В США атеисты хотят запретить полицейским проявления веры в Бога
04.09.2015

В США атеисты хотят запретить полицейским проявления веры в Бога

Обзор СМИ

В США печально известный «Фонд свободы от религии» (ФСР) подал жалобы на десятки отделений полиции, требуя снять религиозные надписи со служебных машин, сообщает worldreligionnews.com.

«Размещение религиозных надписей на патрульных машинах за счет налогоплательщиков, - заявляют ревнители свободы, - недопустимо в светском государстве».

Атеистов раздражает, что полицейские машины по всей стране обычно имеют на бамперах наклейки с надписью: «InGodwetrust» («Мы веруем в Бога»). По этой причине с новой силой вспыхнул старый спор о допустимости религиозных воззваний на государственной собственности.

Не совсем ясно, откуда возникла в полиции возникла традиция делать указанную надпись на автомобилях. Считают, что впервые это сделал шериф Чарльз Райнхэрт из округа Элкорн (штат Миссисипи), прилепив наклейку на бампер служебной машины после планового ремонта в гараже. «Мы починили старушку и украсили ей бампер наклейкой «Мы веруем в Бога, - сказал тогда шериф, - чтобы всякий видел, за что мы стоим и у кого ищем защиты».

Затем эта фраза (официальный девиз США с 1956 г.) стала все чаще встречаться на патрульных машинах в штатах Миссури, Флорида, Иллинойс, Кентукки и Северная Каролина, а оттуда перекинулась дальше. Публика реагирует по-разному. Многие местные общины выражают симпатии полицейским, но находятся и такие, кто видит в их действиях вопиющее посягательство на принцип разграничения Церкви и государства. Кое-где начались протесты.

Громче других протестует, как всегда, ФСР, разославший множество жалоб в службы полиции. «В наше трудное время, когда граждане по всей стране все меньше доверяют полиции, - пишет в одной из них президент ФСР Энни Лаура Гейлор, - фраза о том, что полиция полагается на какое-то Божество вместо положений закона, может вызвать у них лишь страх и сомнения». Шериф штата Флорида Михаэль Адкинсон ответил на эту жалобу собственным письмом, в котором говорит: «Если Фонд свободы от религии требует снять эти наклейки с машин, я им советую обзавестись или решением суда или новым шерифом. Тут не о чем спорить».

Чем дальше заходят споры, тем вероятнее судебное разбирательство. ФСР уже готовится подать иск. Интересы полицейских вызвался отстаивать «Союз защиты свобод» (СЗС) из Вашингтона. «Нельзя принуждать американцев к отказу от своего наследия только ради того, чтобы смягчить злобу антирелигиозных групп – а эту злобу у них вызывает все, что несет имя Господа, - говорит юрист СЗС Мэтт Шарп. – Пусть полиция не обращает внимания на нападки этих групп, тем более что суды не раз за многие десятки лет уже защищали наш национальный девиз по самым разным делам и поводам».  

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.