Ноябрьский визит руководства РС ЕХБ в США
21.12.2015

Ноябрьский визит руководства РС ЕХБ в США

В с 10-го по 17-е ноябре 2015 г. Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов и первый заместитель председателя С.Ю. Сипко посетили США. Данная поездка была запланирована еще в конце апреля на конгрессе молодежи, где была представлена программа практической подготовки служителей.

Руководители РС ЕХБ посетили г. Денвер, где в местной церкви провели презентацию указанной программы. В ходе встречи говорилось о цели и смысле программы практической подготовки служителей, призванной сделать так, чтобы каждая церковь управлялась достойным и зрелым пресвитером, была открытой для благовестия. Встречи проходили в течение 3-х дней. Обсуждались необходимые изменения в церкви, которые сделали бы ее влиятельной в окружающем мире. Церковь должна быть способной действовать по слову Божьему.

Во всех церквях и объединениях существует своя система обучения, и новые учебные программы, чаще всего, им не нужны. Только когда служители видят не просто очередную форму богословского академического образования, но практическую систему обучения служителей, у них появляется заинтересованность.

Цель подобных встреч заключается в демонстрации принципа работы школы. Представители РС ЕХБ готовы помочь все организовать, а затем передать на места. Практическая подготовка служителей не является некой программой образования, это то, что призвано оказывать практическую помощь в служении. На встрече присутствовал Александр Кириллович Сипко, который повез идею развивать это служение в свое объединение церквей. Реакция служителей была положительная, братья были вдохновлены. Теперь самое главное, чтобы это обучение стало нормой в церквях и объединениях.

Также в ходе визита руководителей РС ЕХБ состоялась встреча со служителями церквей г. Сакраменто, которая также была оговорена заранее. Встреча была посвящена обсуждению двух вопросов: 

  • Первый вопрос также включал краткую презентацию школы подготовки практических служителей. Как и во время Денверской встречи, отклик был положительный, после чего было высказано желание продолжать развивать это направление.
  • Второй вопрос касался служения среди русскоговорящих людей во всем мире. За последние несколько десятилетий множество русскоговорящих людей разъехались по разным странам. Это люди, которые, чаще всего, не чувствуют себя комфортно на чужбине. Ответственность евангельского сообщества заключается в том, чтобы обратить на них внимание и предоставить им возможность для встреч, общения, развития и открытия новых церквей. Здесь также было найдено взаимопонимание. Весной 2016 г. состоится  встреча миссионерских команд, работающих в Европе, на которую, также приглашено руководство РС ЕХБ. В ходе встречи планируется утвердить план действий относительно служения русскоговорящим жителям Европейских стран.

«Обе встречи, в Денвере и в Сакраменто были полезными перспективными для обеих сторон» - подытожил А.В. Смирнов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.