В Хабаровске состоялся Молитвенный завтрак, посвященный 500-летию Реформации и 150-летию евангельских христиан-баптистов в России.
05.11.2017

В Хабаровске состоялся Молитвенный завтрак, посвященный 500-летию Реформации и 150-летию евангельских христиан-баптистов в России.

В рамках празднования 500-летия Реформации и 150-летия ЕХБ в России, 27 октября 2017 года в Хабаровске прошел молитвенный завтрак. Встреча собрала за общим столом не только служителей Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока, но и представителей других конфессий, а также представители органов власти, которые выразили слова поддержки дальневосточным протестантам.

Представители Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока говорили о роли Реформации в истории церкви и человечества в целом, напомнили присутствующим об основных принципах Реформации, а также совершили экскурс в историю России, в период зарождения русского баптизма и его последующего развития.

С приветственными словами выступили: Левценюк Вениамин Анатольевич (Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока, магистр пасторского служения), Светлов Павел Викторович (Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Амурской области), Абрамов Геннадий Иванович (Старший пастор Центральной церкви Евангельских христиан-баптистов г. Хабаровска), Тютюник Святослав Васильевич (Пастор, магистр теологии), Чернявский Михаил Сергеевич (Историк, магистр богословия), Локайчук Виктор Николаевич (Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Еврейской Автономной области), а также Занин Алексей Александрович (Епископ  церквей Евангельских христиан-баптистов Сахалинской области, магистр лидерства и управления).

Представители городских и краевых органов власти в своих выступлениях отметили вклад протестантов в развитие Дальнего Востока, их активную поддержку социальных проектов, а также сохранение высоких нравственных стандартов российского общества.

Со словами поддержки и признательности выступили: Ивагин Александр Петрович (начальник управления по реализации государственной национальной политики министерства внутренней политики и информации  Губернатора и Правительства Хабаровского края), Овчинников Виталий Гаврилович (начальник отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления по реализации государственной национальной политики министерства внутренней политики Губернатора и Правительства края), а также другие представители власти. 

Необычный формат встречи, приятное угощение и живая музыка способствовали созданию уютной атмосферы, установлению диалога и взаимного уважения, смягчая официальные формулировки, и придавая выступлениям искренний и сердечный характер.  

Молитвенный завтрак стал одним из мероприятий на Дальнем Востоке, приуроченных празднованию 500-летия Реформации и 150-летия братства ЕХБ в России. В рамках празднования также состоялись концерт симфонической музыки и конгресс церквей Объединения Евангельских христиан-баптистов Дальнего Востока. 

Анна Ольхова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.