Встреча Пасхи в Московской центральной церкви ЕХБ
16.04.2015

Встреча Пасхи в Московской центральной церкви ЕХБ

Поздно вечером, 11-го апреля 2015 года, в Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ) состоялось торжественное богослужение, посвященное встрече Светлого Христова Воскресенья – Пасхи.

Согласно многолетней традиции, в последние часы пред Пасхой в МЦЦ проходит необычное богослужение. В ходе служения, звучит множество коротких проповедей, представляющих хронологию последних часов земного пути Иисуса Христа. 

Проповедники напоминают о страшных испытаниях и невыносимых страданиях, которые пришлось перенести нашему Спасителю в последние часы Своей земной жизни. Но, несмотря на всю тяжесть возложенного на Него бремени, Он прощал тех, кто Его поносил, открывал двери рая покаявшемуся разбойнику, проявлял заботу о матери, молился о тех, кто Его распинал…

Началось богослужение проповедью Иосифа Григорьевича Мелкумяна, который обратился к одному из самых известных стихов Библии: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна 3:16). Проповедник напомнил о цели, с которой Спаситель пришел в наш мир...

Полностью прослушать или скачать проповедь И. Г. Мелкумяна вы можете на нашем сайте

Александр Васильевич Баранюк помог слушателям мысленно перенестись в дом Первосвященника Каиафы, где под покровом ночи было устроено судилище над невинным Агнцем Божиим. Проповедник назвал это событие термином «непонятный суд». В ход было пущено все: лжесвидетельство, подкуп, подлог… Доказательства добывались «любой ценой». Все это ярко свидетельствует о полной деградации тех, кто дерзал считать себя духовными пастырями для народа Божьего…  

Полностью прослушать или скачать проповедь А.В. Баранюка вы можете на нашем сайте

Михаил Викторович Фадин напомнил о суде Пилата над Спасителем. В отличие от ночного судилища, проведенного духовными вождями Израиля, наместник Рима пытался спасти Христа от казни, но, будучи не в силах противостоять настойчивости священников и толпы, проявив преступное малодушие, он утвердил жестокий и заведомо несправедливый приговор Сыну Божьему…

Полностью прослушать или скачать проповедь М.В. Фадина вы можете на нашем сайте

Владимир Борисович Тогнушов прочитал отрывок из Евангелия от Луки, в котором описывается крестный путь Спасителя на Голгофу. Согласно римским законам, осужденный на смерть через распятие, должен был на себе нести орудие казни… Но Иисус был настолько ослаблен бичеванием и ранами от тернового венца, что Его крест был передан крестьянину Симону Киринеянину, который выразил готовность помочь Спасителю…

Полностью прослушать или скачать проповедь В.Б. Тогнушова вы можете на нашем сайте

Сергей Павлович Ребров говорил об уже распятом Христе. Вместо гнева и ненависти по отношению к своим палачам и зевакам, собравшимся вокург, чтобы поглазеть умирающего чудотворца, Сын Человеческий проявлял к ним любовь и сострадание.  «Прости им, ибо они не знают, что делают» - такой была молитва «кроткого Агнца, веденного на заклание»…

Полностью прослушать или скачать проповедь С.П. Реброва вы можете на нашем сайте

Юрий Аркадиевич Апатов говорил о покаянии разбойника, распятого на соседнем кресте. Милость по отношению к этому преступнику, является ярчайшим примером Божьего прощения. "Ныне же будешь со Мною в раю"… - так коротко и ясно прозвучали слова Спасителя...

Полностью прослушать или скачать проповедь Ю.А. Апатова вы можете на нашем сайте

Александр Петрович Козынко обратил внимание на то, как, испытывая ужасные страдания и нестерпимую боль, Христос заботился о своей земной матери – Марии. Здесь важно обратить внимание на тот факт, что Христос поручил заботу о матери не родственникам, а одному из своих учеников...

Полностью прослушать или скачать проповедь А.П. Козынко вы можете на нашем сайте

Николай Андреевич  Колесников напомнил слушателям о том, что физические страдания, которые переносил Христос, усугубились еще более страшным испытанием. На время была прервана связь между Иисусом и Богом-Отцом. Вот почему с креста прозвучал крик отчаяния: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил меня?"…

Полностью прослушать или скачать проповедь Н.А. Колесникова вы можете на нашем сайте

Возглас Иисуса Христа "Свершилось", стал темой проповеди Николая Егоровича Сучкова. Находясь в предсмертной агонии, испытывая страшные мучения, Спаситель до конца оставался в сознании. Христос понимал, что миссия, с которой Он пришел на землю, выполнена и теперь Он был готов покинуть этот мир.      

Полностью прослушать или скачать проповедь Н.Е. Сучкова вы можете на нашем сайте

В заключительной проповеди, пастор МЦЦ Сергей Николаевич Золотаревский обратил внимание на последние слова Иисуса Христа, произнесённые Им за мгновение до физической смерти: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой". Так начался отсчёт времени, приближающий величайшее чудо в истории человечества - чудо Воскресения!

Полностью прослушать или скачать проповедь С.Н. Золотаревского вы можете на нашем сайте

После заключительной пасторской проповеди вся церковь склонилась в благодарственной молитве, прославляя Всевышнего за чудо спасения, через страдания, смерть и Светлое Христово Воскресение.

Во время молитвы, надпись над кафедрой: «Христос умер за наши грехи», сменилась радостным восклицанием - «ХРИСТОС ВОСКРЕС!».

В заключение хочется отметить прекрасное пение Хора МЦЦ, который в течение всего богослужения исполнял части из оратории «Смерть и воскресение Иисуса Христа» (Эдварад Шеве), помогая слушателям глубже пережить драматизм страстных событий.

Денис Гостев

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.