Об Олимпиаде и христианах
06.02.2014

Об Олимпиаде и христианах

Помню свою беседу с одним служителем, который как-то сказал мне примерно следующее: «Ты с ними особо не сообщайся, они даже в футбол играют»

Об Олимпиаде и христианахДа, было время, когда любое упоминание спортивных игр, не говоря уже о спортивных мероприятиях — вызывало не просто недоумение, но осуждение и порицание в среде верующих.

Но прошло определенное время, и понимание спорта и его оценка изменились. И сегодня уже признается, что в том, прежнем, категоричном взгляде были и доля фарисейства, и поспешности, и даже осуждения.

Но все же была там и здоровая и библейски-обоснованная часть. Все-таки цель христианина есть прославление Христа и расширение Его Царства на земле,  а не победа его любимой команды или успех любимого спортсмена на соревнованиях. Давайте я это оставлю для следующих постов, потому что сейчас важно сказать о том, как же можно прославить Бога на Олимпиаде или вокруг нее.

1. Молиться за мероприятие и всех участников

Кто как не мы будет совершать молитвы «за всех человеков» (1 Тим.2:1)?!

Могу сказать смело — если мы, христиане, не будем молиться, то молиться об Олимпиаде и всех вовлеченных и затронутых ей людей, просто будет некому.

Во-первых, мы как верующие можем молиться правильно, просить по воле Божьей — 1 Иоан. 5:14-15

  • Мы не будем просить за победу своей команды, но чтобы каждый показал свой лучший результат
  • Мы не будем просить за препятствия для конкурентов или несчастья для соперников, но чтобы соревнования прошли максимально справедливо и благородно
  • Мы будем просить о Божьих благословениях для всех спортсменов, потому что Бог один знает, что каждому из них нужно, и может это сделать даже во время соревнований
  • Мы будем просить о защите Олимпиады от всех злых делателей, и не только Сочи, но всей страны.
  • Мы будем просить Бога сохранить спортсменов от травм, и болельщиков от глупостей и удержать их от зла
  • И т.д. и т.п.

Во-вторых, именно молитвы детей Божьих угодны и приятны и нужны Богу. И пусть мои слова подчеркивают эксклюзивность и исключительность Христианской веры, но я верю Божьему Откровению, Священному Писанию, где Сам Господь Иисус Христос говорит:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня — Иоан.14:6

И только один Иисус есть Спаситель и Искупитель мира. Только вера в Него и упование на Него в примирении с Богом действительно дарует действительный, личностный и настоящий контакт с Богом.

Апостол говорит предельно откровенно:

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем — Иоан.3:36

А до него Бог через пророка Исайю заявляет непокорным древним иудеям, которые надеялись на Его благословения:

15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу:ваши руки полны крови. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;17 Научитесь делать добро… — Ис.1:15-17

Поэтому молитесь, смело и дерзновенно, братья и сестры!

2. Научить людей правильно обращаться к Богу

Вспоминаю свои студенческие годы. Время сессия была весьма благодатное время для благовестия и общения о Боге — многие студенты сознавали свою слабость и нужду в помощи со стороны, немало надеялись на авось, но большинство хотело надеяться на Бога, Которого не знало и не понимало. В сущность у них было ложное представление о Боге. Поэтому во время сессий я почти открывал экспресс «библейскую школу» и проводил разъяснительные беседы и общения, молитвы и помогал разбираться в экзаменационных вопросах.

Главное — не осуждать или ругать людей за их незнание, непонимание, и противление. Но показывать Божье величие и Его любовь, Его Святость и милосердие. Пусть их обидит Евангелие, которое покажет их гордыню и грех, чем Ваши, во многом, бесполезные порицания и обвинения.

Такие беседы можно проводить со своими знакомыми, которые болеют за свои команды или любимых спортсменов.

Такую помощь можно оказывать на месте, в Сочи, в Олимпийской деревне. Ведь многие спортсмены и обслуживающий персонал весьма суеверны и мнительны. Пусть в их среде будут Божьи люди, которые несут слово мира от Бога и утешения, но обличают и разрушают мифы о Боге, и заменяют ложные надежды — настоящей надеждой!

Только не попадитесь в ловушку давать ложные обещания победы. Тот, кто поймет смысл и суть Евангелия — уже победитель во Христе, и его стремление или желание победы в соревнованиях будет уже совсем другой природы. Его мотивы изменятся. Он будет делать ради Бога и других, а не своей гордыни и самомнения! Такой человек внутри уже не победим.

3. Показать себя законопослушными гражданами

Олимпиада является большим и значимым событием в жизни страны. Она даже может нам не нравится, но мы призваны Богом быть благословением для окружающих нас людей (Рим.12:17), и являться законопослушными гражданами (Рим.13).

Поэтому как бы мы ни были связаны с этим спортивным праздником — нам нужно будет послужить людям.

Мы можем это сделать таким образом:

  • Поддерживая порядок во всех сферах и во всех доступных формах (гражданский, общественный, социальный и т.д.)
  • Помогая и всячески содействуя в удачном и достойном проведении данного мероприятия (особенно, если в моем городе или местности, проходят какие-то публичные акции и события связанные с Олимпиадой)

Мы призваны быть быть гражданинами-христианинами, а не людьми с сектантским мышлением. Иногда я это наблюдаю. В чем?

  • Закрытость от всяких общественных событий, тем самым лишая себя возможности представлять и являть Христа в своем окружении
  • Ехать в Сочи как бы послужить волонтером или помощником в чем-то, чтобы тайно проповедовать. Понимаете, «тайные агенты» вряд чего-то добьют, но те, которые по слову Писания будут творить добрые дела во имя Христа, смогут завоевать доверие и уважение, и заслужить право рассказывать о своей вере и своем Господе, Спасителе мира — Иисусе Христе.
  • Нежелание помогать людям, которые приедут или будут участвовать в спортивных событиях, по причине отрицания возможности или полезности спортивных мероприятий. Но каким бы мнением мы не обладали, пусть даже справедливым — мы призваны заботиться о наших ближних и нести добро людям.

4. Нести Божьей утешение и Божью мудрость

На Олимпиаде будет победители и побежденные. Не стоит думать, что триумфаторы всегда испытывают неизменную радость, а проигравшие отчаяние. Но можно сказать смело — и те и другие — будут нуждаться в Божьем утешении и в Божьем наставлении/мудрости для дальнейшей жизни.

Не все мы сможем быть капелланами для спортсменов. Но мы точно можем стать Божьими посланниками и свидетелями для наших ближним в дни Олимпиады. Она будет широко обсуждаться. Поэтому готовьтесь участвовать или заводить такие разговоры, обсуждать и быть в курсе, так чтобы Вы могли дать библейские и практичный совет в такие моменты.

Такие вопросы как:

  • Что может действительно утешить сердце побежденного?
  • Что может принести непреходящее счастье и радость?
  • Почему так много несправедливости?
  • Или почему наши мечты и желания не сбываются?

Есть совсем небольшой перечень того, на что Вам предстоит быть готовыми отвечать и говорить.

5. Болеть за наших

Уже совсем скоро Открытие Олимпиады. Некоторые уже готовятся смотреть прямую трансляцию.

У меня последние советы для Вас

1.Не смотрите ее просто ради своего наслаждения. Если вы и будете в кругу друзей — то пусть это будут неверующие, чтобы Вы могли рассказать им о грядущем Самом Великом Празднике во Вселенной — встречи Христа и Его Церкви! Вы уже приглашены на него! Поэтому говорите о нем с восторгом, уверенностью и торжеством. Покажите, что если нас может впечатлять Открытие Олимпиады, то нашему удивлению и счастью не будет конца, когда мы встретимся с нашим Спасителем и Господом Христом! Ничто не сможет превзойти этого грядущего события

2.Говорите о победе над собой. Что только Иисус помогает нам менять наши жизни и спастись от себя самих, преодолевая нашу греховную природу

3.Живо участвуйте в обсуждении спортивных событий, показывая что вы отождествляете себя с этим народом, с его радостями и горестями, и у вас есть самое лучшее, что человек может получить за время земной жизни — спасительное и животворительное Евангелие.

Во время спортивных мероприятий будет немало поучительных моментов, которые дадут вам прекрасные возможности для библейских ответов и серьезных бесед с людьми.

4. Не вздумайте ради спортивных мероприятий пропускать церковные мероприятия. Если вы не идете благовествовать, то не оставляйте. Не стоит ставить спорт более значимым, чем Божье дело на земле. Все-таки наша земная жизнь короткая. А у нас есть возможность инвестировать в вечность, участвуя в деле Божьем.

5.Насладитесь праздником спорта. Отметьте красоту и мудрость и силу Божию, которые открываются в венце Божьего творения. Пусть Богу одному будет хвала и слава во всем!


И, да, самое последнее — ВПЕРЕД, РОССИЯ! Желаю победы на спортивной площадке! И, Господи, Ты позволил прийти Олимпиаде к нам, даруй нам увидеть и Духовное Пробуждение России в этом поколении!

Евгений Бахмутский | bakhmutsky.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.