"Жизнь - экзамен"
20.06.2017

"Жизнь - экзамен"

21-го мая 2017 г. в г. Моздоке состоялось очередное региональное молодежное общение на тему: "Жизнь - экзамен". В этот день здесь собралось около 100 представителей молодежи Кабардино-Балкарии, г. Георгиевска и г. Буденновска.

В первой половине общения мы рассматривали некоторые особенности обычных школьных экзаменов. С. Ботиев из поместной церкви отметил, что экзамен - это ожидаемая и закономерная проверка полученных знаний, которой предшествует длительное обучение. Здесь проверяются не только знания, но и отношение ученика к обучению. Именно цель и является мотивирующей силой нашего обучения. Ученикам нужно стараться приобретать необходимые навыки, которые потребуются в будущем. В притче Господа Иисуса Христа о двух сыновьях (Мф.21:28-31) мы видим, что первый сын сначала не захотел послушать отца и отказался, а потом передумал, все взвесил и решил выполнить поручение. Второй быстро "загорелся", но его рвения надолго не хватило. Похожее может происходить и в процессе обучения, которое помогает нам развивать такие важные качества характера как целеустремленность, организованность и подотчетность. В учебном заведении также может быть проявлено либо доброе, либо плохое христианское свидетельство с нашей стороны (в случае систематического невыполнения домашних заданий, списывания, перевода всего в шутку, участия в конфликтах, или когда мы не вступаемся за правду). Итак, можно с уверенностью сказать, что негативное отношение к учебе будет негативно влиять на все наше состояние, поэтому будем стараться относиться к учебе согласно библейскому учению.

После проповеди в нашем общении поучаствовала молодежь из г. Майского - сестра рассказала стихотворение о опасных миражах в пустыне и важности следования указаниям проводника, а затем друзья группой спели песню "Христос мой, как о Тебе молчать". После этого была совершена молитва служителя о благословении всех учеников, после чего молодежь из г. Прохладного прославила Господа в пении - "Я пойду за Тобой". Далее братьями из г. Нальчика были представлены интересные уроки из школьной жизни. После этого был проведен занимательный "духовный экзамен", в ходе которого брат Игорь из г. Прохладного предложил участникам ряд библейских вопросов, на которые нужно было найти ответы в Священном Писании.

После перерыва, во время которого мы могли узнать молитвенные нужды друг друга, пришло время "вопросов и ответов" с участием служителей церкви, которые рассказали нам о том как научиться совмещать личное время и служение, находить время для чтения Библии и каким образом христианину нужно сдавать экзамены.

В заключение общения брат В.С. Жулин из г. Терека напомнил всем собравшимся о том, что наша жизнь - это подарок Бога и перед нами ежедневно встают разные задачи которые нужно решать. Библия полна историй тех, кто не сдал свой "духовный экзамен", но Господь дает шанс его пересдать. Он использует то доброе, что есть в нашем сердце, поэтому очень важно всегда проверять, чем я наполнен. Каждый день нам нужно сдавать самые разные "духовные экзамены", т.е. делать то, что зависит от нас и поступать так, как говорит Слово Божие. Брат Владимир также поделился примером из своей жизни и рассказал, что когда он сдавал экзамены на получение водительского удостоверения, то это испытание ему пришлось проходить 8 раз. Далее он отметил, что нам также нужно готовиться к будущим "духовным экзаменам", одним из которых является смерть. Хорошим примером здесь является апостол Павел, который говорит: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" (2 Тим.4:7-8)

Таким образом, в этот день у нас была возможность рассмотреть интересную и актуальную тему "духовных экзаменов", а затем пришло время для ужина за столами, которые были накрыты во дворе. Желающие могли поделиться своими впечатлениями, нуждами и благословениями. В заключение хочется отметить, что подобные общения являются хорошим зарядом духовной энергии для христианской молодежи нашего региона, которая с удовольствием собирается вместе несмотря на расстояния.

А. Медведев.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.