Поездка А.В. Смирнова в г. Новочеркасск
27.05.2015

Поездка А.В. Смирнова в г. Новочеркасск

Хроника служения Председателя РС ЕХБ Алексея Васильевича Смирнова

С 16-го по 18-е мая 2015 г. состоялась поездка Председателя РС ЕХБ Алексея Васильевича Смирнова в город Новочеркасск, Ростовской области,  где отмечалось 110-летие со дня образования церкви ЕХБ в Новочеркасске, которое  подтверждено документально. Одновременно с этим праздновалось и 20-летие передачи Новочеркасской церкви ЕХБ  полуразрушенной лютеранской кирхи. Надо отметить, что передача проходила по решению тогдашнего мэра города и с согласия  представителя лютеранской церкви. Само здание кирхи было в весьма плачевном состоянии. Многие годы оно было заброшено, а потому претерпело серьезные разрушения. Силами общины храм был восстановлен и сегодня он является Домом молитвы евангельских христиан-баптистов.

На торжественном богослужении присутствовали представители городских властей.  В ходе общения была представлена история церкви в фотографиях. Был также отмечен вклад местных властей процесс восстановления храма. Это положительный пример того, как вместо постепенного разрушения, здание передали действующей общине, которая сделала все, чтобы оно работало на церковь и на город. Местный иерарх Русской Православной церкви протоиерей Олег Добринский также направил пастору В.В. Романенко поздравительное письмо в честь юбилея церкви. 

Церковь ЕХБ г Новочеркасска ведет активное служение. Её представители работают с заключенными, проводя среди них духовное просвещение. Пастор церкви Владимир Васильевич Романенко активно занимается радиослужением.

Кроме того, на базе церкви создан приют для девочек, которые вышли из дома-интерната. В ожидании получения собственного жилья юные выпускницы могут находиться в этом, специально созданном для них, христианском центре. Удобное красивое место, где очень комфортно и чисто. В центре девочки учатся готовить, стирать, ухаживать за детьми. При приюте живет многодетная семья, которая помогает вчерашним выпускницам интерната привыкнуть к нормальной семейной жизни. Получается настоящая семейная социализация. А.В. Смирнов пообщался с одной из девочек, живущих в центре. Она очень рада, что вместо обычного общежития, она находится в христианском центре, где о ней забоятся и помогают ей.

В рамках визита была также организована встреча А.В. Смирнова с мэром города Владимиром Витальевичем Киргинцевым, с которым у церкви сложились хорошие, добрые взаимоотношения. В ходе беседы было отмечено служение церкви не только в городе, но и участие общины в организации помощи жителям Юго-востока Украины.  Представители церкви регулярно ездят туда, чтобы предавать гуманитарную помощь. Мэр высказал пожелания, чтобы такие отношения в дальнейшем развивались и крепли.

Церковь ЕХБ г. Новочеркасска активно сотрудничает с органами социальной защиты населения. В городе действует проект «Бабушка», в рамках которого осуществляется помощь пожилым жителям Новочеркасска. Это совместный проект церкви с представителями Германии, которые, таким образом, стараются частично восполнить тот ущерб, который нанесли их прадеды в годы Второй мировой войны.

А.В. Смирнов также посетил музей, посвященный трагедии в Новочеркасске в 1962-м году, в котором представлены фотографии и свидетельства очевидцев событий.

В целом поездка была полезной, содержательной и конструктивной.

См. также: Церковь Божья на земле Донской

Пресс служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.