Презентация книги «Полюбившие Россию. Очерки истории семьи Болтневых»
06.11.2017

Презентация книги «Полюбившие Россию. Очерки истории семьи Болтневых»

30-го октября 2017 г. в здании исторической тамбовской церкви евангельских христиан-баптистов «Истина» состоялось мероприятие-событие: презентация книги историка, исследователя, писателя Владимира Александровича Попова «Полюбившие Россию. Очерки истории семьи Болтневых».

Книга была создана по инициативе пастора Георгия Болтнева, родившегося в 1936 году в Польше в семье русских беженцев, уроженцев сел Верхне-Спасское и Алексеевки Рассказовского района Тамбовской губернии, и с 1949 года оказавшегося в США. Георгий Гаврилович Болтнев посвятил много времени и сил на служение своей исторической Родине – России.

В основу книги положены мемуары отца Георгия Болтнева - Гаврилы Алексеевича, записи его супруги Елены Тимофеевны, письма их старшего сына Евгения к матери, письменные и устные воспоминания Георгия Гавриловича, материалы государственных архивов. Эта книга - зеркало исторических потрясений, в центре которых судьбы нашей страны и родного края - Тамбовщины. Особенность повествования книги в том, что ее сюжет – это историческая реконструкция событий прошлого, которую автор проводит на основе воспоминаний действующих лиц, являвшихся непосредственными участниками событий. Старшины рода Болтневых - Гаврила и Герасим были участниками Крестьянского восстания на Тамбовщине 1920 -1921 гг. Таким образом, «Полюбившие Россию…» – летопись рода Болтневых, наших земляков и единоверцев. Сквозь призму их судеб мы не только можем увидеть судьбу нашей страны, но и живого Бога,

Мероприятие посетили братья и сестры из церквей Тамбовской и Липецкой областей, жители Тамбова. Специальными гостями мероприятия стали Георгий Гаврилович Болтнев, редактор книги «Полюбившие Россию. Очерки истории семьи Ботлневых» писатель, журналист, собственный корреспондент Российской газеты по Тамбовской области Евгений Николаевич Писарев, журналист Валерий Борисович Седых, Владимир Павлович Середа - один из основателей общества «Мемориал», историк, краевед, журналист. В своем выступлении Е.Н. Писарев отметил, что труд Владимира Александровича станет необходимым и значимым элементом библиографии по краеведению. Георгий Гаврилович поделился, насколько много для него значит издание этой книги, ведь она представила миру историю и духовные ценности его рода.

Концертную часть мероприятия подготовили братья и сестры из церквей ЕХБ города Тамбова «Истина» и «Источник жизни», города Рассказово. Исполненные песни, музыкальные композиции, зачитанные вслух фрагменты книги, прозвучавшие отзывы, помогли передать атмосферу повествования и поднимали такие значимые и проблемные вопросы как, что значит любить Родину, в чем предназначение жизни человека на земле, о чем молчит история, чему может нас научить прошлое? Эти же вопросы рефреном звучат в книге «Полюбившие Россию…».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.