Пресвитер Евгений Бахмутский высказался против религиозной монополии
07.10.2010

Пресвитер Евгений Бахмутский высказался против религиозной монополии

«Религиозные организации должны чувствовать поддержку государства, - конечно, кроме тех, что оказывают деструктивное влияние на личность человека и общество в целом», - заметил Евгений Бахмутский.

«Каким вы хотели бы видеть сотрудничество светского государства с религиозными объединениями? Что следовало бы сделать, чтобы приблизиться к осуществлению этого принципа?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к заместителю председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Евгению Бахмутскому.

«Религиозные организации должны чувствовать поддержку государства, - конечно, кроме тех, что оказывают деструктивное влияние на личность человека и общество в целом», - заметил он.

«С моей точки зрения, принцип равноудаленности государства от всех религий очень важен и справедлив. Религиозная монополия всегда будет таить в себе некую опасность», - полагает пресвитер.

«Не менее значимо, чтобы государство придерживалось принципа невмешательства в духовное руководство и оказывало равную поддержку всем религиозным организациям. На мой взгляд, при соблюдении всех этих условий, сотрудничество государства и религиозных структур, действительно, могло бы быть максимально эффективным» - подытожил Евгений Юрьевич.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.