Конференция «Способны научить»
15.03.2017

Конференция «Способны научить»

11-го марта 2017 г. в Хабаровске прошла дальневосточная конференция «Способны научить» для тех, кто занимается служением в сфере ученичества в самых разнообразных его формах. На мероприятие были приглашены братья и сестры, которые проводят или хотят научиться проводить курсы по изучению Библии, семинары, занятия в малой группе, уроки в воскресной школе для взрослых и детей и даже изучение Библии в своей семье. Девизом конференции стали слова апостола Павла: «…то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2).

В качестве специального гостя и основного докладчика был приглашен кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, автор многочисленных научных работ, а также проповедник церкви ЕХБ «Антиохия» (г. Чита) Владимир Алексеевич Сарапулов. Он глубоко и вдохновляюще говорил на тему «Учительство как лидерство», а также представил свою новую книгу «Личностные факторы христианского лидерства». Организаторы и участники конференции были очень рады поздравить Владимира Алексеевича и его супругу Татьяну Алексеевну с золотой свадьбой.

Пастор хабаровской церкви «Божий Дом» и магистрант института TCM (Вена, Австрия) Дмитрий Геннадьевич Герасимович говорил о педагогике как миссии. Игорь Викторович Курлянов, дьякон церкви «Возрождение» из г. Благовещенска раскрывал тему «Ученик не выше учителя своего: Важность духовного и профессионального роста педагога».

Его супруга Оксана Николаевна Курлянова увлекательно и весьма практично поведала о жизни и педагогических принципах Яна Амоса Коменского. Как известно, этот чешский протестантский пастор, живший в XVII веке, был не только основоположником научной педагогики, но и систематизатором и популяризатором классно-урочной системы, которая сохраняет свою актуальность и по сей день. Супруги Курляновы курируют детское и подростковое служение в своей церкви и имеют степени бакалавра богословия.

Также одним из спикеров конференции был сотрудник Общества евангелизации детей Руслан Витальевич Хабибуллин (г. Казань). Он ярко и наглядно говорил на тему «Учителя, изменяющие жизнь». Таким образом, в качестве докладчиков были приглашены квалифицированные и опытные служители. Кроме прослушивания докладов участники конференции получили возможность знакомиться и общаться в группах, где они в интерактивной форме анализировали и планировали свой духовный и профессиональный рост.

Приведем несколько цитат из отзывов участников:

  •      «Конференция очень понравилась! Много нового и назидающего мою душу и разум. Слава нашему Господу за таких братьев и сестер».
  •      «Очень актуальные темы выступлений; профессионалы, знающие, о чем говорят. Понравились беседы-опросы после выступлений. Интерактив «Две пятилетки»! Это очень здорово помогло подвести итоги того, что есть сейчас и поставить цели на будущее».
  •      «Спасибо огромное за эту конференцию! Это словно глоток свежего воздуха, после которого хочется совершенствоваться все больше и больше».

Конференция собрала 112 человек, занимающихся вопросами христианского обучения, почти со всего Дальнего Востока России. Участниками данного просветительского мероприятия стали братья и сестры из Хабаровского края, Амурской области, Приморья, Сахалина, Магаданской области и Якутии. Эти люди повезли в свои церкви новые идеи и вдохновение для выполнения Великого Поручения Иисуса Христа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20).

Учредителями конференции выступили Религиозная духовная образовательная организация высшего образования Московская богословская семинария Евангельских христиан-баптистов (Дальневосточный учебный центр, г. Хабаровск), Религиозная организация Объединение церквей Евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока при содействии Международной миссии Общество евангелизации детей.

Михаил Чернявский, г. Хабаровск

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.