Как вместе изучая Писание увидеть мелодию каждой библейской книги.
20.01.2017

Как вместе изучая Писание увидеть мелодию каждой библейской книги.

На сегодняшний день в большинстве церквей нашего братства твердо закрепилась практика изучения Библии в малых группах посреди недели, что не может не радовать, ведь малая группа – это прекрасное место для взаимного обогащения дарами Духа Святого! Здесь каждый может поделиться открывшимися ему новыми гранями понимания текста Священного Писания, рассказать о своем жизненном опыте применения библейских истин, и что немаловажно, здесь мы можем молиться друг за друга.

Однако в деле изучения Писания важно найти правильный подход. К сожалению, многие христиане привыкли пользоваться Библией как цитатником, или как догматическим справочником, упуская из виду общий замысел каждой книги. В любом музыкальном произведении есть основная мелодическая линия, общая тема, которая связывает все воедино, подчиняет все себе, и позволяет слушателю прочувствовать общее настроение, понять главную мысль произведения, понять, что хочет сказать композитор. Это утверждение верно и для любой книги Священного Писания. В каждой книге есть заглавная тема, которой подчинена каждая глава, каждый стих, каждое слово.  Поэтому если брать стихи и отрывки вне контекста этой мелодической линии, этого хода рассуждений, который проходит через все послание, это принесет мало пользы. Поэтому очень важно учиться воспринимать библейские книги как целостные, законченные произведения, и именно на таком подходе к изучению Священного Писания построено пособие для руководителей малых групп «Вместе изучаем Библию». Пособие выйдет конце декабря в издательстве «Посох» в двух томах.

Все занятия в пособии разбиты на несколько циклов, каждый из которых посвящен отдельной книге Священного Писания. Вопросы для дискуссии, предлагаемые пособием, призваны не только вовлечь всех участников малой группы в обсуждение общего замысла библейских книг и их основных идей, но и помочь участником малой группы достичь единства в понимании Священного Писания и увидеть практические способы применения библейских истин.

Автор пособия Рассел Филипс – выпускник Кембриджского университета (факультет иностранных языков), магистр перевода, бакалавр богословия, преподаватель Новосибирской библейской богословской семинарии. Рассел также несет служение пресвитера церкви «Воскресения Христова» г. Новосибирска, которая накопила большой опыт изучения Библии в малых группах.

Филлипс Расселл «Вместе изучаем Библию». Пособие по изучению книг Св. Писания в малых группах. – Новосибирск: Посох, 2016. – 208 с.

Методическое пособие для ведущего изучение Библии в малых группах. Занятия разработаны по отдельным книгам Священного Писания. Вопросы для дискуссии, содержащиеся в пособии, призваны не только вовлечь всех участников малой группы в обсуждение общего замысла библейских книг и их основных идей, но и помочь участникам малой группы достичь единства в понимании Св. Писания и увидеть практические способы применения библейских истин.

ISBN 978-5-93958-071-7 Книга первая

ISBN 978-5-93958-073-4 Книга вторая

Библия – сборник историй и поучений, записанных для своих современников людьми, жившими тысячи лет назад. В то же время Библия – слово Бога, обращённое к любому современному человеку. Порой нам нелегко пройти путь от одного полюса до другого. Мы склонны втискивать в текст идеи, которых там никогда не было. Мы склонны вырывать отдельные слова из контекста, чтобы использовать их для своих целей. Но правильный путь – увидеть библейские книги как целостные произведения, понять сокрытые в них Божьи принципы, осознать современные ситуации, в которых эти принципы работают. Книга Расселла Филлипса помогает задавать правильные вопросы и совершать правильные шаги. Она показывает, как в малой группе, собранной вокруг Библии, можно действительно понять эту древнюю книгу как вечное и актуальное слово Бога. 

Павел Тогобицкий, проректор по учебной работе Новосибирской библейской богословской семинарии

Первая книга этого пособия было издана в 2009 году. Мне, как издателю, было приятно, что книга оказалась востребованной и в течение года была распродана. Мы получили хорошие отзывы от ведущих малых групп. Я рад участвовать в издании второй книги этого замечательного пособия. Расселл продолжает работу над этим проектом, и я надеюсь, что в недалеком будущем мы издадим еще несколько подобных книг.

С Расселлом Филлипсом мы несли пресвитерское служение в одной церкви пять лет, и я знаю его как проницательного служителя, который может не только видеть духовные проблемы, но и четко их формулировать. Расселл – желанный докладчик на пасторских и богословских конференциях. Надеюсь, что разработанное им пособие принесет вам пользу.

Андрей Мельников, старший пресвитер по Новосибирской области, директор издательства «Посох»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.