Официальное заявление Российского Союза ЕХБ в связи с репортажем общероссийского канала ТВ5 о баптистском пасторе Билли Шеи
07.02.2016

Официальное заявление Российского Союза ЕХБ в связи с репортажем общероссийского канала ТВ5 о баптистском пасторе Билли Шеи

1-го февраля 2016 года в новостях на Федеральном канале ТВ5 было показано специально подготовленное расследование «АГЕНТЫ В РЯСАХ», в котором корреспондент Алексей Багин обвинил пресвитера баптистской церкви «Краеугольный камень» Билли Шеи в том, что он, по информации журналиста, является американским разведчиком. Эта история стала центром всеобщего внимания в связи с тем, что Биллу Шеи было отказано во въездной визе в Российскую Федерацию.

Чтобы детально разобраться в данной ситуации, нужно отметить, что  пресвитер Билли Шеи на протяжении 15 лет служил пастором поместной баптисткой церкви «Краеугольный камень» в Санкт-Петербурге. Это довольно продолжительное время, чтобы провести всестороннее расследование пребывания  данного человека на территории России, и если его деятельность была сопряжена с преступными целями и направлена во вред национальным интересам нашей страны, то логично  было предъявить ему обвинение  и выслать из страны. 

К сожалению, этого не было сделано, но, отказав ему во въездной визе, в СМИ была вброшена история времен Советского Союза: «закрывают двери и выключают свет», которая дискредитирует Церковь евангельских христиан-баптистов в глазах общественности, представляя её некой американской сектой, которую используют иностранные шпионы для своей деятельности в нашей стране. Еще безнравственнее интерпретируется молитвенная просьба человека, которую «эксперты» нагло выставляют как «кодовое слово» шпиона. 

Российский Союз евангельских христиан-баптистов считает данное журналистское расследование разжиганием межрелигиозной розни, дискредитацией известной российской евангельской конфессии, сеющим недоверие и подозрительность в обществе к данной конфессии. 

Пресс-служба ОВЦС РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.