Виталий Власенко: "Лозаннское движение не является бюрократической  структурой, а движением христиан-единомышленников"
27.11.2010

Виталий Власенко: "Лозаннское движение не является бюрократической структурой, а движением христиан-единомышленников"

Интервью Людмилы Качкар c руководителем отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виталием Власенко о прошедшем Лозанском конгрессе в Кейтпатауне (ЮАР).

Интервью Людмилы Качкар c руководителем отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виталием Власенко о прошедшем Лозанском конгрессе в Кейтпатауне (ЮАР).

- Кто представлял РС ЕХБ на Лозаннском конгрессе в Кейптауне?

- В моем понимании Лозаннский Конгресс является, прежде всего, всемирным движением благовестников, поэтому он не является «парадом христианских деноминаций», но встречей партнеров-благовестников для совместного общения, прославления и обмена опытом. Я никогда не участвовал в данном конгрессе, но слышал о нем много хорошего. Мне очень хотелось посетить Кейптаун, чтобы на личном опыте ощутить динамику развития мирового евангельского движения. К сожалению, я должен был отложить свою поездку в связи с ранее запланированным ежегодным совещанием управляющего органа нашей религиозной организации – Советом Союза, на котором я был одним из докладчиков. Говоря о представительстве РС ЕХБ на конгрессе, должен сказать, что  такой задачи не ставилось. Мне не совсем понятно, почему в христианских СМИ раскручивается идея, якобы  российские евангельские верующие бойкотировали конгресс в  Кейптауне.

- Неужели не нашлось достойной замены, которая или которые смогли бы представить российских баптистов в Южной Африке?

- Безусловно, у нас есть масса евангелистов, которые бы могли нас представить. Но, так как мы не услышали от организаторов Лозанны подобной  информации, что от РС ЕХБ ожидается представитель для участия в программе конгресса, то в этой связи люди были немного смущены.

- Кто в РС ЕХБ определял, кому участвовать в форуме в Кейптауне и, кто будет представлять ваш Союз?

- Так как Лозаннский конгресс всегда был движением мировых евангелистов, то никто централизованно не распределял участников. Поскольку вся информация о конгрессе была доступна для всех пресвитеров нашего братства, а, значит, каждый из них мог принять решение участвовать или не участвовать в данном форуме. Должен сказать, что был сформирован российский межконфессиональный Комитет, который и должен был работать на Лозаннское движение и распространять о нем информацию. В комитете было три сопредседателя – это Юрий Кириллович Сипко, Сергей Васильевич Ряховский и Павел Николаевич Окара, исполнительным секретарем был избран Павел Анатольевич Бак. Вся необходимая информация, включая контактные телефоны, была доступна на всех христианских сайтах, но, видимо, и этого было недостаточно.

- По вашему мнению, должны ли были в Лозанну поехать главы протестантских конфессий России?

- Думаю, что главы протестантских конфессий должны были принять личное  решение ехать им или нет. Может быть, это было ошибочное представление о Лозанне, но в моем понимании Лозаннское движение – это все-таки движение миссионеров-благовестников, а не лидеров конфессий.

- Некоторые западные христиане после Лозанны остались в недоумении – с одной стороны, они в свое время помогали протестантам Советского Союза, а на Лозанне они так и не смогли услышать, как Бог работает в России.

- Я очень сожалению, что все так получилось. Я уверен, что российские христиане помнят и благодарят наших западных христианских партнеров за оказанную помощь, и, как мне думается, информируют их о том, как Господь действует в нашей стране. Есть такое высказывание – «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать», так вот мы приглашаем всех интересующихся посетить Россию убедиться на собственном опыте, как Бог действует в нашей стране.

- По вашему мнению, кто должен был представлять Россию в Кейптауне?

- По моему мнению, те российские христиане, которые приехали на конгресс и представляли Россию. Так как Лозаннское движение не является какой-то официальной бюрократической  структурой, а движением христиан-единомышленников, которые вместе молятся, строят планы и трудятся для дела всемирной евангелизации, то представлять российские евангельские церкви должно было сообщество христиан-благовестников.

- То есть Евразийский комитет вас не предупредил, что нужно подготовить выступление от России?

- Был разговор, что один из вечеров конгресса будет посвящен Евразии, но речь не шла о российском докладчике.  Согласитесь, если бы была такая договоренность, было бы странным отсутствие представителя РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.