти и межконфессиональный совет при облдуме всячески приветствуют любые шаги в религиозной сфере, которые ведут к миру и согласию.

АвторАнатолий Никифоров, секретарь межконфессионального совета при Воронежской областной Думе

На фото: Воронежская областная Дума.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.