Конференция сестер в Нижнем Новгороде «Иисус – Источник нашего вдохновения»
24.05.2017

Конференция сестер в Нижнем Новгороде «Иисус – Источник нашего вдохновения»

13-го мая 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась сестринская конференция по теме «Иисус – Источник нашего вдохновения», в которой приняли участие пятьдесят сестер из различных церквей города. Для участия в конференции также были приглашены сестры из Санкт-Петербурга: Лидия Коновальчик, ответственная за программу «Мамы в молитве» в Совете отдела женского служения, и Надежда Филиппова.

День приезда гостей выдался холодным. Когда сестры прибыли в Нижний Новгород, погода стояла дождливая, и дул сильный ветер. Первое впечатление скрасила радостная улыбка встречавшей их сестры Елены Борецкой. Елена повезла гостей в свой дом, который находится в живописном Борском районе, на берегу озера Спасское, окружённого разливами Волги.

После гостеприимного приема Елена предложила сестрам экскурсию по городу. Осмотр Нижегородского Кремля, заложенного еще в XIII веке,  большого числа православных храмов, исторического центра города и изумительной по своей красоте набережной Волги. Конечно, незабываемое впечатление произвела на гостей сама красавица  Волга.

Конференция проходила в церкви на улице Полтавской. В конференции принимали участие сестры, для которых молитва стала образом жизни. Но каждая из них была движима желанием углубить личную молитвенную жизнь и  улучшить своё молитвенное служение. Елена Борецкая представила собравшимся гостей.

После молитвы приветственное слово произнес старший пресвитер по Нижегородской области и Чувашской Республики, пастор церкви Василий Петрович Козорезов. Он прочитал текст из 1 Пет. 2:9: «Вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» и вдохновил собравшихся сестер напоминанием о том, что они являются  царственным священством, если  служат Господу. Прежде всего, нам необходимо прославлять нашего Господа и возвещать Его совершенства окружающим людям. Нам также следует помнить, что Церковь Христа созидается из живых камней. И мы, как живые камни, должны «устроять из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоугодные Богу Иисусом Христом» 1 Пет. 2:5.

Затем Лидия Коновальчик поделилась опытом молитвенного служения. Начала она свое выступление с изложения трудностей и подводных камней,  которые могут встретиться на пути женщин, посвящающих себя молитве. Сестра рассказала о молитве личной, о молитве в группах, о ходатайственной молитве о школах, в которых учатся наши дети и внуки.

Лидия изложила три важных составляющих молитвы:  место и время проведения молитвы и план, а также основные принципы молитвы по четырем шагам. Отмечалась и этическая сторона совместной молитвы: соблюдение конфиденциальности и неразглашение тайн.

Поскольку май является месяцем завершения учебного года в выступлениях сестер подчёркивалась необходимость усиления молитвы за школы, об учителях и о детях.  Обилие нужд в сфере обучения и воспитания детей в страхе Божием побуждает нас молиться с постом. Определенное время было посвящено теме поста. Пост является Божиим  установлением. Сам Иисус Христос призывал Своих последователей не только молиться, но и поститься. Речь шла о составляющих поста, о том, когда и как его проводить.

Затем участницы все вместе рассуждали  об истории Самарянки, которую представила сестра Надежда Филиппова. Ин.4:7-42. Эта Самарянская женщина искала источник живой воды и она нашла радость и утешение в Господе Иисусе Христе. Иисус является источником, текущим в жизнь вечную и для женщин XXI века. В Нем сокрыты наша сила и вдохновение!

Впечатлениями о конференции поделилась Елена Звягина, ответственная за служение сестер в Нижегородской области и Чувашской Республике. В основание она привела текст:

«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему,  сделается в нем источником  воды, текущей в жизнь вечную» Ин.4:14. Мои неверующие знакомые часто спрашивают меня: «Что это у вас за конференции проходят в церкви? Что вы на них изучаете? Какие вопросы обсуждаете?»  И я задумываюсь над тем, что я лично приобретаю на наших конференциях.  Для меня эта конференция стала еще одной возможностью встретиться с Господом. Вспомнить то, чему Он меня однажды научил, но в суете мира Его наставление отодвинулось на задний план. Конференция – это радостные встречи и молитвы в единстве с дорогими сердцу сестрами. Обетование Господа гласит: «Воззови  ко Мне, – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» Иер. 33:3.

Эти яркие впечатления наполнили наши сердца весенним дождливым днем.

В конференции приняли участие гости из Санкт-Петербурга: Лидия Коновальчик и Надежда Филиппова. Эти две удивительные женщины потрудились наставлениями и  прославлением Господа. Сестры привезли с собой много интересных идей в помощь нам в молитвенном служении.

Мы зачастую много говорим о Господе, а делаем для Него так мало. Сестры учили, как в повседневной жизни применять истины Божии. У них  есть очень классный девиз:  «Мы попробовали славить Бога и у нас получилось».  «Превозносите Господа, Бога нашего и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!» Пс. 98:5. И если у сестер в Санкт-Петербурге  это работает, значит, и у нас получится!

Время пролетело очень быстро. Настал момент прощания. Участницы конференции разъезжались, наполненные Словом Божьим, с большим ободрением и побуждением к молитве.

Хочется также поблагодарить сестер, которые позаботились об организации конференции и о  вкусной пище. Слава Богу за все!

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости