Закладка молитвенного дома в Санкт-Петербурге
05.02.2016

Закладка молитвенного дома в Санкт-Петербурге

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 40

Всероссийский  съезд евангельских христиан - баптистов в С.-Петербурге, с 1 - 9 сентября 1910 г.

Восьмой день съезда.

Для торжества закладки молитвенного дома СПБ-ой баптистской общины были сделаны некоторые приготовления.

Место закладки было устлано досками, здесь поставлены стулья для делегатов и гостей.

Далее к соседнему брантмауеру были пристроены подмостки, на которых помещался большой хорь (60 человек), почетные гости, проповедники и представители печати.

С утра этого дня начался мелкий, частый, пронизывающий холодный дождь. Многих это весьма тревожило, в особенности, конечно, главного устроителя торжества В. А. Фетлера. И неудивительно, он так много потратил энергии, времени и заботь для своего детища - молитвенного дома и вдруг в день закладки дождь и холод.

Несмотря, однако, на непогоду с 9 часов утра начали сходиться делегаты и гости съезда, а также любопытствующая публика. День быль праздничный и рабочие с соседнего завода густо заняли пригорок соседнего двора, примыкающего к месту закладки, и также крышу дома, у стены которого были устроены подмостки.

В 10  часов запел хор. Народу, в общем, на месте закладки, набралось человек 400—600. Дождь перестал идти. В. А. Фетлер произнес краткую молитву благодаря Бога, что Он благословил и допустил произвести закладку молитвенного дома и даже сейчас излил свою милость, прекратил дождь. После молитвы всеми присутствующими, и хором было пропето: «Коль славен наш Господь». Затем В. А. Фетлер обратился со вступительною проповедью, прочитавши предварительно из 1 Кн. Царств 7 гл.

«Сегодня», сказал он, «баптисты могут поставить «краеугольный камень».

Мы скажем «до сего места носим», но Господь поможет до следующего и после следующего места: нужно только быть верными Господу. Во времена Израиля, когда народ изменил Богу, лучшие люди собирались и были верными Богу: в начале христианство было гонимо и поддерживалось немногими лучшими людьми. Затем Христианство распространилось  по всюду, христиане сделались богатыми и вновь забыли Бога. Однако, чудны Его милости. Сегодня закладка молитвенного дома, а назад тому 2 ½  года еще не было ни одного члена общины. Теперь около 300 членов.

Евангелие самая великая сила, а по тому мы не нуждаемся в посторонней силе, чтобы тащить за руки и говорить – «веруй»! Однако, сила Евангелия поколеблет атеизм, но этого не может, сделать т. Фетлер и никто другой, если Бог не даст духовной силы ибо человек сам не может сделать. Мы можем проповедовать,  петь, но если Дух в нас не действует, дело наше искоренится. Мы знаем, что Слово Божие, как семя засело в сердце наше,

Христос сказал: «небо и земля пройдут, но Мое Слово никогда не пройдет. Обращаюсь к молодежи: разве вы не рады, что Христос вас спас? Поднимите руки, кто за последние три года спасен (более 100 человек подняли руки). «Аллилуйя» (хорь и все присутствующие подхватили эту молитву). Хочу сказать одно слово к не баптистам: наша цель не совращать в секту, наша цель - привести грешников ко Христу.

Обращаюсь, к братьям-товарищам: не считайте наше дело тщетным, однако, никто ни своим красноречием, ни образованием ничего не сделает, если мы не будем все и всегда молиться.

Братья делегаты! благодарю от лица всей общины, что вы здесь, не забывайте, что здесь ваши братья и сестры Аминь. Хор пропел песнь Сиона «Венчайте!»

В начале проповеди публика за забором и на крыше вела себя непристойно - шумела, смеялась, делала неуместные возгласы, но потом успокоилась, чему способствовало появление между ними нескольких дворников. По приглашению В. А. Фетлера подходили проповедники из почетных гостей и делегатов съезда и каждый выражал в нескольких словах приветствие по поводу закладки первого в СПБ-ге собственного молитвенного дома баптистов.

Отмечаем некоторые из этих приветствий.

В. Г. Павлов, председатель съезда развил ту мысль, что значение всякого молитвенного дома или храма заключается во внутреннем состоянии молящихся. Камень, дерево, железо - все внешнее храма Богу не нужно и не имеет значение; они строятся только для удобства. Главное же, единственное и важное - это наше сердце, как храм Божий. Веровать и жить по вере во Христа – вот, что нужно для всякого верующего христианина. Этот молитвенный дом, на закладке которого присутствуем и должен быть вместилищем истинно верующих во Христе.

М-р Байфорд, — комиссионер, всемирного союза баптистов. Выражая свою радость по поводу закладки молитвенного дома, он подчеркнул, что день закладки — великий день для СПБ-ой баптистской общины. Он расскажет про него в Англии, н уверен, его рассказ порадует всех его братьев.

Отдавая должное стараниям Фетлера и (всей общины в деле постройки храма, он тем не менее уверен, что это дело не рук человеческих, а дело Божие. Пройдут век,а и строительство Божие не иссякнет, а все более и более преумножится. От имени английских общин желаю вам, братья, радоваться и веселиться в сердцах ваших. Так закончил свои слова г. Байфорд.

И. В. Каргель — старейший в СПБ-ге евангелист.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил делу проповеди о Христе. Теперь на склоне жизни своей он, присутствуя на закладке молитвенного дома, ощущает великую в сердце своем радость, что дожил до того времени, когда новые, молодые силы во всеоружии духовном вступают на главный путь благовествования Христа. «Да поможет вам Господь в вашем святом деле!»

И. С. Проханов, председатель всероссийского союза евангельских христиан.

И. С. Проханов, передавая приветь от СПБ общины евангельских христиан высказал пожелание. чтобы молитвенный дом, который будет строиться, быль поместительным и прекрасным зданием по наружности. Но он имеет еще лучше пожелание. Ему хочется вместе с Соломоном сказать: «когда они будут молиться, услышь их с высоты обитания Твоего. Боже!» Он желает, чтобы все молитвы, который будут здесь произносится, будут ли это молитвы кающихся грешников о прощении или христиан взывающих о пополнении духовных сил  и т. п.,  чтобы они все были услышаны и удовлетворены. Если здесь не будет, ни одной неуслышанной молитвы, то это будет самое счастливое место на земле.

Затем оратор хочет видеть в этой закладке некоторую притчу. Она напоминает  о том «духовном доме из живых камней», которые верующие должны устроить из самих себя. Есть два духовный, дома: один маленький и он должен быть и сердце каждого человека, которое должен представлять из себя «дом молитвы» для Господа, но есть другой дом большой, в котором могут поместится  миллионы люде всех наименований и всех оттенков веры. Этот дом — царство Христа В настоящие время Россия представляет разрушенный дом. Государственный организм расшатан, общественная жизнь в смятении, семейная жизнь  расстройстве, молодежь в упадке. Задача верующих в Евангелие и состоит в  том, чтобы на развалинах старого воссоздать новую жизнь во всех сферах церковной государственной, общественной, семейной н школьной и вдохновить народ новою верою.

Для того, чтобы успешно строить дом необходимы три вещи: 1) п л а н. Для такого сложного дела, как духовное обновление жизни русского  народа необходимы ясные программы для деятельности нас всех. И у нас есть программы,  но нужно, что бы все наши программы основывались на Слове Божьем, а еще лучше если само Слово Божие будет нашей программой. 2) Прочный фундамент. Нашим фундаментом, должен быть Христос, этот краеугольный камень, который отвергли другие строители, но который нам необходим, как источник силы. 3) ц е м е н т. Цемент для духовного дома - это та любовь,  которая устраняет все перегородки и предрассудки, которая не гордится, не ищет своего, не превозносится. которая, несмотря ни на какие недоразумения. взывает. громко ко всем верующим: «будьте едино!» которая осуществляет единство несмотря ни на какие препятствия. И если эта любовь движет нами теперь, и закладка этого вещественного дома должна закончиться закладкой единства детей Божьих в России и только тогда настоящее торжество окажется притчей или пророчеством для нас.

В промежуток между речами и приветствиями В. А. Фетлер перед присутствующими демонстрировал план будущего молитвенного дома. Он будет двухэтажный, кирпичные железо бетонным потолком. Верхний этаж предназначен главным образом для молитвенных собраний. Зал будет иметь 9 саж. в ширину и 13 саж. в длину, кругом широкие хоры. Внизу 2 залы предназначаются для дешевой столовой; остальные комнаты для хора. К концу осени предполагается довести здание до крыши.

Торжество закладки окончилось в 1 1/2 ч. дня. В 3 1/2 часа открылось обычное заседание съезда.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 40

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.