Семинар для женщин «Женщинам о мужчинах» в Екатеринбурге
19.10.2016

Семинар для женщин «Женщинам о мужчинах» в Екатеринбурге

17-го сентября 2016 г. в церкви «Благая весть» города Екатеринбурга Олег Александрович Аскаленок провел семинар для женщин «Женщинам о мужчинах».

Семинар посетили 80 женщин разного возраста из разных городов: Челябинска, Перми, Красноуфимска, Ирбита и других мест. Приглашали всех желающих. Семинар открыл пастор церкви Черкасов Анатолий Михайлович, благословил присутствующих и помолился об этом мероприятии. Десять часов пролетели незаметно. Объявляли, что семинар закончится в 17.00, но и в 19.00 никто не спешил уходить. А в 20.00 встречу пришлось закончить, так как необходимо было решать технические вопросы и готовиться к воскресному богослужению.

Большинство женщин хотели продолжить общение; озвученные темы для многих были сверхактуальными и насущными. Размышления касались того, как устроен мужчина, каковы его мысли, почему так много семей не имеют гармонии в супружестве, и, что очень печально, почему так много разводов среди христиан. Очень важные темы, и все рассматривались в свете слова Божьего.

Основным девизом встречи стали слова из книги Притч 14:1: «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками». Также освещались темы о том, как понимать книгу Песнь Песней; о фразах, которые приводят мужчин в тупик; о женских манипуляциях; об интимной жизни христиан; о том, как все мы впервые знакомимся с половыми различиями; о том, как рассказать ребенку об интимной стороне жизни; об основных ошибках женщин в общении с мужчинами; как научиться проводить время вместе; как сохранить романтику в отношениях после 10 и 20 лет брака. И еще много, много вопросов. Отзывы были самыми положительными, и все присутствующие остались довольны.

Олег Аскаленок пояснил, почему взялся за проведение женских семинаров. Ведь это действительно необычно, что мужчина говорит с женщинами на такие темы. Огромное количество встреч с семейными парами, мужчинами и женщинами, которые провел брат Олег, и тот опыт, который он получил во время этих бесед, открыли огромное количество ошибок, которые мы совершаем в общении друг с другом. Хотя и написано множество книг на эту тему, но не все их читают и не все применяют на практике.

Первая тема была посвящена той обстановке, в которой оказалась церковь в современном мире, и о тех вызовах, которые бросает мир христианам 21 века. Называлась она: «Мир, в котором мы живем». Основная мысль – сатана уничтожает мужчин как вид. Мужчины вырождаются, теряют мужественность, становятся инфантильными и безответственными.

Во второй теме спикер говорил о величии Бога и о всех гранях Его творения. О создании семьи. О заветных отношениях, основанных на жертве Иисуса Христа. О том, что вступая в брак, мы умираем для себя и живем для супруга. Об интимной близости, привел много интересной статистики по данной теме. О том, что секс создан и задуман самим Богом. Сатана опошляет все, уродует и извращает, и в таком виде предоставляет людям. Спикер задавал вопросы аудитории, например, такие: «Если бы вы были на месте Бога и вам надо было решить вопрос размножения людей, то какой способ бы вы придумали?»

Все темы были представлены с библейских позиций. Тема о сексе была самой долгожданной, так как в церквах или вообще не говорят об этом, или говорят, но очень мало. И множество супружеских пар в этом вопросе «идут на ощупь». Так как вне церкви ВСЕ пропитано сексуальностью, полезно и необходимо освещать эти вопросы с Божьей позиции. Чтобы впоследствии иметь крепкие браки. Мужчина как глава (дающий), женщина как помощница (принимающая сторона). У каждого своя роль и статус.

Очень подробно и познавательно было изложено, как мыслит мужчина, что им движет, и чем он руководствуется. Важно было это услышать не от женщины, а от мужчины. Как женщине лучше понимать и служить своему мужу? Все задумано Творцом так замечательно и совершенно!

Семинар очень полезен как для верующих, так и для неверующих. Так как Божьи законы не отменяются и действуют везде.

Во время семинара брат Олег использовал необычный прием. Он позвонил одной сестре, у которой за тридцать лет брака отношения ушли в полный минус. Так было услышано живое свидетельство, сестра рассказала, какими сложными стали их отношения с супругом. Что она совершенно перестала уважать своего мужа. И о том, какие советы она получила на семинаре для женщин, который проходил у них в церкви. Она стала за все хвалить супруга, восхищаться им, хотя это для нее было очень сложно. И пришли перемены в ее жизнь. Сегодня она уважает своего мужа, относится к нему с почтением. Их отношения в корне изменились. Такие примеры очень вдохновляют!

Несколько сестер из нашей церкви уже свидетельствуют о изменениях в их семейной жизни в лучшую сторону. Благодарим Бога за такой семинар! Как организатор семинара, рекомендую этот материал всем церквам нашего братства. Вот некоторые отзывы женщин, присутствовавших на семинаре:

«Большое спасибо за семинар! Я работаю с женщинами и знаю их проблемы. Это огромная помощь нам. Благослови Господь!»

«Что я взяла с семинара: 1) относиться друг ко другу так, чтобы Бог был доволен; 2) все делайте от души, как для Господа».

«Спасибо за семинар! Год как замужем. Очень много полезного для себя услышала».

«Спасибо огромное. Мне 46 лет. Было очень много вопросов, на которые я долго искала ответы, но стеснялась спросить у окружающих. В Боге не так давно. Я так много узнала! Получила ответы на все свои вопросы. Слава Богу!»

«Понравилось очень. Очевидно, что было мало времени. Возможно, стоит разделить всю информацию на два дня, чтобы подробней обсудить все темы».

«Все было очень назидательно, хорошие наставления и поучения, главное, что все по Слову Божьему. Спасибо Вам большое! Приезжайте к нам еще».

«Семинар очень понравился. Ваш семинар может вывести из глубокой депрессии. Огромное спасибо! Этот семинар не только для молодежи, но и пожилым также он полезен. Очень много важного услышала и получила. Я вам очень благодарна».

«Спасибо большое за семинар. Мне все очень понравилось. Очень живая подача. Я в восторге! Очень важно, что Вы говорите об этих проблемах и не боитесь поднимать сложные вопросы. В церквах об этом практически не говорят. Очень жаль. Спасибо за Ваш труд».

«Я до сих пор под впечатлением, много вещей узнала для себя, мне понравилось всё: откровенно, доступно для понимания и просто. Живёшь и на многие вещи не обращаешь внимания, особенно когда в браке уже много лет. Семинар отрезвляет, замечательное средство от рутины и обыденности. Я уже стала применять и увидела, что отношения стали теплее, а муж добрее. Меняется на глазах».

«До семинара у меня был перекос в отношениях с мужем. Все свое внимание я уделяла детям. Я так была ими увлечена, что муж был на заднем плане, дети всегда на первом месте. После семинара все изменилось. Я узнала, что муж должен быть на первом месте. Для меня это было открытием».

«Все очень понравилось, все темы интересные и нужные. Плохо, что раньше не думала, что мужчина — это Слово и Дело, и что оба супруга должны готовиться перед тем, как создавать семью».

«Искренне благодарю за семинар. Меня сложно удивить. Замужем давно. Очень много перечитала и продолжаю исследовать тему семейных отношений. Хочу, чтобы в отношениях с мужем у нас была полная гармония. Была уверена, что ничего нового не услышу, но ошиблась. Нового было много и интересных мыслей, над которыми стоит поразмышлять, тоже. Например, мысль о том, что все, что мы делаем, следует делать как для Господа. Мы молимся, читаем Слово, как для Господа, заботимся о детях, занимаемся уборкой, чисткой, глажкой все как для Господа. Но вот в сферу интимных отношений этот принцип никогда не переносила. Мысль сама по себе немного кощунственная, даже думать в эту сторону как-то неловко. Но от этого этот принцип не перестает существовать. Принцип не брать, а давать, и это блаженнее, чем получать. Часто все наоборот. Каждый ищет своего, для себя. От этого и страдаем. Хороший семинар. Стоит побывать. И не просто посмотреть в записи. Живое присутствие очень много добавляет. Видео уже совсем не то. Атмосферу нельзя почувствовать, когда смотришь на экране».

Ольга Черкасова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.