Алексей Смирнов: «Нам необходимо понять, что человек, который не достигает единства, может оказаться вне Церкви»
28.10.2010

Алексей Смирнов: «Нам необходимо понять, что человек, который не достигает единства, может оказаться вне Церкви»

Интервью с Председателем Российского Союза ЕХБ, пресвитером А.В. Смирновым накануне Дня единства.

Интервью с Председателем Российского Союза ЕХБ, пресвитером А.В. Смирновым накануне Дня единства.

– Алексей Васильевич, что значит для наших церквей День единства?

– Он должен значить то, что он значит для Иисуса Христа и для Бога. Когда мы говорим о христианском сообществе, к сожалению, очень сильно разделенном, разрозненном, разорванном разными жизненными ситуациями, в том числе, сильными амбициями, когда мы говорим о единстве, то предполагается единство христиан в Теле Христовом, Духе Христовом, на основе Слова Христова.

К сожалению, даже христиане евангельского толка сильно разделены между собой. И чаще всего это не библейски обоснованные причины, это, скорее всего, исторические факторы, влияющие на разделение, это личные внутренние, скрытые мотивы, взгляды.

Когда мы говорим о Дне единстве, то скорее, всего предполагается наше понимание того, что у нас один Господь, одно Писание, одна вера и мы исповедуем эту веру в практической жизни. Поэтому напоминание о том, что Христос умер за Церковь, которая должна быть едина, напоминание или провозглашение этого снова и снова, каждый год, фактически должно вдохновлять нас поступать так, действовать так, чтобы это единство было реализовано на деле, а не только на словах. Празднование Дня единства – важная составляющая.

– Как Вы считаете, как нам достичь единства?

– Если говорить отвлеченно, то это просто потому, что Христос уже сделал львиную долю того, что нужно для единства. Христос умер за всех, в Нём мы имеем одну ценность, в Нём мы имеем одного господина. Если мы все Ему послушны, то мы показываем наличие этого основополагающего понимание того, на чем мы можем построить наше единство.

У нас есть Его слово, которое учит нас тому, на чем должно быть построено единство. По большом у счету, единство не предполагает совершения каких-либо обязательных совместных действий, каких-либо близких отношений абсолютно со всеми. Единство предполагает общность взглядов на мир, на жизнь, на Бога, на созидание Церкви, на христианство. А единство, в более узком понимании, в контексте конкретной поместной церкви, взаимоотношении с людьми – это ответственность каждого человека.

К сожалению, возникает много проблем, когда человек, с одной стороны, призывает к единству, но при этом устанавливает препятствия для этого единства. Это ответственность христианина – меньше требовать, а больше давать, предлагать.

– Прошел Совет Союза. Каково Ваше резюме о прошедшем событии?

– Прежде всего, Слава Богу за то, что по всей России есть братья, служители Божьи, которые заняты трудом, готовы трудиться для того, чтобы созидать дело Божье в нашей стране.

Это благословение! По свидетельству Павла Федоровича Белькова, который вел протокол, в этот раз Совет Союза был наполнен наилучшим образом. Приехали представители практически всех областей, за исключением немногих. Это добавляет нам готовность трудиться, потому что понимаешь, что ты не просто избран для чего необязательного, ненужного, но что действительно есть братья, которым ты должен представить понимание устройства братства и механизм достижения цели. И этот Совет Союза прошел под знаком деловых, взвешенных, разумных разговоров по тем вопросам, которые являются основными для устройства братства.

Поменялся и состав Союза. Есть братья, которые недавно включились в работу Совета. Нам предстоит вместе строить эти отношения и это служение.

– Какие изменения нас ожидают в служении в будущем?

– Нам необходимо понять, на что мы сориентированы: сначала в масштабе «Мы с Богом как братство», затем «Мы и церковь» и «Я и мое личное служение».

Из того, как это будет сформулировано, так и будут построены эти служения. Сейчас мы пытаемся, хотим и соглашаемся, снова возвращаемся к Библейскому учению о том, что главное ценность это Церковь. Если мы не просто провозгласим, что Церковь это ценность, а будем всё делать для того, чтобы Церковь была по-настоящему библейски ориентированной, по-настоящему библейской и приобрела в обществе огромное значение, а поставим это в качестве задачи, вокруг которой будет вращаться все остальное, то это поможет нам достичь поставленной цели.

Важно, чтобы Церковь была такой, какой она задумана Христом. Ведь Христос умирал не ради какой-то кучечки людей, но умирал ради славной Церкви, которая должна быть сияющей, влиятельной, должна эффективно распространять Евангелие.

Если сейчас мы сумеем построить такую Церковь в ближайшие годы, то братство приобретет совершенно новое качество и влияние в масштабе целого нашего Союза и получит благословение от Бога.

– Что бы Вы хотели пожелать церквам в День единства?

– Я бы вот чего пожелал: не только говорить об этом на уровне кафедры, проповеди Евангелия другим, но, прежде всего, посмотреть на себя через призму Христовой молитвы «Да будут все едины как мы с Тобой Отче». Это взаимоотношение не просто взаимоотношение соседей, это единосущность.

Если мы исповедуем учение то, что Дух Святой живет в нас и Он погружает нас в Тело Христово. Ответственность каждого из нас – более серьёзно, не на словах, а на деле относиться к этому факту и устранять из своей жизни то, что мешает достигать единства в каждой поместной церкви, а в целом братстве. Важно устранять все негативное, излишние требования, претензии, которые лишают нас возможности быть рядом. Каждый человек должен перед Богом принять решение и помолиться: «Господи, помоги мне увидеть то, что мне нужно убрать для того, чтобы другой христианин или христианка такие же, как и я, смогли иметь со мной радостное общение. Помоги мне убрать мои внутренние, скрытые амбиции и мотивы, которые лишают меня единства, радости общения, которые огорчают Тебя!»

Господь умер за единую Церковь. Он умер за Церковь. Надо понять, что человек, который не достигает единства, может оказаться вне Церкви, которую Господь Иисус Христос создает. Со своими особенными взглядами, понятиями святости можно оказаться вне Бога.

Пусть Господь действует в нас так, чтобы мы прислушались к Его голосу и делали всё, для того чтобы наше российское евангельско-баптистское братство стало единым, действительно единым братством во славу Божью, чтобы люди, окружающие нас видели то, что мы действительно являемся Божьими детьми и Небесный Отец с нами.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.