Саранские чиновники оштрафовали церковь ЕХБ за проведение детского мероприятия
12.09.2012

Саранские чиновники оштрафовали церковь ЕХБ за проведение детского мероприятия

Директор лагеря Антон Лебедев: "Приход представительной комиссии, состоящей из работников прокуратуры, отдела по борьбе с экстремизмом, пожарной службы и санэпидемстанции, был для нас неожиданным".

 

С 16 по 20 июля в церкви ЕХБ г. Сарнска «Новая жизнь», в столице Мордовии, проходил детский дневной лагерь "Большая перемена". В лагере участвовали около 60 детей в качестве воспитанников, 20 подростков-помощников, 40 взрослых - наставников, ответственных за кухню, уборку помещений и программу. Все дети были распределены по возрастным группам 6-9 человек с двумя наставниками в каждой. Программа включала в себя библейские уроки, спортивные игры, пение, рукоделие, поездки в дом престарелых, бассейн, ледовый дворец, парк и многое другое. Лагерь благополучно завершился. Хотя и удостоился внимания комиссии проверяющих.

А в конце августа прокуратура Мордовии сообщила о закрытии этого лагеря. В официальном сообщении было сказано, что «в детском лагере, обосновавшемся в доме молитвы религиозной организации Саранская поместная церковь евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь», проведена проверка исполнения федерального законодательства». Лагерь был назван «так называемым», и отмечено, что он «функционировал без соответствующего разрешения на его открытие». Чье разрешение при этом требовалось упомянуто не было.

Прокуратурой в отношении религиозной организации Саранская поместная церковь евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь», должностных лиц данной организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.7. КоАП РФ (нарушение санатарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), ч.1 и ч.3 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и выписаны соответствующие штрафные санкции.

Как сообщил директор лагеря Антон Лебедев: «Приход представительной комиссии, состоящей из работников прокуратуры, отдела по борьбе с экстремизмом, пожарной службы и санэпидемстанции, был для нас неожиданным, так как детская программа «Большая перемена» проходила на территории, принадлежащей церкви евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь». Помещение церкви не раз проверялось соответствующими службами. О проверке нас не уведомили, никакого документа об обосновании ее не представили. Представители власти мотивировали свой визит необходимостью уведомления и тем, что «дети не только ваши, но и государственные».

Подобные программы мы проводим в Саранске уже на протяжении почти 20 лет, и никогда претензий к нам не было. Это уже третья проверка служений евангельских церквей Мордовии за последние 2 года: до этого были 2011год - туристический слёт наших церквей, 2012 - палаточный лагерь поместной общины ХВЕ. Остается только гадать, почему к нам проявляется такое повышенное внимание - проверки и последующие штрафные санкции, весьма ощутимые для небольшой религиозной организации. Выполнение же всех мельчайших требований повлечет за собой существенные расходы, а государство нас не поддерживает.

Несмотря на доброжелательный настрой комиссии и наше согласие с некоторыми замечаниями, остается также неясным необходимо ли в таком случае уведомлять о проведении каждого богослужения, трапезы, согласование программ детской и подростковой воскресных школ, просить разрешение на участие детей в богослужениях и т.д».

«Моё мнение - это очередное звено в цепи давления местных чиновников на протестантов в Мордовии. За неделю до "проверки" нашей дневной программы "наехали" на палаточный лагерь ХВЕ и по ТВ показали их в самом негативном свете», - сообщил служитель церкви Саранска Марат Равилов. Несмотря на то, что прокуратура отметила, что «деятельность детского лагеря прекращена», Марат Равилов отметил, что детская программа закрыта не была и «благополучно завершилась по плану. Претензии надуманные, так как здание недавно официально сдано по всем правилам, но церковь скорее всего будет опять платить штраф и немалый».

«Мы с пастором обратились к местным лидерам РПЦ МП с предложением проводить свои программы на их территории в новом лагере, который Патриарх Кирилл открыл, вскоре после «закрытия» нашего лагеря. Они не отказали пока, но думают», - добавил Марат Равилов.

 

Ранее по теме:
Мордовские власти оштрафовали евангельских христиан-баптистов за проведение тур.слета (2011)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.