Воронежская область: баптисты отметили 15-летие открытия крупнейшей церкви
11.11.2009

Воронежская область: баптисты отметили 15-летие открытия крупнейшей церкви

8 ноября в городской церкви Российского Союза Евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой» Воронежа прошли масштабные торжества по случаю 15-летия открытия церковного здания.

8 ноября в городской церкви Российского Союза Евангельских христиан-баптистов  «Источник воды живой» Воронежа прошли масштабные торжества по случаю 15-летия открытия церковного здания. Первое же богослужение с участием тогдашнего руководителя РС ЕХБ Петра Коновальчика состоялось здесь 30 октября 1994 года.

Строительство в предшествующие пять лет велось методом народной стройки, главным образом на средства самой общины, воронежских баптистских церквей и централизованной религиозной организации – Российского союза Евангельских христиан-баптистов. Верующим пришлось осваивать болотистый и замусоренный пустырь поблизости берега Воронежского водохранилища. Место, на которое никто не претендовал (с другими рассматривавшимися более удачными участками неожиданно возникали непреодолимые бюрократические трудности) устраивало евангельских христиан-баптистов. Уже хотя бы потому, что оно находилось, пусть и в неудобном месте - под крутой горой, вдали от маршрутов общественного транспорта и даже жилого массива - но всё же недалеко от городского центра. В 1972 году небольшое здание городского молитвенного дома ЕХБ с разрешения и при участии властей, давших санкцию на перестройку частного дома, открылось на дальней городской окраине. До этого 10 лет у воронежских баптистов и вовсе не было места для публичных собраний.

Вехи и события строительства оживили в памяти собравшихся бывший руководитель строительства Михаил Смотров и пастор церкви «Источник воды живой» Олег Алексеев. Только в течение одного дня силами верующих со склада кирпичного завода удалось вывезти 30 тыс. кирпичей, которые приходилось разгружать вручную. 

Фотографии, проецировавшиеся на большой экран, рассказывали о вековой истории воронежского евангельского движения в лицах. Достоверно известно о существовании в городе первых общин евангельских христиан уже в 1909-10 гг.. Сохранился даже жилой дом на бывшей городской окраине, где проходили собрания сто лет назад. На старых фотографиях можно было увидеть юными или даже детьми тех, кого нынешние члены общины знали и запомнили пожилыми. Перед II мировой войной собрания евангельских христиан, проходившие в здании городской лютеранской кирхи, попросту прекратились из-за массовых арестов пасторов, проповедников, активистов и рядовых верующих.

В воронежских сёлах первые группы как баптистов, так и евангельских христиан появились раньше, чем в губернском центре. Весьма часто протестантами становились духовные христиане-молокане. В таком молоканском селе Пески на востоке губернии в 1900 г. состоялось крещение двух человек. Один из них впоследствии основал 500 евангельских общин. В 1920-е годы, которые исследователи и историографы российского протестантизма иногда именуют его «золотым веком», численность евангеликов в некоторых сёлах губернии доходила до 90 %.

Так уж вышло, что за все постсоветские годы церковь ЕХБ «Источники воды живой» - единственная из большого числа протестантских религиозных организаций города получила от властей землеотвод для строительства собственного здания. В мэрии объясняют, что в городе совсем не осталось свободных земельных участков. По сложившейся за 1990- 2000-е годы в Воронеже практике культовые здания либо строятся на участках частных домовладений, либо приобретаются готовыми.

За прошедшие годы в воронежской евангельской церкви «Источник воды живой» свыше 500 человек приняли крещение. Община ведёт большую работу совместно с социальными службами города. Постепенно «Источник воды живой» стал средоточием неформальных межконфессиональных контактов на городском уровне. Среди гостей нынешнего праздника были и председатель Российского союза ЕХБ Юрий Сипко, и священник Воронежской епархии Русской Православной Церкви, и представители пятидесятников. На мероприятиях «Источника воды живой» бывают православные и католические священники, выступает хор епархиальной семинарии. Через дорогу, напротив главных ворот баптистской церкви, сегодня достраивается православный храм. Когда здание баптистской церкви еще только достраивалось, некоторые местные политизированные группировки предприняли попытку вынудить протестантов бросить начатое. Областные и городские власти в той ситуации предпочли просто отмолчаться. На протяжении нескольких лет ситуация была очень напряжённой. И протестантам, прежде всего лидерам «Источника воды живой», удалось её разрядить, хотя и это было совсем не просто.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.