Преображение не случайно! 4 день Конгресса «Преображение — 2012»
31.07.2012

Преображение не случайно! 4 день Конгресса «Преображение — 2012»

А.В. Смирнов высказал надежду, что время, проведённое на Конгрессе-2012, ни для кого не пройдёт даром, что люди, вернувшись домой, станут на практике применять услышанное здесь.

Утреннее собрание в последний день конгресса 29 июля, начиналось как обычно в 8 часов, что для многих являлось ранним утром, т.к. ночное общение продолжалось далеко за полночь. Фестиваль Творчества накануне закончился в 2 часа ночи, но общение для многих продолжалось до утра. И тем не менее, в 8 утра храм-палатка была наполнена братьями и сёстрами!

Войти в прославление Бога всем помогли Борис и Наталья Бережные. Эта тема была очень важна, так как проповедник Павел Швецов говорил о том, как мы можем прославить Бога. Его вывод: мы должны благовествовать о Господе! Такое прославление возможно лишь, если нас наполняет любовь Божия. Может ли птица в клетке летать? Так и многие верующие как бы заключают любовь в клетку и не могут исполнить Божье предназначение. Характеристика любви — бесконечность. Павел Борисович призвал не ставить любви рамок; легко любить родных и близких, а Бог говорит о любви к врагам и чужим... Христос любит нас бесконечно, и мы должны любить также. Не ограничивайте любовь!

После завтрака началось пленарное заседание. Малый симфонический оркестр из Санкт-Петербурга и общее пение под руководством Б.А. Бережного наполняли окрестности хвалой Господу. Словом о духовном плодоношении поделился Э.А. Генрих, региональный заместитель председателя РС ЕХБ по Сибирскому региону. Он говорил на основе стиха из Евангелия от Иоанна 15:16. Эдуард Адольфович подметил, что человек, на которого излился Дух Божий, преображается; не случайно наш конгресс называется «Преображение»!

Очень коснулось сердец слушателей выступление детей, участвующих в программе детского лагеря, проводимого в рамках конгресса. Всех присутвующих приветствовала Р.Г. Андреева, руководитель Отдела по детской работе РС ЕХБ. Дети и их наставники спели песню, озвучили девиз лагеря: «Служа Господу, служим людям!» Зинаида, координатор лагеря, призвала и детей, и взрослых сказать хором: «Спасибо Господу за этот праздник!», что все дружно и сделали. На этом участие детей не закончилось, трое самых маленьких помогли в проведении лотереи — они вытягивали бумажку с именем кого-то из присутствующих, и этот человек получал приз от миссии «Эммануил». Всего призов было три, главный — электронная книга.

О служении детям говорил и Чеслава Босару, гостя конгресса, который поделился с присутствующими воспоминаниями: «Я родился в Освенциме. Что хорошего может быть в этом городе? Он стал символом зла. Такое происходит при жизни без Бога — концлагерь, ад... Когда я пришёл в церковь, то подошёл к пастору, желая покаяться, но он сказал: «Подожди». Я ждал пять лет. И повстречал комсомольцев. Они не заставляли меня ждать, они сразу стали зазывать меня к себе. И мне это понравилось. Я перестал ходить в церковь и стал активно участвовать в деятельности комсомольской организации. Мои родители были против этого, и я так злился на отца, что сделал бомбу и подложил под собственный дом. И она взорвалась! Чудом никто не погиб. И только тогда церковь стала молиться за меня. Я был готов убить своих родителей, т.к. жил силой разрушения. Молитва церкви была услышана, я покаялся, быстро стал проповедником. И сегодня я уверен, что детям тоже нужно спасение! Ни родители, ни церковь не могут их спасти! Только Бог! Когда я смотрел сейчас выступление детей, я плакал от радости... Иногда я спрашиваю взрослых: «Как вы думаете, насколько дети духовно мертвы?» Кто отвечает, что на 50 %, кто — на 30%... Но дети полностью духовно мертвы, на 100 %! Это первая причина для благовестия детям. Вторая — это повеление Господа. Третья — дети способны воспринять Евангелие!

Во времена коммунизма мы с женой были призваны открывать новую церковь в Польше. Там не было ни одного баптиста. С чего было начинать? Мы стали заниматься с детьми. На первое собрание пришло два ребёнка, но через два года в церкви было двести человек! Мартин Лютер сказал: ''Если царство Божие приходит в силе, то начинать надо с детей!''»

После небольшого перерыва началось заключительное торжественное богослужение. Всех приветствовал В.В. Игнатенков. Словом поделился Ю.К. Сипко. Слушать этого проповедника любят очень многие христиане, т.к. он говорит очень эмоционально и вдохновляюще. Так и в этот раз многие плакали после его проповеди. А говорил Юрий Кириллович о Божьем призыве, о том, что когда Бог призывает, Он показывает цель; и когда не мы сами начинаем что-то делать, а отвечаем на призыв Божий, плоды наилучшие!

Перед причастием словом на основе 53 главы Исайи поделился председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов. Перед молитвой над хлебом он подчеркнул: «Мы соединены в одно целое — церковь!» Над чашей помолился П.В. Мицкевич. Это действительно был торжественный момент — на сцене стояли 16 пресвитеров, на белой скатерти лежали несколько хлебов и стояли 8 чаш! Под пение хора более 3000 человек приняли участие в хлебопреломлении.

Заключительное слово сказал А.В. Смирнов. Он призвал всех участников конгресса искать и выполнять Божью волю в своей жизни. Не всякое наше движение есть следование за Господом. Только во Христе мы можем найти истину. Если нам что-то мешает двигаться за Богом, необходимо определить причину, кто или что мешает движению, и разрешить проблему. Важно помнить, что благодать, в которой мы пребываем, свобода от закона, не освобождает нас от исполнения Божьей воли... Закончил Алексей Васильевич выступление молитвой.

На выходе из храма-палатки всех ждал подарок — новый номер журнала «Христианское слово», спец-выпуск к конгрессу газеты «Миссионерские вести», Евангелие от Луки и брошюры для благовестия.

После обеда гости стали разъезжаться. А.В. Смирнов в интервью пресс-службе конгресса высказал надежду, что время, проведённое на Конгрессе-2012, ни для кого не пройдёт даром, что люди, вернувшись домой, станут на практике применять услышанное здесь.

См. фотоальбом на Фейсбуке: Конгресс Преображение - 2012. День 4

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.