XI конференция планирования стратегии Союза ЕХБ
12.11.2010

XI конференция планирования стратегии Союза ЕХБ

С 9-го по 11 ноября 2010 года в христианской базе «Ручеек» прошла XI конференция планирования стратегии Союза ЕХБ. Тема конференции «Принесите плоды во сто крат».

С 9-го по 11 ноября 2010 года в христианской базе «Ручеек» прошла XI конференция планирования стратегии Союза ЕХБ. Тема конференции «Принесите плоды во сто крат».

Организаторами выступили Российский союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) и международная миссия «Е-3 партнеры». Основным спикером стал гость из США Куртис Сержант, который участвовал в ряде движений по основанию церквей в Азии.

 

Вступительное слово на тему «Миссионерское служение братства ЕХБ» сказал Р. С. Волошин. Он прочитал отрывок из Деяния апостолов 1-й главы 8-го стиха, где сказано: «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Эти слова и стали лейтмотивом конференции. Рувим Степанович поприветствовал участников, вкратце рассказал о миссионерских проектах Союза, о тех местах, где уже проходит служение, о планах на будущее и призвал размышлять над вопросом благовестия в нашей стране и в других странах, а также усиленно об этом молиться.

В. Л. Дмитриевский познакомил участников конференции со стратегией миссии и программой самой конференции.

 

Затем слово было предоставлено Куртису Сержанту, который поднял тему, которая касалась вопроса: что Бог может сделать в нас?

Богу не интересно умножать посредственных учеников, но тех, кто достоин умножения. В качестве примера было приведено служение Авраама, который доверился Богу всецело и Тот через него совершал великие дела. Бог ожидает нашего послушания и упования, Он желает, чтобы мы продолжали расти и Он не хочет, чтобы мы довольствовались малым. Наша вера должны быть заразительной, она не должна зависеть от обстоятельств. Нынешняя проблема состоит в том, что мы привыкли к комфорту.

Большую часть жизни брат Куртис прожил в Китае и занимался служением благовестия в очень непростых условиях. Нам тоже не стоит становиться заложниками комфорта, ибо именно его поиск  может стать серьезным препятствием для благовестия.

После своего доклада, он предложил, чтобы присутствующие разбились по парам, поделились друг с другом нуждами личного характера и молились об этом.

Завершился первый вечер хлебопреломлением, который провел старший пресвитер по Белгородской области, П. Е. Макушенко.

 

Первыми впечатлениями с нами поделился один из организаторов конференции, заместитель председателя РС ЕХБ, Рувим Степанович Волошин:

«Главная идея конференции – это принести какую-то новую идею, которая позволила бы нащупать метод для расширения Царства Божьего в России, потому что для нас ценна не просто встреча как таковая, а тот мировой опыт, который существует в христианстве и эффективно работает в других местах. Куртис Сержант – это тот человек, который является специалистом в области малых групп. У нас в России, на сегодняшний день, малые группы практикуются в церквях, но не настолько широко, чтобы их можно было назвать органичным движением. Поэтому сюда приехали братья, которые заинтересованы в обновлении своих церквей, в оживлении служения благовестия, таким вот, можно сказать, домашним методом. Само начало получилось довольно загадочным, потому что мы брата Куртиса не знали, но уже его первая тема как-то всколыхнула всех участников. Потому что мы действительно ощущаем, что полюбили комфорт, он нам понравился, мы видим, что материальное привлекает и убаюкивает, хотя понимаем, что этот комфорт будет не всегда. Поэтому я с большой надеждой ожидаю завтрашнего и последующего дня конференции, особенно меня вдохновляет, что братья, которые приехали, уже ободрились».

 

Также мы обратились к еще одному из организаторов конференции – сотруднику миссии «Е-3 партнеры», В. Л. Дмитриевскому. Он нам рассказал несколько слов как о самой миссии, так и о стратегии конференции:

Наша организация называется «Е-3 партнеры», если переводить с английского, то это оно будет звучать как «О-3» и означать приблизительно следующее: Обучение, Оживление Евангелием и Основание новых церквей. Наша миссия работает более, чем в 30-ти странах мира.

Основная задача конференции – рассуждать, побуждать и молиться вместе со всеми делегатами об организации новых церквей, малых групп, которые работают по определенным принципам, которые показали себя успешным на практике в ряде стран мира. И эти принципы мы свели в такое понятное слово как Рубеж.

РУБЕЖная церковь – это та церковь, которая находится на рубеже между Божьим царством и миром, который не нашел еще Бога. Рубежная церковь по аббревиатуре может расшифровываться так:

Р – Решительное послушание Писанию;

У –Участие в обсуждение изучения Библии;

Б – Безвозмездное лидерство;

Е – Единство ячеечных групп;

Ж – Жилище или помещение для встреч.

Для развития таких церквей и групп мы видим большое будущее, чтобы достичь многих людей Евангелием. Донести эту идею и стало главной задачей конференции».

См. также по теме:
Умножение церквей в геометрической прогрессии

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.