Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов осудил разрушение церкви в Новокосино
09.09.2012

Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов осудил разрушение церкви в Новокосино

Официальное заявление Российского Союза евангельских христиан-баптистов в связи c разграблением и разрушением здания церкви ХВЕ Святой Троицы на улице Старостина в Москве

Официальное заявление Российского Союза евангельских христиан-баптистов в связи c разграблением и разрушением здания церкви ХВЕ Святой Троицы на улице Старостина в Москве

Как нам стало известно, что в полночь с 5 на 6 сентября группа молодых людей в количестве 50 человек, которые представлялись «дружинниками» и «местными жителями», в сопровождении сотрудников полиции из ОВД «Косино-Ухтомский», без предоставления каких-либо документов, ворвалась в здание "Церкви Святой Троицы". Они бесцеремонно взломали входную дверь, а дежурившего там сторожа – молодую девушку, отвезли в отдел полиции, где удерживали около трех часов без объяснения причины задержания. В это время, под покровом темноты и используя тяжёлую технику, они полностью разрушили здание церкви, предварительно похитив все священные предметы и ценные вещи. По словам пастора церкви, налётчики сказали, что будто бы исполняют решение суда от 2005 года «о выселении общины церкви с арендованной земли», при этом не представили ни удостоверений и не зачитали решение суда.

В связи с этим мы вынуждены заявить следующее. Учитывая сложность данной ситуации, Российский Союз евангельских христиан-баптистов выражает глубокое сожаление по поводу выбора грубых форм и бестактных методов разрешения имущественных споров между городскими властями и местной религиозной организацией, в результате которых большое количество верующих лишилось своего церковного здания. Мы так же осуждаем поведение «дружинников», судебных приставов и полицейских, которые игнорировали законные просьбы граждан и не представили никаких документов наделяющих их правом совершать подобные разрушительные действия. Считаем, такое поведение антигуманным, безнравственным и разжигающим межрелигиозную рознь.

Просим Прокурора г. Москвы, детально разобраться в этом инциденте, а так же надеемся, что поведение должностных лиц участвовавших в данном событии будет детально расследовано, а виновные должностные лица понесут достойное наказание.

Председатель РС ЕХБ
Пресвитер А.В. Смирнов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.