Баптистские церкви в СНГ - взгляд с Запада
28.10.2011

Баптистские церкви в СНГ - взгляд с Запада

Баптистские церкви в восточной Европе сталкиваются с теми же проблемами, что и западные церкви. Рост колчиества верующих прекратился и даже снижается.

Баптистские церкви в восточной Европе сталкиваются с теми же проблемами, что и западные церкви. Рост колчиества верующих прекратился и даже снижается. Об этом говорится в репортаже пресс-службы Европейской баптистской федерации с Евро-Азиатской конференции ЕХБ, проходившего в Киеве с 17 по 19 октября.

Конференция представителей Евро-азиатской федерации союзов ЕХБ собрала около 1000 делегатов. Федерация была основана 20 лет назад, после распада Советского Союза. К ней относятся церкви 12 бывших Советских республик, в федерацию не вошли лишь представители трех прибалтийских республик.

Среди прочего было отмечено, что баптисты на Украине, являющиеся самым многочисленным союзом в федерации, в первые десять лет после распада Советского Союза испытал значительный прирост численности членов церкви: с 90 000 до 135 000. Но с тех пор их численность постоянно снижается. То же самое происходит во многих других баптистских союзах федерации. Российский Союз ЕХБ представил обзор, каким образом люди в настоящее время приходят к вере. 70 процентов приходят к вере благодаря личным отношения с верующими, 40 процентов из-за личных проблем и получения помощи от Господа в трудностях, 25 процентов благодаря добрым отношениям в церкви и около 5 процентов при участии в евангелизационных мероприятиях (такие проценты указаны в сообщении ЕБФ - прим. ред.).

Председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов обратился к собравшимся делегатам с призывом искать новые пути решения этой проблемы. Необходимо чтобы церкви стали «светом на горе», а не только «оплотом наших традиций», - отметил он. Многие выступающие подчеркнули важность богословского образования для пресвитеров баптистских церквей. Во времена Советского Союза большинство баптистов были самоучками, самостоятельно изучавшими и познававшими веру по Библии. С 1991 года на церкви было оказано сильное влияние со стороны миссионеров из заграницы. В настоящее время почти во всех странах федерации работают семинары и библейские школы для богословского воспитания молодёжи. Было подчёркнуто, что эти возможности незаменимы для развития собственного духовного сознания.

Среди почётных гостей конференции были президент ЕБФ Ханс Гудериан и генеральный секретарь Тони Пек. Гудериан приветствовал собравшихся на русском языке, что вызвало бурные аплодисменты. Он напомнил участникам конференции, что страны, участники федерации, связаны с его родной Германией общими христианскими корнями, поскольку основатель баптизма в Германии Иоганн Онкен (1800-1884) основал так и же и многие общины на востоке. К тому же оба региона были долгое время подвержены давлению двух идеологий: национал-социализма и коммунизма. А теперь оба региона вместе стоят перед новыми вызовами: постмодернизмом и секуляризмом. Необходимо активно поддерживать друг друга, чтобы нести этому сильно изменившемуся миру Благую весть об Иисусе Христе. Тони Пек призвал всех делегатов не ослабевать в молитве друг за друга.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.