«Аристократки, взявшие иго Христа»
01.12.2012

«Аристократки, взявшие иго Христа»

В конце ноября Христианский культурный центр «Логос» провел очередную «Гостиную» посвященную 145-летию евангельско-баптистского движения в России и памяти известных подвижниц Евангелия: Елизаветы Чертковой, Марии Мясоедовой.

«Аристократки, взявшие иго Христа»В конце ноября Христианский культурный центр «Логос» провел традиционную духовно-просветительскую акцию. Очередная «Гостиная» была посвящена 145-летию евангельско-баптистского движения в России и памяти известных подвижниц Евангелия: Елизаветы Чертковой (1832-1922), Марии Мясоедовой (1872-1962).

Евангельское пробуждение второй половины 19-го века среди высшей российской аристократии имело во многом «женское лицо». Ближайшими сотрудницами Василия Пашкова, графа Алексея Бобринского и графа Модеста Корфа были также знатные великосветские дамы: княгиня Наталья Ливен, княгиня Гагарина и графиня Елизавета Черткова(в девичестве Чернышова-Кругликова).

«Аристократки, взявшие иго Христа»На памятном вечере был сделан краткий обзор жизни и служения Чертковой. «Старостиха редстоковской церкви», как ее называл писатель Николай Лесков, была одной из первых новообращенных и самых деятельных лиц аристократического евангельского движения. В своем петербургском доме она организовала салонную миссию, проповедовала в тюремных больницах, ходила по городским трущобам. В Воронежской губернии, в родовой усадьбе «Лизиновка» Елизавета Ивановна устраивала духовные собрания для крестьян и служащих, открыла школу, библиотеку, больницу.

Когда ее сын, Владимир, друг и соратник Льва Толстого, был выслан из России за помощь гонимым христианам, она последовала вместе с ним. В Англии на свои средства она открыла типографию, где печатались брошюры о положении евангельских верующих на родине.

После 1905 года, с наступлением некоторой свободы Черткова до скончания дней своих несла активное служение при «Доме Евангелия» в Петербурге.

Известный проповедник Василий Фетлер, развернувший широкомасштабную деятельность, привлек для труда и другую аристократку, Марию Петровну Мясоедову. Эта светская женщина обратилась к Христу на уличном собрании Армии Спасения в Париже. Дочь нижегородского губернатора вначале трудилась простым солдатом этой необыкновенной Армии, посвятив себя заботе об обездоленном населении европейских стран. По мере расширения служения вошла в командный состав, получив звание капитана.

По настоянию Василия Фетлера Мясоедова включилась в дело евангелизации России. С приходом к власти большевиков за христианскую благотворительность и проповедь Евангелия неоднократно приговаривалась к заключению в советский концлагерь, прошла множество тюрем, ссылок. Обладая поэтическим дарованием, написала поэмы «Давид в пустыне Сиф», «Самсон», «Пророк», «Карфагенские мученики» и несколько стихотворений, положенных на музыку.

В память Марии Мясоедовой все собрание спело известный евангельский гимн «О, мира спасенья, святая любовь», слова которого принадлежат ей.

«Аристократки, взявшие иго Христа»На вечере выступал сводный хор и камерный оркестр, под управлением музыкального руководителя и дирижера, профессора Евгения Гончаренко. Оркестранты исполняли «Концертино 1», Перголези, музыкальное переложение Псалма 50-го, Пиипаринена. На гобое солировал Кирилл Гончаренко. А сводный хор с участием студентов Института духовной музыки исполнил фрагменты Оратории Шеве «Смерть и воскресение Христа». Проникновенные арии прозвучали в исполнении оперного певца-христианина Павла Баранского.

Завершающий итог «Гостиной» подвел экс-президент Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко:

«Аристократки, взявшие иго Христа»- Меня от души поразил рассказ о сестрах-труженицах и музыка. Мне захотелось встать в один ряд с этими христианками. Их пример вдохновляет и отрывает от суеты. Мы пережили истинное приобщение к высокому и прекрасному… Не могу не отметить постоянство и верность сотрудников и друзей центра «Логос» делу духовного просветительства.

Да, оторваться от вседневной суеты – это, ведь, тоже подвижничество. К тому же сейчас, к обычной суете житейской прибавилась еще и суета сугубо  внутрицерковная. За этой суетой легко потерять способность видеть что-либо «окромя своего забора». Нынешняя церковная жизнь во многом состоит из потока, так называемых мероприятий. И в этом калейдоскопе всяческих сборов и молодежных тусовок, нет-нет, да и мелькнет иногда, к счастью, истинная жемчужина.

«Аристократки, взявшие иго Христа»Очередная просветительская программа «Логоса», названная «Аристократки, взявшие иго Христа», пожалуй, как раз и была ненавязчивой демонстрацией жемчужины высокого искусства и подлинной духовности.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.