Женский христианский лагерь в Ростовской области
04.07.2017

Женский христианский лагерь в Ростовской области

С 9 по 12 июня 2017 года в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области, на территории детского оздоровительного лагеря «Сосна» состоялся женский христианский лагерь по теме: «Да не иссякнет масло в светильнике твоем», ибо «готовые вошли». В нем приняли участие 154 сестры церквей г. Ростова–на–Дону, Ростовской области и Республики Калмыкии, включая их неверующих родственниц и подруг, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Кисловодска.

Для сестер была подготовлена насыщенная программа, включающая утренние и вечерние богослужения, тематические семинары и время для общения. Каждый день лагеря имел свою тему и ключевой стих:

Первый день лагеря был посвящен теме ожидания

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». (Мф. 25:13, Мр.13:32, Лк.21:35.)

Второй день был посвящен готовности преображаться в образ Христа  и иметь Бога в разуме

 «Ибо в вас должны  быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5) «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию» (Евр.5:8. «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»(Рим.12:2).

Третий день - призыв быть готовыми послужить

«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы  послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк.10:45).

Тема четвертого дня – Бодрствование была завершающей

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25:13, 26:41, Мк.13:33, Лк.21:36). «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет..5:8).

«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор.16:13).

Для наставления в Слове Божьем в лагерь приезжали служители поместных церквей области: В.Н. Дрок, старший пресвитер объединения церквей Ростовской области и Республики Калмыкии, В.В Романенко, пастор Новочеркасской церкви, Д.В.Романенко пастор церкви Миллерова и другие.

Окрывая лагерь Виктор Васильевич Романенко сказал слово на  текст из Евангелия от Луки 17, 32: «Вспоминайте жену Лотову». Почему Христос повелел нам вспоминать жену Лота? Ангелы насильно вывели Лота, его жену и дечерей из Содома и сказали: «Бегите, не оглядывайтесь!» Но жена Лота оглянулась и стала соляным столбом. Какие уроки мы можем извлечь из истории жены Лота? Первый урок. Она была женой праведного человека, который мучился в праведной душе от изврщений жителей Содома (2 Пет.2,6). Жена Лота жила рядом с праведником,  но внутри ее оставалась старая  греховная природа. Второй урок. Суд настиг ее, когда она уже вышла из области поражения и была в безопасности. Вышла, но не дошла... Она погибла на грани спасения, потому что любила грех. «Не любите мира, ни того, что в мире» (1 Ин.2,15). Третий урок. Наказание постигло жену Лота без предупреждения. Когда она оглянулась, ангелы не сказали ей: «Ну, мы же тебя предупреждали!» Не надо заигрывать с грехом. «Вспоминайте жену Лотову!»

Во время семинаров участницы расходились по группам для изучения насущных тем, размышлений, практических занятий и молитв.

Для этих целей были приглашены сестры, несущие служение в Отделе женского служения РС ЕХБ (ОЖС), готовые поделиться знаниями, опытом служения Господу и для душепопечения.

Вера Ивановна Изотова, г. Москва,  руководитель  отдела,  изложила темы, относящиеся к построению отношений между духовно зрелыми и молодыми женщинами в церекви. Эти отношения можно кратко описать так.  Духовное материнство, или пестование происходит, когда исполненная веры духовно зрелая женщина вступает во взаимоотношения с более молодой для того, чтобы ободрять и наставлять ее в вере, снабжая всем необходимым для жизни во славу Божию.

Лия Алиева, г. Кисловодск, поделилась служением «Мамы дошколят» и углубленным изучением Библии.

Лидия Лентьевна Коновальчик и Надежда Сергеевна Филлипова, г. Санкт-Петербург, служение «Мамы в молитве»,  представили  образы  библейских женщин Иаховеды, матери Моисея, Лии, и Самарянки с практическим применением в наши дни.

Елена Борецкая, г. Нижний Новгород, ответственная за благовестие среди сестер, излагала принципы и методы благовестия, делилась навыками личного евангелизма и ресурсами.

Лора Трескина, г. Москва, служение среди молодых сестер, провела два семинара.

«Авигея. Мудрая женщина». На основе   истории Авигеи она размышляла с сестрами над тем, что делает женщину мудрой. И семинар «Великая маленькая женщина» о Глэдис Эйлворд, миссионерке из Великобритании в Китае, которая стала инструментом для славы Божией в спасении многих людей и защите детей. Лора также провела отдельную встречу с молодыми незамужними участницами лагеря.

Для работы на семинарах все сестры были разделены на пять групп и, таким образом, смогли принять участие во всех семинарах. Приглашенные сестры также проводили личные беседы с сестрами и участвовали в вечерних общениях в малых группах.

В программу входило молитвенное «ночное бдение».  В определенные часы, с 22.00  до 06.00 утра сестры молились о конкретных нуждах: о поместных церквах, о служителях, о молодёжи; о себе и о своих семьях; о распространении Благой вести; о России, об Украине, об Израиле; о странах, где христиане терпят гонения.

На вечере прославления сестры возносили славу Господу общим пением, в группах и соло, а также в личных свидетельствовах рассказывали о делах Божьих в своей жизни. История сестры Валентины Фризен - потрясающее свидетельство о верности Бога. Оставшись одна с пятью маленькими детьми после трагической загадочной гибели мужа, она воспитала их в вере и любви к Богу. Валентина составила электронную книгу для детей, в которой описала чудеса Бога, явленные ей.

Заключительное слово «О бодрствовании» на текст Ев. от Луки 21,5-7 сказал старший пресвитер объединения церквей ЕХБ  Ростовской области. Владимир Николаевич Дрок "Сестры! Заботьтесь о себе, о мужьях, о детях, о доме, об одежде. Но пусть на первом месте у вас будет нетленная красота для Христа, вашего Жениха. Старайтесь делать как можно больше духовных дел. Будьте примером любви и благодарности для ваших детей и внуков. Да благословит всех вас Господь бодрствовать в ожидании Иисуса Христа. Пусть Богу драгоценному, любящему благодарностью будет наша ответная любовь!» В конце брат совершил благодарственную молитву.

Стоит также сказать несколько слов о месте, где проходил лагерь. Это очень живописное и достаточно тихое место, находящееся вдали от  оживлённой трассы «М 4», «Дон» и крупных населённых пунктов. Воздух здесь очень свежий, напоенный  сосновым ароматом. Все были в восторге от этого. Приятным удивлением было и то, что в этом месте не было комаров.

Администрация и сотрудники лагеря, местные жители, оказали нам гостеприимство. Участницы лагеря выразили благодарность работникам кухни. Подарки, пение старинного гимна "Благодарим Тебя, Господь, за пищу данную Тобой» затронули их сердца.

Отзыв о лагере прислала Анна Калинина, миссионерка из города Миллерово: «Мне очень понравилось в сестринском лагере, для меня это был отдых и душой, и телом. Даже больше для души, так как ночью мы мало спали, общались.  Приятно было слушать сестер с богатым духовным опытом. Очень вдохновили семинары на тему «Женщины в Библии». Вечерами мы собирались в своих домиках, вместе пели, молились, свидетельствовали о Божьих благословениях в нашей жизни, ободряли и поддерживали друг друга. Многие сестры, и я в том числе, старались пораньше встать, найти уединенное место в этом прекрасном лесу и поговорить с Богом. Все проповеди и семинары я конспектировала и сейчас вспоминаю и делюсь своими размышлениями с сестричками, которые не могли быть в лагере. В общем от лагеря остались только теплые, душевные и ободряющие воспоминания. Уже жду следующего лагеря и всем рекомендую посетить».

Это было замечательное общение и отдых во славу нашего Господа!

За все да будет слава Богу!

 

Фоторепортаж о «Женском христианском лагере» в Ростовской области

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.