Прощание с А.П. Козынко
16.08.2015

Прощание с А.П. Козынко

Как уже сообщалось, 6-го августа 2015 года, на 59-м году скоропостижно ушел в вечность доктор богословия, основатель и почетный ректор Московской богословской семинарии ЕХБ, пастор Московской центральной церкви ЕХБ Александр Петрович Козынко.

10-го августа 2015 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось траурное богослужение, после которого Александр Петрович был похоронен на Волковском кладбище в Мытищах.

В ходе траурного богослужения выступали служители церкви, преподаватели семинарии, друзья, родные и близкие А.П. Козынко.

Вел богослужение 1-й пресвитер МЦЦ Сергей Николаевич Золотаревский, для которого Александр Петрович был не только коллегой, но и другом. Их связывали десятилетия совместного служения и крепкой дружбы. Уход в вечность в близкого человека для Сергея Николаевича стал неожиданной и невосполнимой потерей.

В начале богослужения выступил зять Александра Петровича, Марис Грабантс, на глазах которого у А.П. Козынко остановилось сердце. Произошло это в Твери, во время Всероссийского медицинского христианского лагеря «Инъекция любви». Александр Петрович должен был проповедовать на тему: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Иоанна 3:18). Он ушел в вечность с Библией в руках...

Далее со словами утешения к родным и близким А.П. Козынко обратился Иван Михайлович Кораблев, который в течение многих лет был пастором МЦЦ и помнит Александра Петровича еще ребнком. Он прочитал отрывок из книги пророка Даниила 12:10 - «А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней». «Александр Петрович уже пришел к своему концу и успокоился…» – заключил Иван Михайлович.

Для участия в похоронах специально прибыл в Москву из США Георгий Гаврилович Болтнев - добрый друг Московской богословской семинарии и лично Александра Петровича. Георгий Гаврилович рассказал о том, как много пришло писем с соболезнованиями от тех, кто преподавал в первые годы работы семинарии и от тех, кто ее многие годы поддерживал…   

Проектор МБС и пастор 2-й московской церкви Геннадий Андреевич Сергиенко отметил удивительную работоспособность и целеустремленность А.П. Козынко, также он напомнил, что в московском районе Перово находится рукотворный памятник, который всегда будет напоминать об Александре Петровиче – это здание Московской богословской семинарии.

Геннадий Александрович Савин прочитал из 1-го послания Коринфянам 4:15 - «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов»… Однажды Александр Петрович по-отечески сказал ему: «Ты должен учиться в семинарии!» - эти слова изменили всю его жизнь…

Пастор Мытищинской церкви ЕХБ и региональный заместитель председателя РС ЕХБ по центральному региону Николай Николаевич Масляков, воспоминая об А.П. Козынко, обратился к книге пророка Исаии 40:31 - «А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся». «Будучи энергичным и активным, Александр Петрович всегда жил надеждой и упованием на Господа» - подытожил Николай Николаевич.

Специально, чтобы попрощаться с другом, из Праги в Москву прилетел Эд Тарльтон, который рассказал, как 21 год назад он приехал в Москву, чтобы после изучения курса русского языка, уехать миссионером в Хабаровск. Но встреча с Александром Петровичем поменяла эти планы, и он остался в Москве, чтобы преподавать в семинарии…

Своими воспоминаниями и словами соболезнования также поделились:

  • пастор Салтыковской церкви ЕХБ Александр Федорович Лемещенко;
  • пастор Немчиновской церкви «Благовещение» Николай Ильич  Епишин;
  • пастор Воронежской церкви "Источник воды живой" Олег Александрович Алексеев;
  • экс пастор Второй московской церкви Олег Владимирович Жидудов;
  • пастор Второй Московской церкви, преподаватель МБС, руководитель пасторского отдела РС ЕХБ Серей Владимирович  Бабич;
  • пастор Дмитровской церкви ЕХБ, преподаватель МБС и руководитель отдела богословия и катехизации РС ЕХБ Михаил Вячеславович Иванов;

Пастор МЦЦ, секретарь Евро-азиатской федерации союзов ЕХБ Юрий Аркадиевич Апатов прочитал выдержки из множества писем с соболезнованиями, которые пришли из разных уголков бывшего СССР.

В заключение, от имени всех служителей московских церквей ЕХБ, соболезнования выразил пастор церкви «Благая Весть», председатель Московского объединения церквей Михаил Иванович Чекалин.

Заключительную молитву совершил старейший служитель Московской центральной церкви ЕХБ Николай Егорович Сучков

Добрые слова об Александре Петровиче звучали на кладбище, а также во время поминальной трапезы, которая состоялась в Греческом зале Московской центральной церкви.  Более трех часов длилось неформальное общение, в ходе которого родные, друзья и служители также вспоминали об Александре Петровиче. Своей отзывчивостью, умением утешить и поддержать в трудную минуту, А.П. Козынко завоевал искреннюю любовь многих. Александр Петрович оставил частичку себя в сердце каждого, кто в этот день пришел отдать ему дань памяти…

До встречи в вечности, Александр Петрович…

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.