Соболезнования в связи с трагедией в баптистской церкви Саутерленд-Спрингс, США
06.11.2017

Соболезнования в связи с трагедией в баптистской церкви Саутерленд-Спрингс, США

В воскресенье, 5 ноября, 2017 г. около 11.30 (по местному времени) вооруженный мужчина открыл огонь о прихожанам Первой баптистской церкви в поселке Саутерленд-Спрингс на юге штата Техас, США. Жертвами стрелка стали 27 человек и около 30 получили ранения.

Дорогие братья и сестры первой баптистской церкви Сазерленд-Спрингс, от лица церквей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов выражаем соболезнование в связи с ужасной трагедией, произошедшей в вашей церкви 5 октября во время богослужения. Беда пришла внезапно, неожиданно…

И тем сильнее переживания об утрате родных людей и близких друзей. Молимся о том, чтобы Всемогущий Бог исцелил вашу сердечную боль, помог жить в новой реальности с надеждой и упованием.

Особые слова хочется передать пастору церкви Сазерленд-Спрингс Франку Померой (Frank Pomeroy) и его супруге Шерри (Sherri Pomeroy). Да наполнит вас Господь особой силой и мудростью. В то время, когда потеряли дочь и сами нуждаетесь в утешении, вы смогли бы утешать ваших братьев и сестер.

В молитве о вас…

Алексей Васильевич Смирнов

 

«Ужасающей атакой» и «актом зла» назвал президент США Дональд Трамп беспорядочную стрельбу в баптистской церкви в поселке Саутерленд-Спрингс на юге Техаса, жертвами которой стали 27 человек и около 30 получили ранения. 

Следственные органы пока не установили мотивы преступления и отказываются сообщать имя подозреваемого, однако агентство AP и телеканал CNN заявляют, что речь идет о 26-летнем гражданине США Девине Келли. Стрелявший был обнаружен мертвым, обстоятельства его смерти выясняются. Демократы-законодатели, политические оппоненты администрации Дональда Трампа, потребовали ужесточить контроль над оборотом в стране огнестрельного оружия. К этому же призвал бывший президент США Барак Обама.

Некоторые подробности трагического инцидента, происшедшего в понедельник в поселке Сазерленд-Спрингс, неподалеку от города Сан-Антонио в Техасе, раскрыл на пресс-конференции представитель штата по общественной безопасности Фриман Мартин. По его словам, мужчина, одетый во все черное, включая бронежилет, открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR возле баптистской церкви. Затем он вошел в церковь, где шла служба, и продолжил стрельбу там. Погибли 27 человек, в том числе 14-летняя дочь местного пастора, около 30 получили ранения. Возраст пострадавших — от 5 до 72 лет.

Расстреляв прихожан, мужчина вышел из здания, после чего по нему открыл огонь кто-то из местных жителей. Злоумышленник, бросивший винтовку, был найден мертвым в машине, на которой пытался скрыться. Неизвестно, был ли он застрелен или покончил с собой.

Мотивы преступления пока не установлены, а федеральные власти отказываются сообщать имя подозреваемого. Однако агентство AP и телеканал CNN заявляют, что речь идет о 26-летнем белом американце Девине Келли. По данным CNN, которая ссылается на заявление сотрудника пресс-службы ВВС США Энн Стефанек, в 2012 году он был судим военным трибуналом за нападение на собственных жену и ребенка. В 2014 году он был уволен из ВВС за неуставное поведение и приговорен к заключению сроком на 12 месяцев.

Владимир Путин выразил соболезнования Дональду Трампу в связи с трагедией в Техасе

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту США Дональду Трампу в связи со стрельбой в баптистской церкви в Техасе. «Трудно представить себе более жестокое и циничное преступление, чем убийство людей в ходе церковной службы. В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех раненых»,— говорится в послании Владимира Путина.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.