Поездка председателя РС ЕХБ А.В. Смирнова в Анапу
17.06.2016

Поездка председателя РС ЕХБ А.В. Смирнова в Анапу

3-5 июня 2016 г. Алексей Васильевич Смирнов, председатель РС ЕХБ, с помощником (референтом) Амиром Усмоновым побывал в Анапе на пасторской конференции. Собралось около 100 братьев во Христе: пресвитеры, дьяконы — служители церкви.

Председатель и его помощник были приглашены на конференцию с целью рассказать о программе подготовки служителей при председателе РС ЕХБ. Это неформальное образование, где разбираются практические вопросы служения. А.В. Смирнов и А. Усмонов провели несколько семинаров из этой программы, чтобы наглядно показать, что из себя представляет программа. Разобрали такие вопросы, как личное благовестие, команда, ученичество внутри церкви, наставничество, ориентированное на свидетельство — каждый верующий должен не просто посещать церковь, а быть реальным свидетелем Христа.

После семинара обязательно время вопросов-ответов. Это эффективное время общения. Ведь из 300-часовой программы братья представили лишь 1,5 дня, фрагмент программы. Самый распространенный вопрос: «Как сделать, чтобы каждый верующий был не просто прихожанином, а свидетелем Иисуса Христа?» Алексей Васильевич, отвечая на этот вопрос, отметил: «Как переломить такую тенденцию в наших церквах, которая сложилась за последние 20 лет, когда не смотря на то, что мы шагнули из гонений в свободу, мы ухитрились стать прихожанами, т. е. просто побыть в воскресенье в церкви кажется достаточным, а если ты ещё в каком-то служении участвуешь, то сверхдостаточным? На самом деле, это игнорирование повеления Бога, что мы должны провозглашать Его евангелие. Поэтому вопрос «как это сделать, какие способы, методы существуют» актуален, и как можно изменить атмосферу в церкви, чтобы верующие воспринимали эту истину нормально, а не в штыки? На конкретном примере мы разбираем, что и как можно изменить. Я рассказываю о церкви, где служу, в Дедовске. И это пример того, как в старой консервативной церкви можно изменить парадигму в сторону миссионерского служения. Мы говорим, что не нужны никакие революции, перевороты, важно, чтобы сознание служителя и его команды изменилось, повернулось в сторону активного благовестия от проведения церковных мероприятий, тогда постепенно всё будет меняться, не сразу, но будет».

Обычно со второй половины первого дня меняется настроение у присутствующих — они начинают понимать, что приехавшие спикеры их ни к чему не принуждают, они убеждают служителей учиться по программе подготовки служителей. И учиться стоит не кому-то одному, а лучше команде: пресвитер, его помощники, молодёжный лидер, чтобы у них было общее представление о служении в церкви.

А.В. Смирнов добавляет: «Одна из проблем наших российских — это яркое восприятие правильного, осознание, что мы чего-то не делаем, и при этом продолжаем не делать! Но мы надеемся, что люди приедут на обучение. Отклик есть, и теперь нам надо придумать, как переформатировать процесс обучения, чтобы не надо было ездить всем в Москву. Мы ведем переговоры с региональными заместителями председателя РС ЕХБ, чтобы в каждом регионе была своя школа, которая будет курироваться региональным заместителем. Потому что на последней сессии в Москве было 60 человек, это уже не рабочая обстановка. Оптимально, когда в классе 20 человек. Ведь мы даем много практики, а не теории, а это всегда предполагает взаимодействие. Есть и другая тенденция: формальные школы готовы поглотить эту программу и влить в свои образовательные процессы, но мы сознательно не идём на это, потому что тогда теряются несколько привлекательных для людей моментов: 1) короткое время обучения, один год, три модуля. И человек получает сертификат; 2) обилие практики. Существующие семинарии и колледжи хотят наполнить этот курс большим объёмом теоретических знаний, а это пугает действующих служителей, потому что мало кто может отдать обучению 3-4 года. Поэтому, хотя мы проводим всё пока на базе Московской богословской семинарии, отягощать программу теоретическими знаниями не хотим. Мы надеемся, что по результатам этой программы мы увидим большие изменения в церквах».

Пресс-служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.