Евгений Бахмутский: "Мы хотим быть действенной Церковью, которая живет по Евангелию"
09.12.2010

Евгений Бахмутский: "Мы хотим быть действенной Церковью, которая живет по Евангелию"

Первый заместитель председателя РС ЕХБ Евгений Бахмутский дал интервью "Порталу-Credo.Ru"

Первый заместитель председателя РС ЕХБ Евгений Бахмутский дал интервью "Порталу-Credo.Ru"

"Портал-Credo.Ru": Вы уже достаточно давно занимаете пост первого заместителя председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), на который Вы переместились с должности руководителя баптистского молодежного движения. Что Вы успели сделать за это время в новом качестве?

Евгений Бахмутский: Мои полномочия как молодёжного лидера действуют как минимум до февраля 2011 года, и поэтому все обязательства, которые у меня есть, остаются. Но в молодежном движении есть прекрасная команда братьев, которые очень эффективно действуют, то есть предоставляют мне большую свободу заниматься делами первого зама.

В моей нынешней должности, помимо необходимых поездок и встреч, большая часть времени была посвящена анализу ситуации, формированию предложений, формированию видения на следующие три с половиной года.

– Какие изменения произошли в видении стратегии РС ЕХБ?

– У нас есть документ, который мы приняли на съезде Союза, посвященный видению стратегии, которая, в принципе, никак не меняется. Но это долгосрочный документ. А что касается практических действий на ближайшие три с половиной года, то я не могу озвучить некоторые вещи - не потому, что они плохие или секретные, а потому, что они будут озвучены в марте будущего года. На март у нас намечено провести встречу со старшими пресвитерами Совета Союза. В марте мы намерены озвучить принципиальные вопросы – мы не могли сразу обговорить многие вещи, потому что требовалось время для анализа и обсуждения. Но на осеннем заседании Совета Союза была сказана самая главная идея, которую сейчас мы разрабатываем. Мы видим, что у нас достаточное количество церквей, чтобы довольно эффективно влиять на всю страну. Несомненно, нам нужно еще новые церкви организовывать: Россия огромная страна. Но многие наши существующие церкви и даже достаточно большие – они слабы. Мы хотим быть действенной Церковью, которая живет по Евангелию, Церковью, которая не просто достигает какого-то результата, а является здоровой библейской Церковью. Мы видим, что нам в ближайшее время нужно сосредоточиться на двух основных направлениях: укреплять существующие поместные церкви и воспитывать новое поколение пасторов. Это означает, что надо повышать квалификацию тех, кто уж есть, но больше всего брать людей молодых и готовить из них служителей - в полном смысле слова - XXI века, которые будут трудиться как подвижники Евангелия.

– Где же Вы собираетесь их учить? На базе семинарии или шире?

– На самом деле, намного шире. Обучение в семинарии будет происходить и дальше, но мы хотим сделать нечто принципиально новое. Мы хотим отбирать людей, обучать их самостоятельно тем вещам, которые реально им помогут в ближайшие годы стать эффективными священнослужителями. И хотим им в этом помогать и поддерживать.

– А какими силами вы предполагаете это делать?

– Будет, несомненно, заимствован зарубежный опыт. Наша главная задача не просто передать знания. Да, нам нужно повышать академический уровень знаний. Но если говорить о рядовом служителе, то у него знаний хватает. У нас страдает зона воплощения – люди не знают, как эти знания применить или применяют их как-то некудышно. Именно в этой плоскости мы хотим работать.

Мы хотим, чтобы наши служители не просто получали дипломы, а чтобы они получали место, где они будут служить, получали всестороннюю поддержку Союза и реально приложились не просто в тех местах, где есть нужда, но там где она может реально переломить ситуацию. Мы хотим, чтобы в ближайшие три года люди почувствовали в Российском союзе и в евангельском сообществе, что Российский союз реально становится сильным движением сильных Церквей.

– Почему РС ЕХБ фактически не принял участия в Лозаннском конгрессе всемирной евангелизации, тем более что они бывают редко?

– Я очень сожалею, что сам там не был. Но есть совершенно объективные причины, почему РС ЕХБ в нем не участвовал. Первая заключается в том, что, на мой взгляд, сама идея или концепция Лозаннского конгресса была плохо представлена в России. Я о нем услышал "через третьи руки". Да, была информация на сайте. Были какие-то публикации, но не было реальной серьезной подготовки. "Лозанна" в России стала затухать. К 2010 году она по-настоящему потухла. Её не ощущают обычные верующие, её не ощущают служители. Она есть где-то как явление мирового христианства, но её по-настоящему явно нет в России. Она была среди отдельных служителей, но это не было движением. Это просто знание отдельных служителей.

Вторая причина – чтобы прийти "в Лозанну", нужно иметь некую национальную консолидацию внутри, а мы только встали на этот путь. С одной стороны, надо укреплять свою конфессию для того, чтобы лучше работать на межконфессиональном уровне. Мы подходим к такому этапу, когда наше межконфессиональное, межденоминационное сотрудничество может стать более эффективным. Мы за последние двадцать лет укреплялись, формировались, созидали, чтобы стать достаточно сильными. Я говорю о евангельском сообществе в России в целом.

Третья причина, если говорить конкретно о РС ЕХБ, – у нового руководства возникло очень много задач. И мы не успели включиться в подготовку конгресса в Кейптауне. И когда оно определилось со сроками – мы не могли уже включиться.

То, что было на первом и втором Лозаннских конгрессах, мы поддерживаем, а то, что было на третьем конгрессе в Кейптауне, мы сейчас изучаем. И находим очень много для себя интересного. Конечно, можно было успеть купить билеты. Но у нас было столько внутренних поездок и встреч, что мы не укладывались со временем. Конечно, мы понимали, что стратегически мы здесь потеряли. Поэтому мы приехали на консультативную встречу в Киев.

– Какие крупные мероприятия планируются в ближайшее время в рамках Вашего Союза?

– В феврале следующего года у нас состоится Конференция молодежных служителей. Мы также надеемся, что со следующего года мы начнем проводить региональные пасторские конференции.

Весной мы хотим провести большую историческую конференцию, посвященную 105-летию официального присутствия баптистов на территории России. Мы привлекаем представителей научного сообщества – из МГУ и других учебных и научных заведений к этому мероприятию. Это не будет просто встреча только баптистов. Мы хотели бы, чтобы она стала явлением общественного характера. Это исторически самобытное явление.

Также мы начинаем подготовку к Конгрессу РС ЕХБ, который пройдет в 2012 г.

Мы думаем о серьезной реорганизации работы наших СМИ. Мы видим, что на данном этапе нам нужно ее усилить и улучшить. Нам необходимо иметь дополнительных профессиональных журналистов. Это очень актуально для нас. Мы хотим возобновить школу журналистики для молодёжи. 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.