Обновление христианского общения
08.05.2015

Обновление христианского общения

" Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха." (1Иоан.1:7)

Данный стих труден для понимания. То, каким образом общение друг с другом связано с очищением Кровью Иисуса Христа от всякого греха, нельзя понять в отрыве от ст.6, где ключевым словом является "общение с Ним", т.е. со Спасителем Христом, и именно оно очищает от грехов.

Общение с Богом и с братьями и сестрами по вере самое важное, что есть у нас - христиан. Человек был создан для жизни в общении с Богом. Однако непослушание человека нарушило это общение. Иисус пришел восстановить это общение, и своей смертью искупил грех и создал новые отношения между своими учениками в общинной жизни в Его Церкви. Оно в корне отличается от светского и делового общения между людьми. Светское общение часто беспредметно, то есть люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях. Это общение закрытое, потому что мнения людей не играют особой роли и являются формальной вежливостью или ритуальном общением. Деловое общение- это процесс взаимодействия с обменом информацией для достижения определенного результата. При деловом общении учитываются особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные расхождения в мнениях. А что мы имеем в виду, когда говорим, что у нас есть общение с братьями и сестрами по вере? Часто верующие называют общением совместное участие в церковных мероприятиях, типа выезд на природу, совместное чаепитие и.т.п. Действительно ли это общение?

Слово "общение" в греческом оригинале имеет значение: сообщество, соучастие, связь, соотношение, помощь, денежный сбор. То есть "общение" имеет более глубокий смысл, включающий в себя участие в жизни другого человека, помощь и заботу о других. Более того, Апостол Иоанн, скорее всего, утверждает, что мы только тогда имеем правильное общение с Богом, если ходим во свете, то есть без греха, потому что хождение во тьме (с грехом) разрывает общение с Богом, а значит и общение друг с другом. Круг замкнулся: только общение с Богом и друг другом, очищает нас от всякого греха. Дорогие братья и сестры, обновим наше христианское общение, чтобы оно стало открытым, целенаправленным на Бога и друг друга, искренним и доверительным. Только тогда оно станет взаимообогащающим духовными познаниями о Боге и переживаниями о жизни во Христе, а значит и очищающим нас от всякого греха.

Автор: Эдуард Адольфович Генрих, заместитель Председателя РСЕХБ по Сибирскому региону.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.