Рик Уоррен: неактивные христиане обычно проигрывают битву разума
11.10.2010

Рик Уоррен: неактивные христиане обычно проигрывают битву разума

Многие христиане неэффективны, потому что они не знают, как вести битву разума, сказал популярный пастор мегацеркви Рик Уоррен на конференции «Желая Бога» 2010 года.

Многие христиане неэффективны, потому что они не знают, как вести битву разума, сказал популярный пастор мегацеркви Рик Уоррен на конференции «Желая Бога» 2010 года.

«То, что заполняет ваш разум, заполняет вас», - сказал Уоррен в своем выступлении, которое было записано на видео. «Битва с грехом всегда начинается с разума».

Пастор из Южной Калифорнии, известный своим передовым мышлением, сожалеет о том, что так мало пасторов учат своих последователей, как вести битву разума, хотя это так важно для борьбы против греха.

«Разум всегда восстает, но христианам нужно пленять всякую мысль в подчинение Христу», - сказал Уоррен в своем выступлении под названием «Целенаправленное мышление для славы Христа: развитие разумения Христова».

«Контроль над разумом начинается с того, что вы не доверяете всему, что думаете», - подчеркнул Уоррен.

По мнению популярного проповедника, многие люди думают, что их мыслям можно доверять, потому что они возникают внутри них. Но ментальные болезни опровергают этот аргумент. Каждый может быть сочтен умственно больным, потому что есть внутри что-то под названием грех, сказал Уоррен. Этот грех внутри извращает то, что они считают истиной, сказал также он.

«Вот почему у нас так много падших лидеров, - отметил Уоррен, который служит старшим пастором в церкви «Сэддлбэк» в Лейк Форесте, Калифорния, - потому что все грехи начинаются со лжи. Сатана – отец лжи, и если он может заставить вас поверить в ложь, что он может заставить вас согрешить».

Уоррена, который все же не смог посетить конференцию лично по причине неотложных вопросов, связанных со здоровьем в семье, очень ждали на конференции «Желая Бога». Некоторые последователи движения критикуют Уоррена за прагматизм и считают его теологию слабой.

Но пастор Джон Пайпер, пригласивший Уоррена, отстоял свое решение, чтобы «целенаправленный» пастор выступил на конференции, отметив, что в его церкви преображающая дисциплинарная программа, а также то, как он доносит основные догматы веры.

В ходе своего видеовыступления Уоррен призвал христиан никогда не останавливаться в познании и сообщил, что он прочел полностью работы теолога Джонатана Эдвардса в прошлом году, а сейчас изучает труды Карла Барта, в ответ на обвинения его в слабой теологии.

Автор бестселлеров сказал, что постоянное изучение христианских теологов прошлого – это способ подчинить свой разум Христу.

«Под солнцем действительно нет ничего нового, - сказал Уоррен. - Между прочим, если это новое, то это не истина, потому что истина – вечна. Если это было истиной тысячу лет назад, тогда это же будет истиной и через тысячу лет. Истину никогда не изобретают, а только открывают».

Уоррен призвал христианских лидеров, слушающих его выступление, не только учиться и набираться знаний, но быть делателями и применять то, чему они научились. Он сказал, что пасторам не следует быть «учителями с большой головой, маленькими руками, маленькими сердцами и маленькими ногами».

Он также призвал христиан охранять свой разум от мусора, такого, как секс и насилие по телевидению, а также пожелал, чтобы Бог расширил их воображение для победы в битве разума.

«Мы должны изменить мир, - сказал Уоррен, - не ради своей выгоды, но для славы Божьей».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.