Запрет на строительство минаретов в Швейцарии нарушает свободу вероисповедания
07.12.2009

Запрет на строительство минаретов в Швейцарии нарушает свободу вероисповедания

В результате референдума, прошедшего 29 ноября в Швейцарии, большинство населения проголосовало за запрет строительства минаретов. Евангелические круги в Швейцарии и за ее пределами встревожены этим решением, в котором они видят нарушение религиозной свободы.

Европейские баптисты опасаются роста религиозной нетерпимости

Прага / Берн – В результате референдума, прошедшего 29 ноября в Швейцарии, большинство населения проголосовало за запрет строительства минаретов. Евангелические круги в Швейцарии и за ее пределами встревожены этим решением, в котором они видят нарушение религиозной свободы. 57,5 % участников референдума высказались за соответствующую инициативу Швейцарской народной партии (SVP) и Федерального демократического союза (EDU).

Тони Пек „поражен и разочарован“

В заявлении Генерального секретаря Европейской баптистской федерации (EBF) Тони Пека (Прага) об итогах референдума говорится: «Поражен и разочарован запретом». „Запрет на строительство минаретов – это тяжелая рана в сердце религиозной толерантности, которая, как я до сих пор думал, всегда очень ценилась швейцарским народом“. По словам Пека, это решение находится также в противоречии со статьей 9 Европейской Конвенции по правам человека, которая дает каждому человеку право на
свою частную или общественную жизнь в соответствии с его вероисповеданием. Пек выказал понимание того, что, возможно, несмотря на то, что до сих пор в Швейцарии не было проблем, связанных с терроризмом, страх перед ростом радикального ислама и всемирного исламского терроризма все же привел к принятию такого решения. Конечно, это серьезная проблема - нахождение баланса между сохранением нацией своей идентичности и интеграцией других религиозных групп в общество. Такие же проблемы существуют также и в Германии, Франции, Великобритании и других западных европейских странах. Тем не менее, Пек обеспокоен решением Швейцарии, ослабляющим равенство мусульман в Швейцарии и усиливающим тенденции расизма и религиозной нетерпимости во всей Европе. „Это решение приведет к неприятным для христиан в исламских странах последствиям, свобода вероисповедания которых часто находится под угрозой “, добавил Пек. Пек напомнил в связи с этим об основателе баптизма Томасе Хелвисе (Thomas Helwys), который потребовал уже в 1612 году свободы вероисповедания для всех – также для мусульман. Баптистам Швейцарии направлено письмо с призывом - во имя свободы вероисповедания протестовать против результатов референдума.

Президент союза баптистов: речь шла также о шариате и принудительном бракосочетании

Президент союза баптистов Швейцарии, адвокат Петер Дойч (Peter Deutsch, Берн), указал на то, что все свободные церкви страны вместе со Швейцарским евангельским альянсом высказались против решения референдума, так как запрет на строительство минаретов кажется "несоразмерным". Дойч отметил, что, тем не менее, решению
референдума все равно не удалось рассеять в общинах страх перед усилением ислама в обществе. По его мнению, итоги референдума направлены, не столько против строительства минаретов, сколько против исламизации общества, например, также против шариата или принудительных браков. Хотя это решение противоречит основополагающему праву на свободу вероисповедания, но оно также должно стать серьезным „сигналом настроений в народе". Безусловно, важную роль сыграл продолжающийся уже больше года конфликт с Ливией и высокомерные заявления некоторых представителей исламских групп. Для правительства и парламента итоги референдума явились, своего рода, вотумом недоверия, который они должны принимать во внимание. Одновременно Дойч выступил с критикой неправильного поведения швейцарских политиков в отношениях с представителями мусульманских организаций, например, с Организацией Исламских стран. Надо было быть более откровенными с ними и настаивать на предоставлении свободы вероисповедания в их странах. Дойч в своем интервью с Европейской баптистской пресс-службой выразил уверенность, что результаты референдума будут иметь мало шансов на рассмотрении в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Свобода вероисповедания не зависит от башен

Генеральный секретарь Штефан Гизигер (Gisiger, Тальвиль) подчеркнул, что свобода вероисповедания и свобода совести ни для христиан, ни для мусульман не зависит от башен. Дискуссии в преддверии референдума сопровождались сильными эмоциями с обеих сторон, так что конструктивное обсуждение важных вопросов, связанных с исламом и мусульманами, не было возможным. Со слов Гизигера, являющегося баптистским пастором, также было и в общинах баптистов: „У христиан в Швейцарии по этому вопросу, пожалуй, до сих пор все еще нет единства “. Гизигер подчеркнул, что электоральное поведение населения было очень интересным. Хотя политические лидеры вместе с церковными рекомендовали отклонить инициативу, многие протестанты ее поддержали.

Альянс разочарован мусульманскими организациями

Швейцарский евангельский альянс разочарован итогом референдума. В заявлении альянса отмечается, что принятие конструктивных решений после референдума становится еще более сложным, чем ранее. Для решения важных основных вопросов, связанных с повседневной жизнью с мусульманами, таких как шариат и принудительные браки, по словам его секретаря Хансюрга Лойтвилера (Hansjörg Leutwyler, Цюрих), эта инициатива не способствует поиску ответов. Итоги референдума также никак не улучшают положение христианин, преследуемых в исламских странах. Также не укрепляют авторитет Швейцарии в вопросах прав человека. Альянс выразил свое разочарование в отношении исламских организаций в стране. Они не использовали момент для ясного позиционирования принципов мирного сосуществования и не смогли рассеять страхи населения в отношении политического ислама.

Из 7,7 млн. жителей Швейцарии примерно 400 тысяч - мусульмане. Союз свободных церквей Швейцарии представлен 600 общинами с 150 тысячами членов и сторонников. Союз баптистов Швейцарии в 10 общинах насчитывает 1.200 членов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.