Баптисты в Липецке не могут выполнить мировое соглашение и просят о его пересмотре
29.10.2010

Баптисты в Липецке не могут выполнить мировое соглашение и просят о его пересмотре

Передача Липецкой и Елецкой епархии здания Троицкой церкви, расположенной на улице Бабушкина, не состоится 4 ноября, как было запланировано ранее.

Передача Липецкой и Елецкой епархии здания Троицкой церкви, расположенной на улице Бабушкина, не состоится.

Как стало известно GOROD48, в Арбитражный суд Липецкой области поступило заявление от религиозной организации евангельских христиан-баптистов о пересмотре мирового соглашения о передачи Троицкого храма православной общине из-за «вновь открывшихся обстоятельств». Судебное заседание намечено на 2 ноября.

Как сообщил GOROD48 пресвитер Правобережной общины евангельских христиан-баптистов Владимир Иловайский, здание, которое было передано баптистам в рамках мирового соглашения, оказалось невозможно восстановить. В связи с этим баптисты намерены добиваться другого здания под свою церковь.

- Мы ни в коем случае не отказываемся от мирового соглашения, - рассказал Владимир Иловайский. – Но получилось так, что как только мы были готовы приступить к реконструкции здания бывшей котельной на улице Студеновской, сразу столкнулись с непреодолимыми трудностями. Оказалось, что строение расположено в недоступном для подъезда транспорта или техники месте, на участке у здания нет места, где мы могли бы складывать стройматериалы. Более того, заказанная нами экспертиза показала, что здание нельзя отремонтировать, его нужно сносить. Выходит, что 4 ноября мы должны оставить Троицкую церковь и идти на улицу, оставшись ни с чем. В ходе судебного заседания мы намерены просить власти города и Липецкую и Елецкую епархию предоставить нам другое здание…

Таким образом, конфликт вокруг Троицкой церкви, длившийся 20 лет и считавшийся исчерпанным после подписания в феврале нынешнего года мирового соглашения между баптистами и православными, снова оказался размороженным.

Тем временем, 4 ноября, в праздник иконы Казанской Божьей матери, к Троицкой церкви намечен крестный ход. Православные планировали в этот день провести первую службу в принадлежавшей 20 лет баптистам церкви, но уже очевидно, что 4 ноября они в свой храм не войдут. В связи с этим православные не скрывают своего раздражения. Об этом хорошо известно правоохранительным органам: во время крестного хода будут предприняты повышенные меры безопасности, чтобы исключить возможный штурм церкви.

К слову, православные настолько серьезно готовились к передаче храма, что уже завезли на его территорию стройматериалы.  Баптисты уже передали им ключи от церкви, но, в начале октября потребовали их вернуть, известив, что намерены опротестовать судебное решение. Ключи православные возвращать отказались, и тогда баптисты поменяли замки на дверях Троицкой церкви.

Напомним, церковь Святой Живоначальной Троицы была передана общине ЕХБ распоряжением Правобережного райисполкома Липецка в 1988 году. Баптисты восстановили разрушенный православный храм и стали проводить в нем свои собрания. С начала 90-х годов православные верующие начали требовать возвращения храма Русской Православной Церкви. Ежегодно православные устраивали крестные ходы к воротам церкви. В 1996 году, во время очередного крестного хода, верующие чуть не взяли храм штурмом. Тогда священники остановили народ.

С 2004 года борьба за храм, принадлежавший РПЦ до 30-х годов прошлого века, перешла в юридическое русло. На Соколе была зарегистрирована православная община – приход Троицкого храма, выбран староста и приходской совет. Община стала добиваться возврата храма юридическим способом. В 2007 году председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о безвозмездной передаче Троицкой церкви зарегистрированной православной общине. Общине было выдано свидетельство о праве собственности на церковь и на земельный участок. Но баптисты покидать храм не соглашались, требуя предоставления им равноценного здания для молитвенных собраний. Тогда православные были вынуждены подать иск в арбитражный суд.

В феврале 2010 года властями Липецка был найден компромисс. 2 февраля сессия городского Совета депутатов Липецка приняла решение передать в собственность РПЦ здание бывшей котельной на улице Студеновской, 34а, площадью 244,8 квадратных метра. Это здание, в свою очередь, Липецкая и Елецкая епархия согласилась передать липецким христианам-баптистам взамен церкви Живоначальной Троицы. Такой вариант баптистов устроил.

В итоге, в ходе февральского заседания арбитражного суда представители Липецкой и Елецкой епархии и местной общины ЕХБ заключили мировое соглашение. Судья арбитражного суда Юрий Пешков утвердил мировое соглашение, которое до 4 ноября предписывало христианам-баптистам освободить Троицкий храм и переехать на Студеновскую.

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.