Международная баптистская теологическая семинария переезжает в Амстердам
06.10.2012

Международная баптистская теологическая семинария переезжает в Амстердам

Международная баптистская теологическая семинария ЕБФ в Праге переезжает в Нидерланды, в Амстердам, и превращается в Международный баптистский центр статистических и научных исследований.

Международная баптистская теологическая семинария (МБТС) Европейской Баптистской Федерации (ЕБФ) в Праге переезжает в Нидерланды, в Амстердам, и превращается в Международный баптистский центр статистических и научных исследований. Это решение было принято 28 сентября на проходившем в Эльсталь под Берлином заседании совета ЕБФ большинством голосов. Таким образом оно поддержало предложение руководства семинарии. Это решение состояло из трёх частей. 92 процента от 77 принимавших в голосовании делегатов проголосовало за то, чтобы ранее использовавшийся под семинарию замок Генералка в Праге продать по «наивысшей цене». 89 процентов выразили согласие на переезд в Амстердам, где пустующая баптистская церковь должна быть переоборудована в «Баптистский дом». Начать занятия там планируется осенью 2014 года. И 85 процентов поддержали предложение сосредоточится в этом учебном заведении на защите докторских работ по темам баптизма, анабаптизма, миссии и практической теологии.

Во время предшествующих окончательному решению обсуждений стало ясно, что семинария в Праге испытывала серьёзные финансовые трудности. Дефицит бюджета в прошлом году составил 306 000 евро. В связи с финансовым кризисом, уменьшением сумм пожертвований и повышением цен в Чехии уже с 2008 года бюджет МБТС не выходит из дефицита.

Переезд из Праги в Амстердам будет проходить при тесном сотрудничестве с нидерландским баптистским союзом. В «Баптистском доме» будет находится центральное бюро союза и духовная семинария. ЕБФ переведёт туда же своё представительство. Как сообщил генеральный секретарь нидерландских баптистов Альбрехт Бёррингер (Albrecht Boerrigter) (Барнефельд), положившись на Господа, они уже несколько лет назад продали здание, где находилось бюро, и снимали под него другое помещение. Теперь, благодаря сотрудничеству с ЕБФ, разные части мозаики сложились в цельную картину. Тен ван дер Леер (Teun van der Leer), директор духовной семинарии в Нидерландах, приветствовал это решение. В ходе этого процесса были обнаружены многие «открытые двери»: « Иисус Христос сделал это возможным.»

МБТС была основана в 1948 году миссионерским отделение американских южных баптистов в швейцарском Рюшликон (около Цюриха). Изначально тут получали профессиональное обучение пасторы. С 1989 года семинария перешла под эгиду ЕБФ. В 1997 году она переехала в Прагу. В настоящее время там обучаются 120 студентов, большинство из которых хотят получить степень магистра. Ректором является британец Кит Джонс (Keith Jones), срок его полномочий истекает в середине 2013 года.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.