В. Трескин: День рождения новой эры
19.11.2015

В. Трескин: День рождения новой эры

Статья из журнала «Христианское Слово» 2014, № 2

Это статья о рождении Церкви. Сначала скажу три интересные вещи.

Во-первых, люди во все времена старались Церковь уничтожить. И что мы видим? Она жива и здравствует по сей день. И сегодня, скажу я вам, людей в христианской Церкви насчитывается больше, чем когда-либо в истории! Но Церковь не была придумана людьми: они просто не могли бы ее выдумать, при всем желании. Это от начала до конца учреждение от Бога и только от Него.

Во-вторых, Церковь не появилась постепенно, эволюционируя и столетиями оформляясь в то, что мы видим сегодня. Она родилась в конкретный день конкретного года истории человечества, в конкретном месте на Земле – в день Пятидесятницы в Иерусалиме в начале нашей эры. И с тех пор постулаты ее неизменны.

В-третьих, церковь Иисуса Христа родилась аккурат тогда, когда Иисуса Христа на земле не стало. Представляете – церковь Христова, а Его на земле нет! То есть Иисус Христос никогда не стоял за кафедрой ни одной церкви мира, никогда не встречал и не провожал верующих в ее дверях, как наши священники. Но спросите любого христианина, кому принадлежит Церковь? Иисусу Христу. Он ее глава, без вопросов!

Давайте прочитаем запись очевидцев. Они видели, как на земле рождалась Церковь. Перед нами Библия, книга Деяний Апостолов:

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием…

Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба, и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

Вот такой экшн. Исторический момент! Все случилось за один день, но продолжается уже сотни и тысячи лет. Это был момент смены эпох. Наступала новая эра – эра Церкви. Мир уже никогда не будет прежним. Потому что появилась Церковь Христова.

Помимо проповеди о спасении и вечной жизни, христианская церковь оказала мощнейшее влияние на нашу цивилизацию. Куда бы ни проникала проповедь о Христе, везде происходили серьезные изменения и улучшения в жизни людей. Иисус имеет силу полностью изменять людей, а эти люди изменяют все вокруг себя! Возьмите уважение к женщинам – именно христиане первыми в мире начали исповедовать самые высокие стандарты половых отношений и подняли статус женщины, назвав ее «сонаследницей» мужчины. Это было революцией.

До христианства греки и римляне мало заботились о нищих, больных и умирающих. И именно христиане установили в западном мире стандарты лечения и ухода. Христианские больницы были первыми добровольческими и благотворительными учреждениями в мире.

Возьмите образование и науку: христианская церковь стала оплотом просвещения, «матерью» самых известных университетов мира и множества малых школ для обоих полов.

Возьмите вопросы экономики: уничтожение жестокого рабства, уважение к честному труду человека, системы взаимопомощи в обществе – все это появилось только под влиянием подлинно христианских принципов. Добавьте сюда уважение ко всем национальностям, к человеку вообще.

Не забудем и огромный вклад в музыку, литературу и другие искусства, которые обогатили наш мир: Да Винчи, Микеланджело, Рембрандт, Бах, Гендель, Брамс, Мильтон, Буньян и бесчисленное множество других. Без христианской церкви, если честно, вряд вообще была возможна наша цивилизация.

Есть Вселенская церковь. Она одна. Но состоит из тысяч и миллионов верующих во Христа из всех стран и времен. Эти люди никогда на земле друг друга не видели, но все они собираются в одной точке Вселенной – в Царстве Небесном. И там встречаются. На земле Вселенская церковь невидима, необозрима. Мы можем с вами увидеть лишь ее часть – некоторых верующих, живущих рядом с нами.

Есть поместная Церковь. Таких общин тысячи по всему миру. Они есть и в вашем городе. И если вы веруете во Христа, то входите в одну из таких поместных церквей. Это - ваша семья, ваше место посвящения и служения, ваш второй дом.

Я тоже принадлежу поместной общине, которая называется «Русская Библейская Церковь». Она находится в городе Москве. У нее нет своего здания, нет своей земли. Но интересная вещь! Верующие в моей церкви – самые родные души для меня. Почему? Потому что я с ними одного Отца имею – Бога. Один центр притяжения и поклонения – Христа Иисуса. Одну цель – освящение и преображение в святой образ Христа. Одно задание – проповедь о Христе во всем мире!

Национальности у нас разные, а мы родные. Рост и вес, профессии, материальное положение разные – а мы ощущаем себя по-настоящему братьями и сестрами. И готовы все отдать друг другу. И у нас есть тайна. Общая для всей Церкви тайна, невидимая глазу, но, подобно ветру, видимо и ощутимо действующая в нас. Это Дух Святой. Бог, строящий и держащий Церковь!

Кто собрал всех верующих вместе, из разного прошлого, разных домов и городов? Дух Святой.

Кто подарил каждому из нас новое сердце? Кто обличает во грехе, кто утешает в горе, кто обнимает нас в радости? Дух Святой.

А кто дал нам такие разные дары, что мы можем и проповедовать, и молиться, друг друга наставлять и ободрять? Не Дух ли Святой?

Меня это восхищает. Я вижу, что Церковь – это совершеннейшее неземное дело. От начала до конца Божье. И пока стоит земля, Бог будет прилагать спасаемых к Церкви!

Если вы заметили, я упомянул всю Святую Троицу! Бог Отец, Сын и Дух Святой – все они, как один, строят Церковь, любят ее и ведут к будущей славе на Небеса. На сих трех столпах церковь стоит, стояла и будет стоять.

Полностью читать в PDF формате - «Христианское Слово» 2014, № 2

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.