Юрий Сипко о съездах
16.03.2014

Юрий Сипко о съездах

В преддверии XXXIV Съезда Российского Союза евангельских христиан-баптистов об истории съездов и ожиданиях от предстоящего события рассказал экс-председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко.

Юрий Кириллович, Вы были председателем РС ЕХБ 2 срока — 8 лет. На каких съездах Вам удалось побывать?

Первый Съезд, на котором я присутствовал в качестве делегата, был Съезд ВСЕХБ в 1989 году. Затем Съезд Союза церквей России в 1993 году. Я был участником всех последующих Съездов и Российского Союза ЕХБ, и съездов братства Советского союза, и сменившего его затем Содружества независимых государств. Я был участником Конгрессов Всемирного баптистского Альянса в 1990 году в Сеуле, в 1995 году в Буэнос-Айресе и в 2005 году в Бирмингеме. 

Какой Съезд был самым запоминающимся?

Пожалуй, Съезд Союза евангельских христиан-баптистов России в 1993 году. Он начал свою работу в дни осады Белого дома в Москве. Этот съезд для меня стал таким знаменательным ввиду завершения служения великого мужа Божьего Василия Ефимовича Логвиненко. Он стоял у истоков создания Российского братства. Василий Ефимович организовывал Российский Союз ЕХБ. Он выстроил здание для офиса РС ЕХБ. Это был первый полноценный съезд Российских баптистов за всю историю после репрессий двадцатых годов. На этом Съезде было принято решение об образовании Московской богословской семинарии.

Какой съезд был наиболее трудным в подготовке?

Я не рассматриваю процесс подготовки и проведения съездов с точки зрения трудности. Съезд – это, прежде всего, праздник. Праздник единства искупленных детей Божьих. Праздник славы Божьей. Прекрасное собрание братьев и сестёр со всего мира.

Чего Вы ожидаете от Съезда-2014 в Санкт-Петербурге?

Я верю, что Съезд в Санкт- Петербурге станет, во-первых, мощным событием в жизни евангельских христиан-баптистов всего мира. Съезд станет собранием святых, которые по особенному прикоснуться к корням, к истории братства. Я молюсь и верю, что делегаты и гости съезда смогут увидеть побелевшие нивы земли нашей, по особому прочувствовать ответственность за сеяние слова Божьего. Я надеюсь, что съезд в Питере вдохновит сотни молодых христиан на служение благовестия. Я хочу видеть, как всё собрание святого народа благословит этих молодых людей на святое служение Иисусу Христу и Его Церкви в России и до края земли!


От пресс-службы РС ЕХБ: напоминаем Вам, что в этом году Съезд совмещен с празднованием 130-летия нашего братства, на которое приглашаются все желающие! Подробнее о съезде.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.