Гонения на христиан
21.06.2015

Гонения на христиан

Сегодня из разных уголков мира все чаще приходят сообщения о гонениях на христиан. В связи с этим наш сайт представляет еженедельный обзор о положении христиан в разных странах мира.

Китай:

Двое христиан приговорены к тюремному заключению за "культовую деятельность".

 

В китайской прибрежной провинции Шаньдун двое христиан «домашней» церкви приговорены к 3 и 4 годам тюрьмы. Их обвиняют в «использовании культа с целью подрыва законного строя»

Суд постановил, что Чжао Вэлиань является организатором в общине «Total Scope Church» и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Чэн Хоньпень получил 3 года за активное участие в жизни общины.

Почти 200 христиан собрались у здания суда в округе Цао, Шаньдун, когда рассматривалось дело.

25 июня 2014 г. полиция провела рейд в хоровую группу и задержала около 20 членов хора. Их задержали за пение гимнов на территории фабрики, принадлежащей одному из христиан. 4 детей, их родителей и беременную женщину сразу же освободили. Через месяц еще 10 задержанных отпустили под залог. Вместе с тем прокуратура округа Цао утвердила арест Чжао и Чэна.

США:

Преступник расстрелял прихожан в методистской африканской церкви.

 

Вчера вечером во время молитвенного собрания в Африканской методистской епископальной церкви города Чарльстона (штат Южная Каролина, США), одной из старейших в США церквей, которую посещают чернокожие американцы, вооруженный человек открыл стрельбу.

 

В результате нападения погибли восемь чернокожих прихожан. Еще двое были доставлены в ближайшую больницу с ранениями, позднее один из них скончался. Стрелявший, который был белым, с места преступления скрылся, и полиция занимается его поисками. По описанию очевидцев, стрелявшему около 21 года, он был одет в серый свитер и джинсы.

 

Власти уже назвали этот расстрел преступлением на почве расовой нетерпимости. Мэр Чарльстона Джозеф Райли-младший выразил соболезнования родным и близким погибших и предложил вознаграждение за информацию о местонахождении преступника. Губернатор штата Никки Хэйли выступила с заявлением, сказав, что она и ее семья молятся о погибших и пострадавших. «Мы пока не знаем всех подробностей, но мы знаем, что никогда не сможем понять, что движет теми людьми, которые входят в дома, где люди молятся, и лишают их жизни»,— заявила губернатор.

Израиль:

В Израиле растет число нападений на христианские церкви.

Участившиеся нападения еврейских экстремистов на христианские церкви в Израиле отражают опасную тенденцию к росту насилию, предупредил католический епископ Уильям Шомали, викарий латинского Иерусалимского патриархата.

В интервью благотворительной службе «Помощи Церкви в беде» прелат отметил, что недавний поджог церкви Умножения Хлебов и Рыб в Табхе был предупредительным знаком.  Налицо реальный подъем антихристианского насилия, зажженный от маленького огня, который оставил сам по себе незначительный ущерб, но может привести к большему огню и даже пожару, который нанесет гораздо больший урон и даже может стать причиной убийства», - сказал епископ.

Принимая во внимание быстрый ответ израильского правительства на поджог католического храма в Табхе, возведенного на месте чуда, совершенного Иисусом Христом, епископ Шомали сказал, что уверен, что поджог был «совершен очень малочисленной и агрессивной группой». Но при этом прелат заметил, что опасается, что «эти радикалы увеличатся численно, и возрастет степень их нетерпимости».

Сирия:

Сотни христианских семей покидают сирийский город Хасеке после бомбардировок ИГИЛ.

 

Последняя атака джихадистов ИГИЛ на сирийский город Хасеке в ночь с 24 на 25 июня вызвала чрезвычайную гуманитарную ситуацию в провинции Джазира. Сотни семей были вынуждены покинуть свои дома, увеличив массу беженцев, уже присутствующих в регионе.

«Боевики ИГИЛ бомбили в среду и четверг все районы города», - рассказал в интервью aciprensa халдейский епископ Антуан Аудо, возглавляющий сирийское отделение «Каритас». «Утром 25 июня начался массовый исход жителей. Сотни христианских семей покинули город. Только из халдейской общины 60 семей отправились в Камышлы вместе с пастором Нидалом. Еще 10 семей разместились в приходе аль-Маликия. Все ждут дальнейшего развития событий, чтобы принять решение, что делать дальше», - пояснил епископ.

В обзоре использованы материалы сайтов: www.chinaaid.org,  www.sedmitza.ru, www.cnlnews.tv

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.