А.И. Корабель: В преддверии Всероссийской пасторской конференции РС ЕХБ «Духовное обновление»
07.10.2015

А.И. Корабель: В преддверии Всероссийской пасторской конференции РС ЕХБ «Духовное обновление»

Всероссийская пасторская конференция РС ЕХБ «Духовное обновление» пройдет с 22 по 24 октября. Лейтмотивом встречи служителей церквей ЕХБ России являются библейские слова: «Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся» (Ис. 40:31). О важности такого общения рассуждают ведущие служители церквей России и других стран.

Анатолий Иванович Корабель, епископ евангельских церквей ЕХБ Новгородской области:

- Анатолий Иванович, важно ли приезжать на пасторскую конференцию?

- Конечно! Все конференции подразумевают насаждение чего-то нового, расширения Царства Божьего. Пасторская конференция направлена на пробуждение и обновление настоящего и будущего! Если не будет обновления, то будущего не будет!

- Что Вы думаете о важности темы «Обновление»?

- Тема «Обновление» архиважная! В январе 2016 будет три года, как наша церковь молится каждую субботу об обновлении, пробуждении и покаянии. Каждую пятницу мы совершаем пост за это уже в течение года. Интересно, что стали приходить люди в церковь, которым никто не проповедовал. Происходят чудеса по вере и молитве. Мы говорим Господу: «Господи! Нам нужны обновление, пробуждение и покаяние!» И Он свершает! Недавно пришел к нам один человек. С ним я общался 10 лет назад, в Кремле в своем городе. Возле входа на территорию Кремля обычно сидят музыканты и играют для людей за пожертвование. Я иду и вижу сидящего возле входа человека чуть меньше 40 лет. Он играл на виолончели, собирал за это деньги. Выглядел не очень хорошо, ботинок на его ноге был с отклеенной подошвой. Я с ним поговорил, он рассказал, что окончил консерваторию, играл раньше в Берлине в оркестре, а теперь сидит здесь. Я ему свидетельствовал о Христе, пригласил в наш «Храм Христа». Прошло 10 лет, и недавно возле одного здания он нашел Библию, когда открыл её, на титульном листе стояла печать «Храм Христа». Он вспомнил о нашем разговоре 10 лет назад. Начал читать Библию. Потом ее кто-то украл. Буквально на следующий день он встретил человека, который снова подарил ему Библию! И потом он решил прийти в нашу церковь. Когда пришел, я его не узнал, все же прошло 10 лет, ему уже 46 лет. После собрания он подошел ко мне и напомнил о встрече 10 лет назад, рассказал, как он нашёл Библию, как ему подарили другую. Когда он открыл вторую свою подаренную Библию, там было написано «Библейская лига». Эта Библия тоже из нашего «Храма Христа». Про себя этот человек сказал, что «он самый интеллигентный бомж в Великом Новгороде». Пенсию получает, планшет есть, образование - высшее музыкальное. Стал приходить на собрание и уже играет в нашем духовом оркестре на тубе-бас. Обновление нужно! Важно молиться об этом и показывать на примерах, что это работает. Писание говорит нам, что «нам нужно обновление ума нашего».

- С чего начинается обновление?

- Тема «Обновление» сегодня назрела и актуальна. Если мы вспоминаем великие пробуждения, то они начинались с обновления. Что мы вкладываем в понятие «обновление»? Например, обновить квартиру? Мы старое убираем и замещаем чем-то новым, свежим. Должна быть свежая струя. А свежую духовную струю могут внести служители, которые пережили это на духовном глубоком уровне и опыте. Теория здесь не подходит, должен быть духовный опыт, поэтому надо среди служителей братства найти братьев, которые могли бы поделиться опытом. Есть у многих духовный опыт. Речь идет о пережитом новом этапе, движении обновления, то новое, что служитель мог передать. Как в Библии написано, церковь молилась и Петра освободили. Христос сказал: «Вы не поверите, пока не увидите знамения». Это в положительном смысле. Первые христиане проповедовали Христа на самом простом, например: «У меня лучше картошка, потому что я верю в Бога!» Это была проповедь. У одного корова принесла два теленка, а у соседа - ни одного. Тот говорит соседу: «Это потому, что я молюсь живому Богу!» А мы сегодня мало свидетельствуем. Свидетельства должны быть, и они должны показывать, что есть рядом реальный живой действующий Бог! У нас в церкви венчалась ВИЧ-инфицированная пара. Их ребенок родился здоровый! Такое свидетельство коснулось сердец многих. Чудеса так действуют на всех! В такие моменты происходит обновление! Обновление должно начинаться с нас, верующих!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.