Власти Казахстана высылают баптиста за проведение богослужения в собственном доме
05.12.2009

Власти Казахстана высылают баптиста за проведение богослужения в собственном доме

Власти Казахстана во второй раз намерены депортировать из страны баптиста – отца шестерых детей за проведение богослужения в собственном доме.

Власти Казахстана во второй раз намерены депортировать из страны баптиста – отца шестерых детей за проведение богослужения в собственном доме.

Уроженцу Казахстана Виктору Левену, обладателю немецкого паспорта, вновь грозит депортация из страны в качестве наказания за работу в Совете баптистских церквей Акмолинской области Казахстана, сообщает "Форум 18".

26 ноября областной суд подтвердил первоначальное решение суда низшей инстанции о депортации. "Теперь меня могут депортировать в любой момент", - заявил Левен "Форуму 18". Депортация разлучит его с женой и шестью детьми, самому младшему из которых всего три недели.

Дело попало в местные газеты, напечатавшие враждебную статью финансируемого государством активиста "антикультистского" движения Гульнары Оразбаевой, в которой баптисты обвинялись в распространении вируса H1N1, а также в том, что они не смотрят телевизор и не читают газеты, а брата Левена Давида упрекали за то, что его вера стала причиной смерти одного из его детей.

Одна из газет написала, что эта статья была предоставлена секретной службой КНБ, но в секретной службе, а также сама Оразбаева, как и издатель газеты, отрицали это в беседе с корреспондентом "Форума 18". Когда издателю сказали, что баптисты жалуются на то, что статья разжигает межрелигиозную вражду, он рассмеялся.

Меньше, чем через три недели после рождения его шестого ребенка, баптистскому лидеру Виктору Левену снова угрожает депортация из Казахстана за то, что он возглавил богослужение у себя дома. Хотя Левен родился в Казахстане, у него немецкое гражданство. Согласно Кодексу административных правонарушений Казахстана, любой иностранный гражданин, который признан виновным в осуществлении миссионерской деятельности без государственной регистрации, должен быть депортирован. Левен настаивает на том, что он не был послан в Казахстан в качестве миссионера и что у него есть право делиться своей верой с другими по собственному выбору.

Шаги для депортации Левена были предприняты после того, как минимум пять государственных газет перепечатали статью, осуждающую баптистов. Статья стала частью предпринятых государственными организациями, а также финансируемыми государством "антисектантскими" объединениями действий с целью подвергнуть критике, а отчасти клевете, религиозные меньшинства и их членов, включая различные протестантские деноминации, Свидетелей Иеговы, мусульман-ахмадийа, бахаи и кришнаитов.

Еще в сентябре районный суд принял решение о депортации Левена. Однако вышестоящий суд его отменил. Но в прокуратуре не согласились с решением вышестоящего суда и подали апелляцию, которая и была удовлетворена. В настоящее время Левен намерен подать апелляцию в Верховный суд страны.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.