Светить всем в доме
23.08.2012

Светить всем в доме

Очередной, десятый Медицинский христианский лагерь состоялся с 8 по 12 августа 2012 года в живописном местечке Сомово, недалеко от Воронежа.

Основная эмблема медицины – чаша со змеей - известна, пожалуй, каждому. Однако это не единственный символ, указывающий на принадлежность к медицинской профессии. Из глубокой древности пришел еще один символ медицины – горящая свеча и лозунг: Consumor aliis inserviendo! В переводе с латинского - Светя другим, сгораю сам! (или: Служа другим, расточаю себя!). И лозунг, и эмблема, как нельзя лучше выражают смысл служения врачей и сестер милосердия, эмпатическую направленность медицины, этой благородной, как ее часто называют, профессии. И хотя известны они со времен античности, поражает их созвучие со словами Нагорной проповеди Иисуса Христа. «Вы - свет мира. … И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Матф. 5, 14-15)».

Светить всем в домеВ 2003 году студенты медики и молодые врачи Курска провели Медицинский христианский лагерь. Начало было обнадеживающим, и подобные проекты стали проводиться ежегодно, причем не только в Курске, но и других городах России. Очередной, как оказалось, десятый Медицинский христианский лагерь состоялся с 8 по 12 августа 2012 года в живописном местечке Сомово, недалеко от Воронежа. Хоть и небольшой, но юбилей! Примечательно, что некоторые участники первых медицинских лагерей, сегодня не только стали врачами, но и вполне уверенно выступают на подобных лагерях, медицинских конференциях и семинарах в качестве спикеров.

Кроме молодых воронежцев, которых, естественно, было большинство, в лагерь приехали немало ребят из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Были представлены также медицинские христианские группы из Брянска, Смоленска, Тамбова, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Главная идея лагеря - «Гореть, светить и не сгорать!» - в течение пяти дней освещалась с различных сторон: библейской, мировоззренческой, этической и сугубо профессиональной. Основной библейский спикер Павел Бегичев (пастор, Москва) говорил о личных взаимоотношениях с Господом, формировании христианского характера, принципах Божьего Царства. Алексей Деев (гастроэнтеролог, Краснодар), говорил о столкновении мировоззрений в процессе донесения благой вести до наших современников. Николай Васильев (семейный врач, Санкт-Петербург), остановился на вопросах медицинской этики, начиная со времен Гиппократа и до наших дней. Дмитрий Лихих (аспирант кафедры акушерства и гинекологии, врач в области фитнеса, Курск) и Алексей Самойлов (анестезиолог-реаниматолог, Воронеж) говорили о медицинских и этических аспектах зарождения жизни и планирования семьи, влиянии темперамента на духовную жизнь, проблемах, связанных с переливанием крови. Богатым жизненным и профессиональным опытом поделился с участниками Николай Антонович Дидковский (доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, президент Медицинской христианской организации России, Москва). Он говорил о вызовах современных биотехнологий, генной инженерии, применении в медицинской практике стволовых клеток.

Светить всем в домеВечерний интерактивный час включал дискуссии о здоровом образе жизни, гармонизации труда и отдыха, депрессиях. Особое внимание было посвящено обсуждению вопроса: как врачу «не сгореть на работе», и где черпать силы в случае морального и физического переутомления. В программе лагеря были предусмотрены концерты, экскурсии, игры и соревнования, во время которых участники могли ближе познакомиться друг с другом в неформальной обстановке.

Некоторые отзывы участников лагеря:

Это было чудное время размышления, отдыха, общения. Очень хочется зажженный огонь нести дальше, передавать другим, не остывая самой. Спасибо Богу за новых друзей! (Ольга, Волгоград).

Прекрасное время, проведенное вместе с братьями, сестрами и Богом! Замечательная организация, хорошо продуманный баланс мероприятий и свободного времени (Анна, Москва).

Светить всем в домеВпечатления очень яркие, хорошо спланированная программа, интересные и назидательные проповеди и семинары, масса положительных эмоций от общения с позитивными людьми! Большая благодарность всем, кто принимал участие в организации лагеря (Анна, Брянск).

Вы врач или студент медуниверситета и хотите организовать подобный лагерь в своем городе летом 2013 года?

Команда МХАР с радостью поможет вам!

Пишите: mxap.info@gmail.com

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.