Церковь Божия - монолитная скала
09.12.2014

Церковь Божия - монолитная скала

В ноябре этого года церкви города Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области исполнилось 100 лет со дня её возникновения. Небесный Отец проводит Своих возлюбленных детей благословенными путями. И по сей день церковь хранима Им и она есть « Христово благоухание Богу спасаемых и погибающих» 2 Кор. 2:15.

В 1914 году в посёлке Кольчугино – такое название имел город Ленинск – Кузнецкий прежде, проживало несколько верующих семей. Они часто посещали друг друга, вместе проводили служение, назидая себя Словом Божьим. В 1925 году рабочий посёлок угольных копий Кольчугино преобразован в город Ленинск – Кузнецкий Томской губернии. В 1916 году приехал брат Овчаренко, его сменил брат Кочура. В 20-х годах был найден убитым на коленях с Библией под мышкой разъездной проповедник брат Сорокин. Это был первый мученик. С 1923 года служение нёс брат Щербаков С. А. В 1925 году церковь купила дом, где регулярно собиралась до 1930 года. В 1930 году Молитвенный Дом был закрыт и отнят, а руководящего брата С. А. Щербакова и его помощника Зимникова арестовали и осудили на срок заключения. С 1930 по 1936 годы верующие собирались тайно. В 1937 году в город приехал брат И. Г. Шелестов. В 1944 году он был избран пресвитером, а в 1946 году рукоположен на это служение, которое нёс до 1979 года.

В том же, 1946 году, был куплен дом по улице 10 лет Октября, 84, и оформлен в органах власти как Дом молитвы. Церковь росла, требовалось новое просторное помещение, и оно было построено в городе, но в другом районе. Это настоящий духовный центр. Не случайно пресвитерский совет братьев Кемеровского объединения церквей ЕХБ решили, что именно в церкви города Ленинск – Кузнецкий, имеющей все возможности и условия , будет размещён Учебный пункт Московской Богословской Семинарии. Сегодня уже три факультета МБС выпускают семинаристов: пасторский, музыкальный и факультет христианского образования, выпускницей которого является и автор этих строк.

День истории Ленинск - Кузнецкой церкви собрал в новом убранстве и благолепии молитвенного зала полное собрание Божьих людей всех возрастов – от грудных младенцев до старцев и стариц, убелённых сединою , умудрённых практическим опытом христианской жизни. Их всех поместных церквей Кемеровской области приехали братья и сёстры, чтобы дать в сердце простор празднику. Роль Ленинск-Кузнецкой церкви в жизни города отметила и городская администрация, представитель которой искренне поздравил церковь с юбилеем. Как рассказал пресвитер церкви Н.В. Головин, к нему готовились давно и старательно: много молились, благоустраивали внутренний интерьер, готовили юбилейную программу, подбирали торжественные декламации и песнопения , репетировали, трудились над историческим видеороликом, встречались со старшим поколением , вспоминали наставников, проникновенно вникали в Слово, чтобы чистым донести его к слуху и сердцу многочисленных гостей, варили праздничный обед…

К этому дню шли 100 лет! И дошли , сохранив веру, совершив течение, не угасив священный огонь христианской любви. Хвала Богу, поклонение Тому, кто провозгласил: « Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её», благодарность Отцу за христианские династии, гимны во славу Творца за благословенный Им Дом молитвы, ставший родным домом для тех, кто 9 ноября пришёл разделить радость 100- летнего юбилея церкви.

Хор пел: « Возликуй, Божья Церковь святая!»- и церковь – собрание людей, искупленных Христом, ликовало. Все вместе проникновенно пели: « Дорогие минуты нам Бог даровал»- и всё собрание было в едином размышлении: ничего не может быть дороже этого единения детей вокруг своего Отца! Проповеди епископа церквей ЕХБ Кемеровской области В. П. Бака и пресвитера Ленинск- Кузнецкой церкви Н. В. Головина дали большую духовную поддержку, ведь звучало Слово Божье через их уста: всё для пользы, всё для подкрепления и ободрения.

Семейные пары, подростки, дети, гости - все, кто пожелал, смогли прославить Архитектора и Создателя, Покровителя и Пастыреначальника, Который Духом Своим Святым разделил торжество .

Путь не кончен. Ждёт ещё дорога. Но в пути суровом церковь не одна. За нею небо наблюдает. Соучаствует в делах. Посылает благословения. Потоки благословений!

Благодарные участники праздничного Богослужения

Ираида Родина, Ирина Михайлова (фото)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.