Бог может из малого сделать великое
19.10.2012

Бог может из малого сделать великое

Президент Всемирного баптистского альянса, американец Джон Аптон предостерёг об опасности поверхностного, пассивного образа жизни для христиан.

Президент Всемирного баптистского альянса, американец Джон Аптон предостерёг об опасности поверхностного, пассивного образа жизни для христиан. Как он сказал на заседании совета Европейской Баптисткой Федерации (ЕБФ), проходившем с 26 по 29 сентября в Эльсталь под Берлином, такой образ жизни создаёт вакуум в обществе, который используется другими силами для их целей. Например, если христиане в слаборазвитых странах не помогают в больницах и не способствуют организации самопомощи, то эту нишу заполняют экстремисты. «Заботиться в своих общинах только о себе - это слишком мало», сказал Аптон. Необходимо направлять свой взгляд в будущее, Господь покажет истинный путь, «если мы откроем ему наше сердце». Аптон проповедовал на тему: «Видение будущего для баптистов 21 века».

Тому, кто изучает Библию, Господь откроет глаза, сказал Аптон. Он задал вопрос, что Иисус чаще всего держал в руках, исходя из известного нам по Слову Божьему. «Это был хлеб», сказал он. Возьмём к примеру текст о насыщении пяти тысяч пятью хлебами и двумя рыбами, при этом Иисус взял хлеб, благословил, преломил и отдал его другим. Так поступает Иисус и сегодня, если люди предоставляют себя и свои возможности в его распоряжение. Он может из малого сделать великое.

Аптон проиллюстрировал это на развитии одной христианской общины в Китае. Когда в 1949 году коммунисты пришли к власти, в общине остались только четыре престарелых женщины. Несмотря на то, что это было запрещено, они собирались каждую неделю вместе, чтобы петь и молиться. В конце концов они решили оплатить профессиональное обучение одному молодому мужчине из их деревни. « Это была их миссия», сказал Аптон. После того, как этот мужчина закончил своё образование, он спросил женщин, не может ли он что-нибудь для них сделать. Они попросили его достать Библию, поскольку коммунистическое правительство конфисковало все Библии. Несмотря на то, что Библия была запрещена, этому мужчине удалось исполнить просьбу женщин. А поскольку они не умели читать, они попросили его, чтобы он один раз в неделю читал им из Слова Божьего. Чтение Библии коренным образом изменило этого человека. Он стал пастором небольшой общины. Когда, во время свой последней поездки в Китай, Аптон познакомился с этим мужчиной, богослужения в этой церкви каждые выходные посещала 21 000 человек. Аптон: «Обычно мы ожидаем от Господа слишком мало».

Насколько жизнь церкви изменяется к лучшему, если реагировать на проблемы, описал представитель ирландской баптистской сети Стивен Адамс на другом известном ему примере. Недалеко от одной очень старой баптистской общины в Великобритании возникло множество пивных. Особенно по выходным посетители этих заведений часто справляли малую нужду на территории общины. Это очень раздражало членов церкви. На членском собрании старшие братья предложили возвести стену, чтобы защитить территорию. Только один из старейших членов церкви воспротивился этой идее и вместо этого предложил построить туалет. Когда возник вопрос, кто будет следить там за порядком, этот брат предложил взять это на себя, поскольку он всё равно страдает бессонницей. После того, как туалет был построен, в церкви стало регулярно в ночь с субботу на воскресенье проводится активно посещаемое богослужение и завязалось много новых контактов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.