Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгресса
29.07.2012

Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгресса

Кто никогда не был на многотысячном собрании христиан, тот вряд ли сможет прочувствовать всю силу Духа на таких собраниях. Когда три тысячи христиан воспевают Господу, кажется, слава Божия отображается на их лицах, как у Моисея.

Кто никогда не был на многотысячном собрании христиан, тот вряд ли сможет прочувствовать всю силу Духа на таких собраниях. Когда три тысячи христиан воспевают Господу, кажется, слава Божия отображается на их лицах, как у Моисея. На последнем вечернем собрании Конгресса-2012 звучало особенно много гимнов: хор церкви г.Курска, квартет Ларионовых, соло, общее пение.

Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгрессаО Моисее и сиянии славы Господней говорил Вандер Феррейра Гомес, пастор баптистской церкви из Рио-де-Жанейро. Он предложил поразмышлять над стихом из 2 послания Коринфянам 3:18: “Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа”. Проповедник предположил, что Моисей закрывал лицо, чтобы не разочаровывать людей, что от него уже ушла слава Господня. Но мы, христиане, не можем ходить с закрытым лицом, Божья слава должна сиять! Слава, которую сегодня Бог даёт нам, больше той славы, которая была на Моисее. Мы должны отображать эту славу, но многие верующие как будто постоянно кутаются в покрывало.

Почему сияние пропадает? Первая причина: мы часто теряем близость с Богом. Люди не верят, что Бог сегодня может явить свою силу. Но наш Бог вчера, сегодня и вовеки тот же! Веришь ли ты в него? В Его силу? Вторая причина: если мы теряем связь со словом Божьим. И третья причина: мы перестаём общаться с Богом в молитве.

Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгрессаВандер подчеркнул, что “здесь, на Конгрессе, Бог сегодня даёт нам Свою славу!” Бразильский пастор ещё раз поблагодарил всех, особенно А.В. Смирнова и Р.С. Волошина, за приглашение на Конгресс.

На этом последнем вечернем богослужении ещё одну проповедь сказал Иосиф Григорьевич Макаренко, пастор из города Омска. Он говорил о самом первом миссионере – Иисусе Христе. Если бы Иисус пришел сегодня, на чьей стороне были бы мы? То, что Иисус делал 2000 лет назад, было радикальным. Если бы Он пришел сегодня, Его служение было бы не менее радикальным... Сила Евангелия – это благодать. Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Что мы проповедуем: Христа или религию? Бывает, что мы так «сильно любим Бога», что начинаем ненавидеть грешников.

На основании Мф 9:35-36 И.Г. Макаренко дал ответы на вопросы: что делал Иисус? И почему Он это делал? Он ходил... Почему мы сидим и не идем благовествовать? Наше сердце не исполнено сострадания к людям... Сегодня миссия не начинается на картах и планах, она начинается в нашем сердце. И тогда мы будем ходить, проповедовать и сострадать...

Закончил Иосиф Григорьевич показом видеоролика, подготовленного специально для этой проповеди. Ведущий собрание, Сослан Ботиев, заметил, что зная Иосифа, можно утверждать, что это не просто слова, а его настоящая жизнь! Что соответствует теме конгресса.

Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгрессаК благовестию призывали и два брата, Евгений Горцев из Архангельска и Олег Трофимов из Саранска, которые поучаствовали в миссионерских экспедициях. Пастор из Красноярска Михаил Шерин рассказал о служении их церкви в Монголии. Весь конгресс молился за семью, которая собирается переехать на служение в эту страну.

Молились также за Андрея Протасова (восемь детей), который совершал служение в Забайкалье, теперь переезжает в Тулу. Ему необходимо жилье.

Благовестников поддержал Сергей Гуц, который в 1991 году с женой поехал в Ульяновск открывать новую церковь. Сейчас там уже более двадцати церквей. Он сказал, что часто мы расстраиваемся от отсутствия результата. Он долгое время благовествовал чувашам с Валерием Крайновым, но в 1999 году Валерий погиб после автокатастрофы. И лишь после этого один за одним уверовали все его родственники. Дольше всех сопротивлялся его младший брат, он уверовал лишь в августе этого года.

Владимир Романенко напомнил присутствующим нашумевшую историю о пассажирском самолёте, потерпевшем аварию и спасшемся лишь благодаря верному служению смотрителя аэродрома, который 12 лет чистил взлётную полосу, хотя никакие самолёты туда не летали. Но благодаря его верности избежал гибели 81 человек.

Сияние славы Божией. Вечернее служение в третий день конгрессаСлушателей приветствовали президент русско-украинского Союза церквей ЕХБ в США Георгий Харлов; заместитель председателя Союза ЕХБ Беларуси по миссионерской работе Василий Трубчик и руководитель Центра научно-апологетического служения Геннадий Лихих.

На конгрессе не могли обойти вниманием ситуацию в Крымске. Руководитель служения милосердия в Краснодарском крае рассказал о сложившемся положении: 22 семьи членов церкви пострадали. 22 дома в Крымске будет восстанавливаться Краснодарскими церквами. Всё случилось 6-ого в полтретьего ночи, а уже 7-ого приехали братья, сёстры из других городов на помощь. На территории Дома молитвы ЕХБ оказывалась помощь всем пострадавшим. Был построен душ, кормили всех приходящих на протяжении трех недель: завтрак, обед и ужин. Сейчас оказывается духовная помощь, раздаются Новые Заветы. Многие люди благодарят за оказанную помощь. Но по-прежнему нужна поддержка и из других регионов: можно или приехать в Крымск лично, или перевести средства (счет указан на сайте РС ЕХБ).

Закончилось торжественное собрание общей молитвой и песнопением. Ведущий призвал всех присутствующих на следующий конгресс привезти с собой одного покаявшегося друга.

См. фотоальбом на Фейсбуке: Конгресс Преображение - 2012. День 3

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.