Встреча команд основателей новых церквей - М4 в Риге
10.04.2016

Встреча команд основателей новых церквей - М4 в Риге

С 19 по 20 марта 2016 года в городе Риге состоялась встреча команд основателей новых церквей - М4, в которой приняли участие первый заместитель Председателя РС ЕХБ С.Ю. Сипко, старший пресвитер по Ленинградской области В.К. Сипко и его помощник по миссионерскому служению В.В. Толкачев, а также координатор движения основания церквей РС ЕХБ В.В. Жиленков.

Около 30 лет назад группа братьев получила видение от Бога, распространять Царство Божье на земле путем насаждения новых церквей через воспитание лидеров, наставление учеников и объединение их в новые общины. В рамках данного движения, за последние 15 лет только в Норвегии было организовано 350 церквей. М4 основано на великом поручении Иисуса Христа записанного в Евангелии от Матфея 28:19-20. Четыре принципа пронизывают все движение: 1) Господство Иисуса 2) Миссия 3) Умножение учеников 4) Движение вперед. Это движение распространилось в нескольких европейских странах и баптистский союз Латвии принимает в нем активное участие.

По приглашению наших братьев из Латвии мы смогли побывать на очередной встрече команд основывающих новые церкви. И мы были особо вдохновлены увиденным. Организаторы новых общин в подавляющем большинстве своем были молодыми людьми. Одна из команд основывающих общину в одном из районов Риги, состояла из ребят, которые еще с подросткового возраста воспитывались лидерами церквей с прицелом на то, что в будущем сами станут таковыми. Несмотря на свой молодой возраст, эти ребята желают доносить Евангелие до людей разных возрастов.

Царила рабочая атмосфера, лидеры вместе со своими командами анализировали, как развивается их община, задавали вопросы опытным наставникам и получали мудрые советы. Всем процессом руководил брат Штернс Каспарс, заместитель епископа ЕХБ Латвии по основанию церквей.

Особенно запомнился семинар, который проводил молодой брат по имени Айрис. Ему нет еще и двадцати пяти лет, но он вместе со своей женой в новой общине приобретает множество людей для Бога. Вечером первого мы собрались на встречу , чтобы соединиться в поклонении и молитве Богу. Все единодушно молились друг за друга. Нас всех объединяла одна цель, достигать неверующих Евангелием и развивать общины. Это не были молитвы о повседневных нуждах, наши голоса были обращены к Богу с единственным желанием укрепить команды и помочь двигаться дальше в исполнении Его воли. Это было очень особое время. Еще утром незнакомые друг другу, живущие в разных культурах, вечером мы смогли ощутить себя одним народом, одной семьей братьями и сестрами во Христе, которые охвачены одним Духом и одной мечтой. Я бы сказал, что это было восхитительное время. После двух часов такой молитвы и поклонения Богу мы практически перестали ощущать усталость в наших телах.

На следующий день мы приняли участие в процессе анализа жизни общин. Всем процессом руководила сестра Лива, получающая докторскую степень в подготовки лидеров. Брат Карлос, основывающий очередную церковь, обратил наше внимание на важность осмысления того контекста в котором мы хотим начать основывать новую церковь. Основателю важно понять историю того места, понять историю жизни людей и их потребности.

В этой поездке Бог приготовил для нас еще множество вдохновляющих встреч. Мы с братьями посетили несколько общин верующих. Попали в миссионерскую библейскую школу и дом молитвы, построенные Вильгельмом Фетлером. Этот благословенный брат, прозванный «российским Спердженом», оставил заметный след в деле распространения благой вести в начале двадцатого века, в Латвии и за ее пределами.

В настоящее время идет реконструкция миссионерской школы построенной Фетлером. Брат Виктор Петренко услышав Божий призыв, хочет восстановить не только стены, но и обучение верующих Латвии миссионерскому служению. Мы с братьями, так же смогли познакомиться с видением баптистского союза Латвии. Председатель баптистов Латвии Петерис Спродис создал эффективную команду, которая целеустремленно трудится над созданием евангельского движения в Латвии. Нам представилась, уникальная возможность познакомится с некоторыми участниками этой команды. Эта встреча, открыла перед нами впечатляющую картину движения Божьего Духа. Наши братья имеют видение от Бога взращивать новых лидеров и основывать сотни церквей в Латвии. Для этого был организован ученический лагерь для мальчиков подростков 12-13 лет, где основная задача состоит в том, чтобы выявлять и воспитывать новых лидеров.

Нужно со всей уверенностью сказать, что сегодня Бог дает нам уникальное время, возможности и открывает перед нами большие перспективы. Все это связанно с Божьей миссией на земле. Это особое время и я называю его «переломным моментом». У нас есть все, чтобы использовать его для славы Бога. Да, это потребует от нас больших усилий, жертвенности и серьезного напряжения. Мы должны быть готовы заплатить определенную цену. Но все это стоит того. Ведь Иисус прежде заплатил огромную цену, отдав всего Себя ради нас. Благодаря жертве Христа мы имеем мир с Богом, прощение грехов, новую жизнь и твердую надежду.

После череды встреч с верующими г. Рига, мы направились в город Елгава, где встретили брата Виктора Авраменко. Брат Виктор является ответственным за служение среди русскоязычных церквей ЕХБ Латвии. Он познакомил нас с жизнью общины верующих.

Затем мы постели большой регион Латвии Латгалия, в котором проживает 80% русскоязычного населения. Состоялась встреча с пастором церкви Вячеславом Истратий. В городке под названием Даугавпилс находится община наших братьев и сестер. Верующие собираются в здании, который был так же построен Вильгельмом Фетлером. В этой общине у нас была возможность посетить братскую встречу. Мы говорили о важности миссии и о той возможности, которую сегодня открывает Бог перед нами. Мы так же затронул вопрос миссионерства за рубежом, среди множество русскоязычного населения. У наших братьев в Латвии есть все шансы участвовать в достижении наших соотечественников проживающих в европейских странах.

Все эти встречи были неслучайны. Бог вел нас и показывал различные возможности служения Ему. Мы увидели следы прошлого евангельского движения, которое распространялось в Латвии и на территории России. Вильгельм Фетлер, любивший Россию так, что взял себе русское имя - Василий Малов, оставил нам добрый пример для подражания.

Между первым и вторым пришествием Христа церковь призвана осуществлять Божью миссию на земле. Каждый из нас верующих во Христа получивший спасение имеет огромную привилегию присоединиться к этому движению и стать непосредственным участником Божьей миссии на земле.

Владимир Жиленков

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.