Региональный хоровой фестиваль в Тамбове
12.12.2017

Региональный хоровой фестиваль в Тамбове

Знаменательным юбилеям уходящего года (500-летию Реформации и 150-летию русского баптизма) был посвящен недавно прошедший в Тамбове региональный фестиваль церковных хоров.

Центральная Тамбовская церковь евангельских христиан-баптистов принимала хоровые коллективы из Тамбовской, Липецкой областей и Воронежа. Инициативу в подготовке и проведении фестиваля проявил старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Липецкой области Анатолий Седогин и старший регент Тамбовской церкви Владимир Мукин.

Слово "фестиваль" в переводе с французского означает "большое празднество". Традиция духовных фестивалей восходит к Библии, к эпохе Ветхого Завета. Дни Пасхи, Кущей, Пятидесятницы и другие торжественные и массовые празднества по форме напоминали религиозные фестивали.

Ведущие на Тамбовском фестивале отмечали, что существует большая разница между светскими и христианскими фестивалями. Духовный фестиваль не нацелен на то, чтобы искать первенства, тешить мелочное тщеславие, питать самолюбие и гордыню. Христиане, устраивая подобные акции, учатся сотрудничеству, учатся слушать и слышать друг друга, стремятся достигать единения в любви по заповеди Христа. Фестиваль, в христианском понимании, - это смотр достижений, принесенных на алтарь Божьей Славы.

Почетный регент Тамбовской церкви Геннадий Мукин, вспоминая свое многолетнее служение, подчеркнул, что труд регента и хористов - очень тяжелый, требующий не только таланта, но и терпения, усердия, постоянства. Дополняя рассуждения Мукина, первый пресвитер Воронежской центральной церкви Олег Алексеев, сказал, что любое служение Господу, - это подвиг, а хоровое, в особенности. Петь Господу, значит вести духовную брань с силами тьмы и зла.

Хор формирует конфессиональное лицо церкви и является ее визитной карточкой. Традиции проведения духовных концертов и фестивалей вошли в обиход русских баптистов еще в начале прошлого века. Эти традиции нашли свое творческое продолжение и в нынешнем веке. Благодаря самоотверженному труду энтузиастов музыкально-хорового служения.

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.